Посвящения и посвященные в Тибете

Automaat
Lõigu kuulamine
Lisaks audioraamat kingitusena tekstiversioonile
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Raamatut ei saa failina alla laadida, kuid saate seda kuulata
meierakenduses või veebis.
Raamatu kirjeldus

Известная исследовательница Тибета Александра Давид-Неэль провела почти четырнадцать лет в этой загадочной стране. В ее книге нашли отражение эзотерические доктрины ламаизма, тибетский мистицизм и магия. Читатели узнают о священных ритуалах, дыхательной гимнастике и тайнах истинного посвящения в Тибете. Книга адресована всем, кто интересуется древними мистическими учениями и духовными практиками.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
0+
Lisatud LitResi:
20 november 2021
Kestus:
5 h. 47 min. 04 s.
Tõlkija:
С. П. Евтушенко
lugeja:
Авточтец
Copyright:
TTS
"Посвящения и посвященные в Тибете" — loe veebis tasuta üht katkendit raamatust. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Посвящения и посвященные в Тибете
E-raamat
1,59

Отзывы 1

Сначала популярные
gudkov960

Об этой книге узнал из лекций Андрея Зубова, прекрасного лектора и специалиста по истории религий. Он неоднократно упоминал этого автора и ее книгу. С удовольствие слушаю аудио запись и наслаждаюсь пониманием автора и то, как она излагает материал!

Оставьте отзыв

Tsitaadid 26

Однажды я рассказала одному ламе историю о почтенном Экаи Кавагучи, который, пожелав изучить тибетскую грамматику, обратился к известному учителю. Последний принадлежал к религиозной общине и оказался гелонг. После пребывания с ним в течение нескольких дней ученик обнаружил, что его учитель когда-то нарушил обет целомудрия и имел сына. Это вызвало у Кавагучи такое глубокое отвращение, что он, упаковав свои книги и вещи, тут же уехал.

«Какой болван! – воскликнул один лама, выслушав этот рассказ. – Разве тот грамматист стал менее сведущим в грамматике, поддавшись плотским искушениям? Какая связь между этими вещами и каким образом моральная чистота учителя касается ученика? Умный человек тщательно подбирает знания независимо от того, где он их находит. Разве не глупец тот, кто отказывается взять драгоценный камень из грязного сосуда только потому, что на его стенки налипла грязь?»

+6afina_palada_LiveLib

Жизнь домохозяина – подлинное рабство, свободен покинувший дом.

В глазах Татхагаты все великолепие царя – не более чем плевок или пылинка.

Полно очарования уединение в лесу. Освободившиеся наслаждаются тем, что не привлекает простых людей.

(с) буддийские писания

+3afina_palada_LiveLib

Однажды вернувшись в свое жилище-пещеру, которую он ненадолго покинул, что бы раздобыть некоторые вещи, Миларайба обнаружил внутри ее множество демонов, в буйном увлечении громивших его маленькие запасы книг и пищи. Его угрозы не привели ни к какому результату; тогда он попытался увещевать их: "Я не сделал вам никаких подношений, - сказал он, - но не сердитесь на меня, я ведь не всегда столь забывчив, а к тому же у меня не было ни малейшего намерения обидеть вас." Но ни угрозы, ни доводы, не произвели никакого впечатления на демонов, продолжавших погром. Тогда Миларайба, наконец, ясно осознав всю ситуацию, сказал сам себе: "О, Мила, стоило ли проводить в медитации долгие годы, если ты еще веришь в существование демонов? Неужто ты не понимаешь, что они плоды твоего собственного творения и существуют только в твоем сознании?". Затем, обратившись к демонам, он сказал: "Ну, а теперь делайте все, что угодно", - и образы демонов мгновенно исчезли.(с. 183)

+3Zvukofil_LiveLib

Александра Давид-Неэль Посвящения и посвященные в Тибете Глава 1 Что такое тибетский мистицизм Для западных людей абсолютно ясное и полное представление о мистицизме тибетцев практически невозможно. Между принятыми у них разнообразными религиозными и философскими концепциями и всем тем, что служит основой для медитации у аскетов Страны снегов, пролегает широкая пропасть. Само слово «мистицизм», которое я однажды уже использовала и которое за неимением лучшего буду использовать в этой книге, когда речь идет о Тибете, следует понимать совсем не в том смысле, как это принято у нас.

+1biolab.katerina

Для мадхйямиков те тексты, которые отрицают истинное существование вещей, содержат непосредственный смысл Учения Будды, тогда как те тексты, которые описывают различные уровни и сечения разума, являются всего лишь предполагающими. Для ваджнянавадинов все как раз наоборот. Йешей Чжал-цан безусловно придерживается точки зрения мадхйямиков.(примечание к Йешей Чжал-цан, "Златоочищающее изложение сущности путей сутр и тантр.", с. 260)

+1Zvukofil_LiveLib
Veel 5 pakkumist