Смертельный спуск. Трагедия на одной из самых сложных вершин мира – К2

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Смертельный спуск. Трагедия на одной из самых сложных вершин мира – К2
Tekst
Смертельный спуск. Трагедия на одной из самых сложных вершин мира – К2
E-raamat
4,24
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Эта книга содержит дополнительный материал в виде ПДФ-файла, который вы можете скачать на странице аудиокниги на сайте после её покупки.

Вершина К2, или Чогори, из-за чрезвычайной сложности восхождения получила название «Дикая гора». Ее высота составляет 8611 метров – это самый северный восьмитысячник мира и третья вершина после Аннапурны и Нанга-Парбат по показателю смертности.

В августе 2008 года 11 альпинистов из нескольких экспедиций погибли на восхождении – такого количества жертв за один сезон не было за всю историю горы.

Авторы книги провели беспрецедентное исследование, взяли более 200 интервью и смогли воссоздать реальную историю трагедии, в том числе благодаря откровенным рассказам пакистанских и непальских высотных носильщиков.

Книга дополнена биографиями известных альпинистов, историями о других попытках восхождения на К2 и мифологией региона.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
23 veebruar 2023
Tõlke kuupäev:
2023
Kirjutamiskuupäev:
2012
Kestus:
9 h. 12 min. 43 s.
ISBN:
978-5-04-182370-2
Tõlkija:
Мария Крузе
lugeja:
Максим Гамаюнов
Kirjastaja:
Бомбора
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Аманда Падоан "Смертельный спуск. Трагедия на одной из самых сложных вершин мира – К2"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Смертельный спуск. Трагедия на одной из самых сложных вершин мира – К2
E-raamat
4,24
Raamat kuulub seeriasse
«Мир адреналина. Книги про экстремальный спорт»
Ген высоты 2.0. Женский взгляд. Биография первой российской альпинистки, выполнившей программу 7 Вершин
Горное безумие. Биография Скотта Фишера
Моя жизнь в горах. О дружбе с Анатолием Букреевым и трагедии на Аннапурне. От спортивного скалолазания до профессионального альпинизма
-5%

Отзывы 7

Сначала популярные
Александр Татьянич

Наверно надо читать эту книгу, а не слушать. Я немного путался в именах и событиях. Но в целом, это серьёзное всестороннее исследование не только самой трагедии, но и истории, легенд и судеб героев.

Alex Rybakov

tatalenik для тех, кто не может читать текст с листа по зрению - просто находка

Anna Golikova

Одна из лучших по качеству информации и разбора книга об аварии в больших горах. Большая работа по сбору информации, подробности и воспоминания разных участников событий.

Одновременно, самая страшная из-за этих подробностей.

takatalvi

Не устану повторять, что горы — мой личный вид хоррора. Обычным ужастикам, мистическим и про маньяков, крайне редко удается напугать меня хотя бы немножко, а вот реальные истории о трагедиях в горах лишают сна. Наверное, это потому, что здесь непонятное (об этом ниже) встречается с крайним экстримом и полнейшей оторванностью от цивилизации. Мозг тщится осознать, каково это, и приходит в ужас.

Коротко об этой истории... К2, она же Чогори, одна из 14 гор мира, которые превышают отметку 8 тысяч метров. Она ниже Эвереста, но слава у нее гораздо дурнее. К2 считается самой сложной горой для восхождения. По сравнению с тем же Эверестом процент погибших при восхождении удручающе высок. Но когда это останавливало альпинистов? В 2008 году очередная группа отправилась покорять гору. В результате 11 человек погибли. Кого-то нашли, кого-то нет. Выжившим потребовалось время, чтобы прийти в себя. Как водится, говорили разное, у каждого было свое мнение насчет того, в чем причина трагедии. Авторы «Смертельного спуска» решили разобраться.

Возвращаясь к «непонятному», для меня и правда непостижимо, как можно обречь свой организм на такие страдания. Не говоря уже о сложностях подъема, наверху альпиниста ждет Зона смерти — то есть нахождение выше 8 км (точная высота К2 — 8611 метров). Обморожения, отеки мозга и легких — все прекрасно наслышаны об этом, но нет, надо все равно пойти, причем как-то выделиться среди прочих — без кислородных баллонов, например, или в самое неподходящее для восхождения время. Ах да, и еще заплатить за это тысячи долларов — необходимый взнос правительству плюс снаряжение. Сумма для многих неподъемная, поэтому люди ищут спонсоров. И начинается совсем уже дичь. Наверное, больше всего меня поразило в этой истории то, что некоторые взяли с собой на вершину не необходимые для себя вещи, а всякое-разное, чтобы сделать красивые фотографии с логотипами спонсоров. Ну, действительно, затем брать с собой лишний моток веревки, если из-за этого не получится сделать классный кадр сувенирчика на вершине самой смертоносной горы.

