Ванька-ротный

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Ванька-ротный
Tekst
Ванька-ротный
E-raamat
2,80
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Правдивый рассказ героя войны о роковых ошибках генералов, и тысячах солдат, расплатившихся за них жизнью.

"Ванька-ротный" – это искренний рассказ о трудных военных буднях стрелкового офицера Великой Отечественной Войны. Повествуя о невзгодах, которые постигли миллионы красноармейцев на фронте в период с августа 1941 по апрель 1944 года, автор отобразил события с поражающей натуралистичностью. В данном издании представлена отредактированная и переработанная рукопись. За правдивость автора, в частности, за его критику роли и места вышестоящего командования, книгу долгое время отказывались печатать, но именно эта неподдельная честность и позволяет нам сказать, что данные воспоминания – правдивый рассказ героя войны.

 Копирайт

© А.И.Шумилин, 2016

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
05 mai 2022
Kirjutamiskuupäev:
1980
Kestus:
11 h. 25 min. 37 s.
ISBN:
978-5-17-140813-8
lugeja:
Юрий Беляев
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Sisukord
Audioraamat Александр Шумилин "Ванька-ротный"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Ванька-ротный
E-raamat
2,80

Отзывы 8

Сначала популярные
Андрей Шульц

Очень давно читал рукопись, потом читал первую оцифрованную версию, то что сейчас в этой аудиокниге – это настолько кастрировано и отредактировано, что нет смысла слушать – слог автора утратили, а суть вымарали.

В сети ещё можно найти первоисточник. После прочтения его, слушать ЭТО вы не станете.

Всем добра.

autoreg1034156390

В этой версии отсутствует большая часть рукописи. Исключены почти все боевые эпизоды. Оставлены почти исключительно лирические отступления и переживания автора, понять которые до конца невозможно без описания боёв и собственно трэша. Слюнтяйская переработка текста в исполнении либерастов-нытиков, превращающая бойца и героя А.И.Шумилина в хипстерский смузи.

Татьяна Подольская

Интересно было прочитать. Очень живое повествование. Местами тяжело понять, как люди могли вынести это все. Обязательно к прочтению всем! Нельзя забывать и искажать историю.

Антон Акимов

Редкий случай книги не восхваляющей наших военачальников, а рассказывающей правду о войне. Интересное повествование, хорошая озвучка.

DeCarD

Не устану повторять, что преступно романтизировать и героизировать войну. Тот кто врёт о войне прошлой приближает войну будущую. Вот и сейчас из-за героического, привлекательного образа войны, люди идут туда, не понимая всего ужаса, грязи, гноя, крови, смрада, страданий, которые там творятся.


Если вы хотите узнать всю правду без прикрас о Великой отечественной войне, то эта самая лучшая книга из которых я читал.


"Война, это не душещипательное кино про любовь на «фронте». Это не панорамные романы с их романтизацией и лакировкой войны. Это не сочинения тех прозаиков-"фронтовиков", у которых война только второй план, фон, а на переднем, заслоняя все пространство в кружевах литературных оборотов и бахроме, стоит художественный вымысел. Это не изогнутая стрела, нарисованная красным карандашом и обозначающая на карте острие главного удара дивизии. Это не обведенная кружочком на карте деревня…


Война – это живая, человеческая поступь – навстречу врагу, навстречу смерти, навстречу вечности. Это человеческая кровь на снегу, пока она яркая и пока еще льется. Это брошенные до весны солдатские трупы. Это шаги во весь рост, с открытыми глазами – навстречу смерти. Это клочья шершавой солдатской шинели со сгустками крови и кишок, висящие на сучках и ветках деревьев. Это розовая пена в дыре около ключицы – у солдата оторвана вся нижняя челюсть и гортань. Это кирзовый сапог, наполненный розовым месивом. Это кровавые брызги в лицо, разорванного снарядом солдата. Это сотни и тысячи других кровавых картин на пути, по которому прошли за нами прифронтовые «фронтовики» и «окопники» батальонных, полковых и дивизионных служб.


Но война, это не только кровавое месиво. Это постоянный голод, когда до солдата в роту доходила вместо пищи подсоленная водица, замешанная на горсти муки, в виде бледной баланды. Это холод на морозе и снегу, в каменных подвалах, когда ото льда и изморози застывает живое вещество в позвонках. Это нечеловеческие условия пребывания в живом состоянии на передовой, под градом осколков и пуль. Это беспардонная матерщина, оскорбления и угрозы со стороны штабных «фронтовиков» и «окопников»

(батальонного, полкового и дивизионного начальства).


Война это как раз то, о чем не говорят, потому что не знают. Из стрелковых рот, с передовой, вернулись одиночки, их ни кто не знает, и на телепередачи их не приглашают, а если кто из них решается что-то сказать о войне, то ему вежливо закрывают рот…"


Книга «Ванька ротный» Предисловие, 3 мая 1983 г. Шумилин А.И.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 6

Война - это как раз то, о чем не говорят, потому что не знают.

Из стрелковых рот, с передовой, вернулись одиночки, их никто не знает, и на телепередачи их не приглашают.

А если кто из них решается что-то сказать о войне, то ему вежливо закрывают рот...

+49hexmonad_LiveLib

В те суровые дни войны вся тяжесть в боях по освобождению земли нашей легла на пехоту, на плечи простых солдат. Получая пополнение в лю

+17

разведки нужен был хороший обзор. Разведчики

+8ivanefremov136

Только за одно то, что перенёс русский солдат, он достоин священной памяти своего народа!

+2User48556-28

гом, шаркать ногами и стучать каблуками, как этого требовали от нас в училище.

0bolshakovda
Veel 1 pakkumist