Наука жить

Tekst
4
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Наука жить
Наука жить
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 3,98 3,18
Наука жить
Audio
Наука жить
Audioraamat
Loeb Игорь Ломакин
2,19
Sünkroonitud tekstiga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

В книге «Наука жить» индивидуальная психология рассматривается как самостоятельная наука, обсуждаются различные ее аспекты и применение в повседневной жизни. Центральные понятия теории Адлера – комплекс неполноценности, компенсация, жизненная цель, стремление к превосходству и стиль жизни – определяются, объясняются и иллюстрируются на конкретных примерах. Особо Адлер подчеркивает важность социального приспособления, позволяющего людям процветать, сосуществовать с другими, ставить полезные цели и в итоге жить осознанно.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
16 märts 2023
Tõlke kuupäev:
2023
Kirjutamiskuupäev:
1929
Maht:
160 lk. 1 illustratsiooni
ISBN:
978-5-17-153185-0
Tõlkija:
Евгения Абаева
Copyright:
Издательство АСТ
Sisukord
Raamat Альфред Адлер "Наука жить" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Наука жить
Audioraamat
Loeb Игорь Ломакин
2,19
Raamat kuulub seeriasse
«Эксклюзивная классика (АСТ)»
Смерть по объявлению
Проблема Аладдина
Звездные часы человечества
-5%
Tsitaadid 3

Помимо наличия общественной жизни и искусства ладить с друзьями немаловажен вопрос о профессиональной деятельности. Например, нашего пациента мучал назойливый страх потерпеть на работе неудачу, и он днями и ночами учился. Он перерабатывал и переутомлялся. И из-за переутомления он пришел к выводу, что не в состоянии решить этот жизненно важный вопрос.

+2mf_91433001682848693

Если внимательно присмотреться, то можно увидеть, что партнер, которого ищут себе многие люди, по сути является жертвой. Такие люди не понимают, что сексуальные отношения нельзя использовать с такой целью. Ведь если один человек стремится быть победителем, другой тоже захочет им быть. В результате совместная жизнь становится невозможной

+1

: когда у детей неполноценные органы, когда детей балуют и когда их не любят.

0vk_153634786

Отзывы 4

Сначала популярные
Владимир

Классическая работа по индивидуальной психотерапии.


Автор в доверительной беседе, на очень доступных примерах разбирает как формируется личность, как события из детства влияют на поведение человека и социальную роль во взрослой жизни.


Привлекает доступность материала книги, в отличие от сухих учебников она написана простым понятным языком.

Julsoni

Работа Альфреда Адлера "Наука жить", написанная им в 1929 году, была в России заново переведена в 2022 и переиздана в 2023. То есть по какой-то причине издательство рассудило, что многим в текущем и грядущем захочется изучить науку жизни, чтобы хотя бы попытаться представить, как жить дальше в этом страшном году, 2023 по рождестве Христовом. Так думала я. Обмануло, как это часто бывает, название: ожидался какой-то Виктор Франкл с его поиском смысла жизни в ужасных обстоятельствах. Кто же читает аннотации к книгам? :)

Оказалось, что эта работа - своего рода основы индивидуальной психологии. Адлер вводит в научный оборот несколько понятий, которые он использует для объяснения природы и причин поведения человека. Это комплекс неполноценности, комплекс превосходства, стиль жизни и прототип. Он, как и Фрейд, считает детство основополагающим периодом в жизни человека, но совсем не говорит о бессознательном и сексуальности как о детерминантах всего. Для Адлера человек - это существо, прежде всего, социальное, и от взаимоотношений с социумом зависит его психическое благополучие.

Книга прочитывается увлекательно и легко, однако, к сожалению, целостную картину теории личности Адлера она не дает. Может быть, на тот момент она еще не до конца сложилась, может быть это и не было такой задачи при написании книги. Также в тексте употребляются некоторые неразъясненные термины (интуитивно понятные, как часто бывает в психологии, поэтому тем более нуждающиеся в расшифровке того смысла, который в них вкладывает автор).

white_orchid

Одним из главных преимуществ книги является простой язык и доступность изложения. Адлер объяснил свой взгляд на человеческую природу очень понятным языком, почти не используя специальные термины.

Какая ирония, что индивидуальная психология придает огромное значение роли общества в жизни человека. Но Адлер бесспорно прав – только общество делает человека человеком. В этой жизни мы играем на трёх фронтах: профессиональном, любовном и общественном. Настоящим успехом можно считать наличие крепкой семьи, успешной карьеры и верных друзей. Чувствовать превосходство в этом случае естественно. Но не высокомерное превосходство над другими людьми, а превосходство от победы над беспомощностью детства.

Согласно автору, в 4-5 лет мы делаем наброски своей жизненной цели, которая заключается в преодолении чувства неполноценности. По своей сути, чувство неполноценности – это какая-то глубинная неосознанная потребность, которая мучительно ищет способы восполнения. Прав автор и в том, что школа легко вскрывает все слабые места ребенка, будь он физически неполноценным, избалован любящими родителями или пренебрегаемый ими. Думаю, можно поспорить о судьбоносности порядка очередности рождения. История знает великие достижения и младших, и старших, и средних, и единственных детей. Хотя, полностью исключать влияние этого фактора, будет ошибкой.

Как же нам после школьной скамьи не стать преступниками, пациентами психушки или просто невротиками?! Основатель индивидуальной психологии видит только один способ спасения – развить в себе чувство общности и стать полезным социуму.

Ренат Нуруллин

Мне очень понравилась эта книга. Она интересная и поучительная. Автор простым языком доводит до читателя свои идеи. Книга не зря мною прочитана

Оставьте отзыв