Пищеблок

Tekst
342
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Пищеблок
Пищеблок
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 8,48 6,78
Пищеблок
Audio
Пищеблок
Audioraamat
Loeb Дмитрий Ендальцев
4,04
Sünkroonitud tekstiga
Lisateave
Видео
Новый роман Алексея Иванова "Пищеблок"
LitResi kokkuvõte

Действие этой книги разворачивается в пионерском лагере «Буревестник». Здесь страшилки, которые дети рассказывают друг другу на ночь, становятся реальностью.

Главные герои – двенадцатилетний Валерка и девятнадцатилетний пионервожатый Игорь. В один из вечеров Валерка обнаруживает, что капитан их футбольной команды не обычный мальчик. Ведь разве станет ребенок пить кровь из руки другого пионера? И после этого вечера пьющих кровь становилось все больше, все они носили пионерские галстуки и значки и были какими-то чересчур правильными. Если поначалу Игорь не верил Валерке, то столкнувшись с нечистью лицом к лицу, стал его союзником.

Смогут ли пионервожатый и его подопечный раскрыть темную тайну пионерского лагеря и противостоять злу? Чтобы узнать это, купите, скачайте или читайте онлайн «Пищеблок» Алексея Иванова в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Raamatu kirjeldus

Действие этой книги разворачивается в пионерском лагере «Буревестник». Здесь страшилки, которые дети рассказывают друг другу на ночь, становятся реальностью.

Главные герои – двенадцатилетний Валерка и девятнадцатилетний пионервожатый Игорь. В один из вечеров Валерка обнаруживает, что капитан их футбольной команды не обычный мальчик. Ведь разве станет ребенок пить кровь из руки другого пионера? И после этого вечера пьющих кровь становилось все больше, все они носили пионерские галстуки и значки и были какими-то чересчур правильными. Если поначалу Игорь не верил Валерке, то столкнувшись с нечистью лицом к лицу, стал его союзником.

Смогут ли пионервожатый и его подопечный раскрыть темную тайну пионерского лагеря и противостоять злу?

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
06 detsember 2018
Kirjutamiskuupäev:
2018
Maht:
360 lk.
ISBN:
9785005801388
Copyright:
ООО "Эвербук"
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Aleksei Ivanov "Пищеблок" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Пищеблок
Audioraamat
Loeb Дмитрий Ендальцев
4,04
Tsitaadid 81

Можно быть стойким, когда ты один, но, когда тебя поняли, сдерживаться не получается.

+78svidrighaylova

Пятиконечные звёзды, клятвы и всякие будённовки давно превратились в надоевшую, бессмысленную и обязательную глупость – и для детей, и для взрослых, – но в поднятом флаге всё равно сохранялось что-то честное, чистое, настоящее.

+39soloshenkonikita

– По дому скучают под одеялом с головой, – усмехнулся Иеронов. – А среди чужих прячутся, когда в своих разочаровался.

+30aqvarelb

Воспитывать страхом непедагогично. – Зато результативно.

+9qqqt4drjxf

Игорю стало неуютно. Он неплохо помнил свои собственные школьные годы, не такие уж и далёкие, и тайно надеялся, что взрослая жизнь отодвинет эту показуху и казёнщину в сторону. А нетушки. Здесь, в пионерлагере «Буревестник», багряная рука взяла его за горло так же крепко, как и прежде.

+4qqqt4drjxf
Veel 5 pakkumist

Отзывы 342

Сначала популярные
552252

Алексей Иванов не разочаровал и в этот раз. Книга читается на одном дыхании, оторваться невозможно. Наряду с лихо закрученным ужастиком – детально описан быт советского пионерлагеря, передан детский фольклор, вызывающий еще и ностальгический отклик у тех, кто рос в СССР.

Михаил Бор

Роман «Пищеблок» это роман из серии «Новый Алексей Иванов» , в котором автор, после монументального исторического полотна «Тобол», решил написать что лёгкоё, полное искромётной выдумки и озорства, из времён своего учительства и пионервожатсва. Роман, как бы, посвящён всем, как детям так и взрослым, кто по 2 или 3 смены мотал в пионерлагере! Количество действующих лиц первого и второго плана столь велико, что в начале возникает опасения, успеет ли автор сделать их полнокровными, дать нам сроднится с ними, вникнуть в их непростую жизнь, но Алексей Иванов, непревзойдённый автор многофигурных романов с лёгкостью справляется с этой задачей. В романе собраны почти все (или просто все!) атрибуты, традиции, фольклор пионерлагеря СССР – свидетельствую и подтверждаю, как ездивший по 2-3 смены, каждое лето свой школьной жизни в СССР! Действие движется в темпе, нигде не проседая, читается с неотрывным интересом, чему способствует чёткое деление романа на 5 частей по 12 глав в каждой . Название частей пародирует готический роман – «След, Смех,Сеть, Страх и Смерть вампира», имеет чёткую пространственно-временную привязку, что позволяет автору быть и максимально подробным, не срываясь в пересказ биографии персонажей, и сохранить темп повествования от довольно оживлённого до, ближе к финалу, престо, с заключительной частью, где темп становится медленным и торжественным.Почему столь странное называние – узнаете дочитав роман до конца!

