Звезда Соломона

Tekst
Сборник
34
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Звезда Соломона
Звезда Соломона
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 3,30 2,64
Звезда Соломона
Audio
Звезда Соломона
Audioraamat
Loeb Владимир Левашев
1,80
Lisateave
Звезда Соломона
Audioraamat
Loeb Иван Букчин
2
Lisateave
Звезда Соломона
Звезда Соломона
Tasuta e-raamat
Lisateave
Raamatu kirjeldus

«Олеся», «Гранатовый браслет», «Суламифь», «Поединок» – произведения Александра Куприна охватывают множество разных тем: социальную, военную, любовную. Но этот сборник открывает читателю другого Куприна – проводника в таинственный мир, где переплелись и стали неразличимы реальность и мистика.

Молодой незаметный мелкий чиновник Иван Степанович Цвет случайно разгадывает таинственную головоломку и овладевает «тайной, которой больше тридцати столетий». Отныне все, о чем бы он ни подумал, начинает сбываться. Цвет становится богат, успешен, знаменит – но счастлив ли? Ведь у каждого исполненного желания есть последствия…

Помимо «Звезды Соломона» в сборник вошли: «Серебряный волк», «Молох», «Ночная фиалка», «Механическое правосудие», «Ужас», «Гатчинский призрак» и другие произведения.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
03 september 2022
Kirjutamiskuupäev:
1892, 1893, 1894, 1896, 1901, 1907, 1915, 1917, 1918, 1929, 1933
Maht:
310 lk.
ISBN:
978-5-17-149028-7
Copyright:
Издательство АСТ
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Aleksandr Kuprin "Звезда Соломона" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Звезда Соломона
Audioraamat
Loeb Владимир Левашев
2
Звезда Соломона
Audioraamat
Loeb Иван Букчин
от 2
Raamat kuulub seeriasse
«Эксклюзив: Русская классика»
Таинственные истории
Проблемы поэтики Достоевского
Демоническая женщина
-5%
Tsitaadid 1

История – послушная, угодливая, лживая и подкупная раба, когда она пишется современниками. Народ правдивее истории, и память его благодарнее.

+1poletaevamilana90

Отзывы 34

Сначала популярные
Анна Головацкая

Ранее я читала у Куприна только "Гранатовый браслет", так уж получилось. Да и в школе я почему-то игнорировала этого автора. Недавно же судьба свела меня с его повестью "Звезда Соломона", и это что-то прекрасное! Мне понравился сюжет и посыл произведения. Автор играет с именами героев, в особенности с Мефистофелем (Мефодий Исаевич Тоффель), отчего сразу становится понятно, что олицетворяет собой данный персонаж. Мотив противостояния соблазнам, сохранения души перед злом (или наоборот, продажи души, но здесь не этот случай) меня всегда привлекал в литературе. Интересно, что моральные качества в совокупности с простоватостью Ивана Цвета играют большую роль в развитии сюжета. А Тоффеля, разумеется, мы начинаем невольно сравнивать с Воландом Булгакова, и при этом находим как сходства, так и различия.

После удачного знакомства с этой повестью, мне тут же захотелось почитать и другие произведения Александра Куприна. Я убедилась,что этот автор однозначно моё. Очень советую его людям всех возрастов, но взрослому человеку его тексты всё же будут понятны лучше.

sleits

Вот такого Куприна я люблю. Я немного приуныла после "Поединка", и даже с некоторой неохотой взялась за "Звезду Соломона", но уже через пару страниц я спокойно выдохнула. Вообще, мне всё-таки ближе малая проза Куприна, в крайнем случае небольшие повести вроде "Олеси" и "Звёзды Соломона".

Мистическая повесть начинается очень традиционно для жанра. Однажды к бедному, но образованному и не обделённому умом господину по фамилии Цвет пришел таинственный человек, чьи инициалы складываются в макабрическое МефИсТофель. Он сообщает, что Цвет получил в наследство от дядюшки усадьбу и теперь немедля должен выехать к своему новому хозяйству. Дядюшка был чернокнижником и по многочисленным слухам водил шашни с Дьяволом, поэтому Цвету нужно будет сжечь все бумаги с записями умершего мага. Но, вполне предсказуемо, Цвет не только этого не сделал, но и расшифровал тайные знаки. Теперь все, что он мысленно и вслух желает, мгновенно исполняется.