Местные жители, которые работают носильщиками и проводниками (не самим же таскать снаряжение и пути прокладывать), недоумевают, и я вместе с ними. Давайте посмотрим на все их глазами: живут себе, выращивают, что могут, скот пасут, влюбляются, нянчат детишек, едва сводят концы с концами. Тут приезжают европейцы, отваливают деньги, которые местным и не снились, за то, чтобы подняться на гору. Зачем? Ну а чего, захотелось. Знаете, что это смертельно опасно, и что вы, с большой вероятностью, умрете? Да, знаем, круто, пошли. Идут. Случается трагедия. Начинаются заламывания рук, рыдания и вгоняющее меня в ступор: «Мы не думали, что так случится». Поразительная самонадеянность. А что думали, глядя на коэффициент смертности? Что с вами такого случиться ну точно не может? Интересно, почему? Широко ведь известно, что проход через так называемое «бутылочное горлышко» в принципе русская рулетка, там никак себя не обезопасить. А туда же...

Я бы сказала, что все, отправляющиеся на К2 — самоубийцы, которые просто не хотят жить, но нет ведь. В этой самой экспедиции 2008 года были молодожены — ну вот так, решили оригинальный медовый месяц устроить. Были люди, боящиеся не увидеть больше своих близких. Но все равно пошли. До сих пор звучит в ушах фраза из конца книги, сказанная маленьким мальчиком: «Зачем европейцы приезжают и тащат наших отцов с собой умирать?» (цитирование вольное) Вопрос, конечно, риторический.

Как и почти всегда, когда случается трагедия, для нее была не одна причина. Сыграли роль несколько факторов: плохая подготовка, погодные условия, желание во что бы то ни стало дойти до вершины. Последнее что на Эвересте, что здесь становится причиной того, что не укладывается в голове. Все озабочены одним — дойти до цели, и поэтому, видя, что товарищ попал в беду, скорее всего просто оставят его умирать. Ставки слишком высоки. Когда до вершины всего ничего, и за это ты отвалил столько денег, и обязательства перед спонсорами, и вообще все знали на что идут... Не бежать же спасать чужую жизнь, тем более что это опасно.

В таких экстремальных условиях это понятно, да. Но ведь люди сами загоняют себя в такие условия, вот что страшно. Хотя некоторые герои все-таки сумели показать себя с хорошей стороны — они рисковали жизнями, чтобы хотя бы попытаться спасти других.

К созданию книги авторы подошли обстоятельно — беседовали с очевидцами, накручивали круги — во всех смыслах — вокруг К2, посещали все доступные для них места, упоминали разные интерпретации участников событий, спрашивали мнения специалистов и, как мне кажется, картинку дали достаточно полную. Слегка покоробило, что книга романтизирована, в ней немало художественных деталей, явно приукрашенных, но в целом ощущение исследования остается. Также благодаря описаниям авторам удалось нарисовать у меня в голове вполне четкие картинки, но я все равно гуглила фотографии и смотрела видео, чтобы совсем уж пробрало. Однако эмоции от увиденного, мои и других людей, ей-Богу, не стоят того риска, с которым создавались эти материалы.

Сердечный совет всем: просто любуйтесь на горы, они невероятно красивы. Ну, поднимайтесь на более или менее доступные, тоже увидите красоту. Свято верю, что жизнь дана человеку не для того, чтобы он пожертвовал ее горе только ради самой высокой или самой сложной вершины... И утянул с собой в пропасть других.

Limp

Совсем другое дело, в отличие от предыдущей книги которую я прочитал (про все 14 восьмитысячников) — тут всего одна гора и одна из (если не самая) опасная среди таких вершин.

Сама история невероятно классно рассказана, с вкраплениями отсылок к истории народа, правительств, других восхождений и т.д., то есть все те сопутствующие вещи, которые ты бы сам захотел бы узнать в связи с канвой повествования.

Я бы назвал ее идеальной книгой про восхождение, написанной не участником самого восхождения. И ее-то точно можно посоветовать тем, кто еще только хочет (или задумывается) о том, чтобы подняться хотя бы на одну гору, правда тут это "хотя бы", опять-таки, очень неуместно из-за сложности самой горы!

Implicity

Давно книга так не потрясала меня. То, что она создана на основе реальных событий, ещё больше подкрепляет интерес к ней. Альпинизм - это одержимость, страшная зависимость. Меня всегда удивляли люди, которые ради покорения горных вершин готовы рисковать собственной жизнью. Стихия во всём своём равнодушии и красоте. Еще долго буду отходить. Вечная память погибшим от невзаимной любви к К2.

Оставьте отзыв

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Tsitaadid 6

«Правильные суждения – результат опыта, а опыт – результат неправильных суждений»

+1969033652

и стал размахивать руками, словно волшебник, творящий заклинания. У него закончился кислород. Оторваться от «кислородной бутылки» гораздо хуже, чем вообще к ней не прикладываться. В лучшем случае человек начинает испытывать сильнейшую усталость. Из-за разреженного воздуха можно лишиться сознания, как это может произойти с военным летчиком, у которого отказала кислородная система. Может начаться отек головного мозга или легких, и они станут наполняться жидкостью. В худшем

0maslovaannav

«Не сдавайся, не скользи, не падай… Делай, что хочешь, но будь уверен, что хочешь именно это».

0969033652

«К счастью, К2 предупреждает, прежде чем убить»

0969033652

К счастью, К2 предупреждает, прежде чем убить»

0969033652
Veel 1 pakkumist