Время действие романа 2-ая смена в 80-ом году, ознаменованном проведением в СССР Олимпиада (19 июля – 3 августа). Место действия – самый обычный пионерлагерь «Буревестник» на Волге, под Куйбышевым (Самара)

 Спойлер

куда едет новая смена детей и новичок студент-филолог 2-ого курса Куйбышевского универа Горь-Саныч( Игорь Александрович Корзухин) где он знакомится с Вникой Греховной ( Вероникой Генриховной Несветовой) студенткой из педвуза, к которой, из простого увлечения, рождается большое чувство! («Греховна в чём-то родственна Горь-Санычу. Уступая желанию подопечных, оба они нарушали правила. Но Горь-Саныч уступал..потому что в правилах ему было скучно, а Греховна уступала..потому что в правилах ей было тесно»).

Действие движется в двух параллельных и пересекающихся мирах: во взрослом мире вожатых и вожаток, которым дети дали удобные для них имена-отчества, и в детском «пионерском» мире пятиклассников, психологически точно описанный автором, полным дружб и ненавистей, фантазий и секретов. В центре детского мира положительная пара- очкарик Валера Лагунов и отличница Анастасийка (не Настя!!!) Сергушина, которой противостоят пацанка Жанка Шалаева с хулиганом Беклей. Но не только они – детский мир пионерлагеря- это война за место в иерархии, борьба за самоутверждение,которая начинается с завоевания правильной постели и длится до последнего дня пребывания. И, конечно, все они должны подчинятся мертвечине пионерских обрядов, за соблюдением которых тщательно следят самые настоящие вампиры, которым нужна живая кровь!!!

В финале романа – взрослый и детский мир объединяются (Горь-Саныч и Валера) что бы отстоять право на жизнь у мертвецов-вампиров, в борьбе с которыми происходит обретения себя главных героев романа.

Читая, это мастерский роман, меня не покидало ощущения, что автор как то помолодел – он опять студент филолог, полный жизни и кипучей энергии, рядом с ним дети, такие разные со своими фантазиями, страшилками и непростыми проблемами, и конечно же «зло не может одолеть человека, если человек не уступает ему свою волю. Они победят.. и увидят, как сменятся тысячелетия, и всё вокруг станет новым, совершенно новым. и то что происходит сейчас, уже покажется старой доброй сказкой»

Чудесный роман, прочитав который, мы ощущаем обновление, освобождение от мертвечины, которая так легко вкрадывается в нашу жизнь, и чувство свободы которое дарит только настоящее искусство!

Vladimir Tyurin

Сам был пионером в лагере, был вожатым, старшим вожатым, воспитателем, руководителем кружка. Автор добросовестно пытался раскрыть жизнь в лагере, некоторые момента удачно, но сленг бывших пятиклашек интересен, но увы недостоверен. Их поведение характерно для пионеров 7-кл. Вожатые более реалистичны и интересны. Сюжет интересный читается легко на одном дыхании.

Советую купить и прочитать не пожалеете и те кому 16+ и кому 50+

Марина

Оторваться действительно сложно!!Все эти считалки,фразочки,игры из детства,да вкупе со страшилкой из серии «в одном чёрном чёрном доме» Очень увлекает.Аналогии с пионерами и идеологией тоже пришлись по вкусу.

Владимир Емин

Концовка не смазана, как показалось одному из читателей здесь. Это открытый финал, написанный сильно. Справятся ли герои с испытаниями судьбы в будущем? А будущее это, кстати, наш сегодняшний день. Вообще Иванову концовки удаются: последний абзац, например «Глобуса», просто замечательный. Предчувствую, какая борьба развернется за право экранизации романа. Практически готовый сценарий для фильма. И по жанру это будет отличный микст: драма, фантастика, триллер, мистика, комедия.

Оставьте отзыв