Шпаргалка для ленивых любителей истории. Короли и королевы Англии

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Шпаргалка для ленивых любителей истории. Короли и королевы Англии
Tekst
Шпаргалка для ленивых любителей истории. Короли и королевы Англии
E-raamat
3,51
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Буктрейлер
Буктрейлер книги Александры Марининой «Шпаргалка для ленивых любителей истории. Короли и королевы А»
Raamatu kirjeldus

Первая книга в необычном для Александры Марининой жанре – популярной истории.

Новый остроумный взгляд на исторических персонажей, знакомых по любимым романам и кинофильмам.

Живописная панорама английской истории от Вильгельма Завоевателя до Елизаветы Второй. Жизнь правителей Англии красочно описана как увлекательный психологический сериал: в стиле драмы, триллера или комедии, в зависимости от тех ролей, которые сыграли знаменитые личности.

• Отчего для королевы Виктории выйти замуж в 17 лет было рано, а королеве Матильде в 12 годков – в самый раз?

• Кто отдал приказ погубить юных наследников короля Эдуарда Четвертого: их собственный вероломный дядя Ричард (будущий король Ричард Третий), как уверен был Шекспир, или залётный французский принц Джаспер Тюдор (дядя будущего короля Генриха Седьмого и победителя Ричарда), как считает романистка Филиппа Грегори?

• Почему блудливый Генрих Восьмой одну Анну, жену свою – жизни лишил, такой негодяй, а другую Анну, девицу, увидев ее портрет кисти великого Гольбейна, решил взять четвертой женой, но как встретил вживую – поскорее развелся и… нет, не в монастырь ушел, а женился в пятый раз – на Екатерине, но и ту – по привычке тоже казнил?

• Как смог король Георг Пятый родиться «немцем-полукровкой» Саксен-Кобургом, а умереть «чистокровным англичанином» Виндзором?

Ну, и еще масса интригующих вопросов и ответов, которые в самой комфортной и увлекательной форме помогут читателям расставить в истории всё по полочкам. И наслаждаться любимыми историческими сериалами и сочинениями, всё понимая и не путаясь: кто за кем правил, кто кому кем приходится, кто кого до смерти обидел, а кто просто чижика съел.

«То, что я пишу – ни в коем случае не учебник и даже не учебное пособие, изучать историю по этому тексту нельзя! Но можно понять, какие любопытные извивы постоянно случались в жизни монархов, чем-то заинтересоваться, копнуть чуть глубже… И в итоге уложить-таки в голове то, что требуется, но с удовольствием, а не из-под палки». – Александра Маринина

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
28 aprill 2022
Kirjutamiskuupäev:
2022
Kestus:
11 h. 37 min. 51 s.
ISBN:
978-5-04-166505-0
lugeja:
Игорь Князев
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Alexandra Marinina "Шпаргалка для ленивых любителей истории. Короли и королевы Англии"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Шпаргалка для ленивых любителей истории. Короли и королевы Англии
E-raamat
3,51
Raamat kuulub seeriasse
«А.Маринина. Больше чем История»
Генрих Шестой глазами Шекспира
Ричард Третий и Генрих Восьмой глазами Шекспира
Иоанн Безземельный, Эдуард Третий и Ричард Второй глазами Шекспира
-5%

Отзывы 47

Сначала популярные
Наталья Svirova

Скучно до зубовного скрежета. Да, автор заявляет сразу, что не претендует ни на художественное изложение, ни на историческую монографию. Да, это всего лишь шпаргалка, которая содержит 3 факта: когда родился, с кем спал, когда умер. И всё.... И ВСЁ. И если бы не Князев, то было бы совсем печально.

svbek

ну, не знаю, шпаргалка для знатоков, не иначе… на слух воспринимается трудно, перечисление исторических дат и событий перемежается возгласами"ну, каково, а? "… мне не понравилось

Майя Ставитская

Первый нон-фикшн от Александры Марининой на столь же интересную, сколь неожиданную тему истории… английских королей и королев. В своем труде с длинным заглавием «Шпаргалка для ленивых любителей истории. Короли и королевы Англии», Королева российского детектива просто, доступно, игриво выстраивает хронологию царствований властителей Британской империи от времен Вильгельма Завоевателя до обожаемой миром Елизаветы II. Через династии всех Плантагенетов, Йорков и Ланкастеров, etc, со всем их запутанными внутрисемейными отношениями и наиболее значимыми событиями периодов правления.Имея под рукой эту шпаргалку, вы не запутаетесь в Ричардах, Карлах, Яковах, Георгах и Эдуардах. Книга много обращается к исторической литературе, и особенно часто к шекспировским драмам. Она богато иллюстрирована, а к аудиокниге – приятный бонус – прилагаются иллюстрации в pdf-формате. И, самый приятный бонус – исполнение Игоря Князева.

светлана

Майя Ставитская

Светлана Лагутина

Семейное древо королей и королев Англии. Краткое перечисление кто, где ,когда ,как и почему правил. От пяти до двадцати минут на королевскую особу. С какими- то странными , на мой не взгляд, восторженными замечаниями. Очень часто под соусом «так точно было» подаётся свой взгляд на событие. Тасуются факты , как удобно. Чтобы все поняли про начитанность автора, приплела сюда Шекспира и несколько спектаклей, пытаясь сопоставить своё видение истории с Шекспиром, и ещё умудряясь оправдать последнего. Словно он в этом нуждается. В общем, это не историческая книга. А краткое изложение своего видение оной.




ИВАН

Диктор справился на ура и придал особой атмосферы этой исторической экскурсии. Казалось, что я смотрю красочный исторический фильм и с замиранием сердца наблюдаю за развитием персонажей. Остался очень доволен покупкой!

Оставьте отзыв

Tsitaadid 5

Стала вникать чуть подробнее, кое-что почитала, кое-чем поинтересовалась и решила составить нечто вроде легкой шпаргалки для таких же, как я, – для тех, кто никогда особо не интересовался историей Европы, ничего такого в голову не брал, а читать и смотреть кино «про королей» любит.

+9t.ksenofontova11

Перед Крестовым походом Ричард, как мы помним, успел жениться на Беренгарии Наваррской, но детьми не обзавелся. Как ни странно, но бастард у него обнаружился только один (Филипп де Фоконбридж, граф де Коньяк, мы о нем скажем чуть дальше), что дало некоторым историкам возможность поднять оставшийся без ответа вопрос о сексуальных предпочтениях бравого солдата Львиное Сердце.

+2Mari_ka

цикл сериалов «Белая королева», «Белая принцесса» и «Испанская принцесса».

+1dyakonov37

Вообще-то он давно облизывался на Англию, и какие-то неподтвержденные обстоятельства давали ему право замахиваться на английский трон. То ли ему ктото что-то такое пообещал, то ли задолжал… Документов нет, а желание было. Ну что там какой-то герцог какой-то Нормандии, вассал и подчиненный? Можно же стать королем и самому всеми командовать! Короче, здравствуй, Пушкин со «Сказкой о рыбаке и рыбке».

+1Mari_ka

ли так, что они своего деточку поставят первым в очереди на будущий престол? С них станется, они такие. Не зря

0makarova_nv