Наверное можно было бы назвать эту историю предсказуемой (как если бы она была написана сегодня), но на самом деле все несколько интереснее - во-первых, Цвет человек не злобный, не корыстный, не алчный и совершенно не стремится к власти. Он слишком простой. Недотёпа. Во-вторых, не такая уж и радость, когда исполняется все, что ты хочешь. Ведь если ты, например, идёшь в цирк и смотришь на акробатку под куполом цирка, ты думаешь о том, чтобы она не упала. Но невозможно думать об этом не представляя, что она может упасть, и стоит только это представить, как она летит и разбивается. Жизнь для Цвета становится тяжёлым испытанием.

С удовольствием прочитала повесть. Наконец ко мне вернулось желание продолжать знакомство с творчеством Куприна.

KontikT

Я не люблю мистику, не люблю абсурд, но как оказалось все зависит от темы и манеры написания. Эта повесть произвела хорошее впечатление и мистическая составляющая совершенно не мешала. Мне всегда нравилась и манера письма Куприна, почему -то любое его произведение хочется читать и читается с удовольствием, хотя это совершенно и не похоже на другие произведения , прочитанные мною у автора. Герой этой повести маленький человек, скромный служащий, который живет своей скромной жизнью, не выделяется, но имеет мечту вырасти по службе. И посещение загадочного незнакомца меняет его жизнь .Кроме наследства, герой получает и удивительные способности. Рассказ об их применении конечно не может не понравиться, тут начинаю происходить просто чудеса и не только . Открываются возможности абсолютной власти, какие вопросы его станут волновать, как остановиться в своих желаниях- вот это главное в этой повести. Дьявольское искушение властью- вот тема и тема на века. Следить за этим искушением было очень интересно. Ну и концовка - решение принятое героем, тут просто простор для фантазии любого человека и вопрос , а как бы вы поступили? Рекомендую это произведение тому, кто еще ни читал его у автора, думаю, любители творчества Александра Куприна точно не пожалеют, да и другие тоже не останутся равнодушными, как мне кажется. Читается очень легко, заставляет задуматься, а сюжет просто очень интересный.

Anton-Kozlov

Очень интересное произведение с участием тёмных сил. Обычный человек по фамилии Цвет, служащий, знакомится с неким Мефодием Исаевичем Тофелем.

Книга отличная. Говорят, этой повестью вдохновлялся Булгаков при написании "Мастера и Маргариты".

Интересно тут то, что может сделать человек, если его желания начнут воплощаться в жизнь, причём не магическим образом, а под благовидным предлогом. Как может повлиять внутренний мир человека, если тот злой или добрый.

Советую! Я слушал в формате аудиокниги.

iri-sa

Такой незнакомый для меня Куприн. Честно говоря, даже не слышала об этом произведении, видимо, есть ещё неизведанное. Прослушала произведение в аудио, начинала 2 раза, не смогла выдержать В.Герасимова, не воспринимается он в этом произведении никак, пришлось переключиться на другого и всё встало на свои места, а то даже смысл не улавливался. Хорошо, что есть разные аудиоверсии! Книга полна мистики, некая смесь Гоголя и Булгакова). ГГй – Иван Степанович Цвет, характер которого олицетворяет доброту и честность. Не смотря ни на какие искушения, он остался Человеком. Живёт себе человек тихо и мирно, вдруг сваливается на него наследство, да ещё какое! Приехав в это «новое-старое» поместье, он видит нечто мистическое, о чём напрочь забывает после сна. Оригинально обыграл автор ещё одного героя, начиная с имени: Мефодий Исаевич Тоффель. Сначала не могла понять, что в этом имени, на слух не сразу и восприняла, думаю, читая, было бы очевидней. Отлично показана тема добра и зла. Каждый человек сталкиваясь с материальным искушением делает определённый выбор – отличная тема для дискуссии! Но здесь не только материальное, здесь и нечто волшебное, почти как по взмаху волшебной палочки. Не всё удаётся, конечно, но большая часть желаний исполняется. Цвет видел, порой, ценой чего достигается та или иная цель и не всё ему нравилось. Невольно задаёшься вопросом: а я смогла бы устоять?

Оставьте отзыв