-45%

Герои книг на приеме у психотерапевта. Прогулки с врачом по страницам литературных произведений. От Ромео и Джульетты до Гарри Поттера

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Герои книг на приеме у психотерапевта. Прогулки с врачом по страницам литературных произведений. От Ромео и Джульетты до Гарри Поттера
Tekst
Герои книг на приеме у психотерапевта. Прогулки с врачом по страницам литературных произведений
E-raamat
4,51 2,48
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

В хорошем произведении персонажи изображены настолько точно, что кажутся реальными людьми. Они по воле автора сталкиваются с трудностями, встают перед моральным выбором, рискуют здоровьем и даже жизнью.

Что, если бы литературные герои прошлого и настоящего, потерпевшие трагическую неудачу, обратились вовремя к психотерапевту? Уберегла бы родителей царя Эдипа от катастрофы консультация по вопросам воспитания детей? Развернулась бы иначе история Ромео и Джульетты, если бы они были старше? Может, Дракулу не понимали окружающие, а Волан-де-Морта недолюбили в детстве? Означают ли эротические фантазии Кристиана Грея из «Пятидесяти оттенков серого» нехватку в нем мужественности?

Литературовед и психиатр подвергли некоторых известных персонажей художественной литературы психологическому анализу, чтобы понять, чем объясняются их неудачи, какие причуды и проблемы универсальны для всех, а какие – обусловлены эпохой.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
25 juuni 2021
Kirjutamiskuupäev:
2019
Kestus:
6 h. 06 min. 44 s.
ISBN:
9785961473926
Tõlkija:
Анна Балакина
lugeja:
Мария Ермакова
Kirjastaja:
Альпина Паблишер
Copyright:
Альпина Диджитал
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Клаудия Хохбрунн "Герои книг на приеме у психотерапевта. Прогулки с врачом по страницам литературных произведений. От Ромео и Джульетты до Гарри Поттера"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Герои книг на приеме у психотерапевта. Прогулки с врачом по страницам литературных произведений
E-raamat
2,48
Raamat kuulub seeriasse
«Альпина. Бестселлер (Психология)»
Вернуть вкус к жизни. Что делать, когда вроде всё хорошо, но счастья и радости мало
Быстрая самотерапия. Скорая помощь при тревоге, панике и стрессе
Я тебя прощаю: Как проработать семейные травмы и понять себя
-5%

Отзывы 60

Сначала популярные
Настя

Почти все произведения, которые автор анализирует в своей книге я читала и хорошо помню.


Сразу скажу, книга может многим показаться субъективной и провокационной.

Очень много современной повестки, оптики на героев с точки зрения расизма (!) и детских травм.

Это явно не про ту Пеппи Длинныйчулок, о которой я читала в детстве.


С другой стороны, этим мне и понравилась книга. Да, её написал современный психотерапевт и разобрал литературных персонажей с современной точки зрения. Условно, он обратил внимание читателя на те проблемы героев, которые важны для человека XXI века. Ведь согласитесь, вся современная психология появилась именно как реакция на культурные достижения прошлых эпох. А не наоборот.

Александр

К озвучке нет вопросов) Отличный голос, легко воспринимать информацию на слух. На счёт самой книги: хорошо, хотя есть слабые моменты. Кажется, что чем моложе произведение, тем глубже и талантливее автор про него написал. Анализ Гарри Поттера и Шерлока вышел глубже, чем такой же анализ героев Шекспира и античных трагедий.

Константин Сараев
julia_nomad

По-моему отличная книга с оригинальным концептом. Я очень люблю когда тех или иных героев кино и литературы анализируют психологи-специалисты, сейчас это тренд.


Другое дело, что в интернете я часто вижу притянутые за уши диагнозы и предвзятые оценки. Здесь получилось избежать и первого и второго, хотя у автора определённо есть своё мнение и она не боится его высказывать.


На стыке литературоведения и психологии.

Sokolova

В книге даётся сжатый пересказ произведения, после которого идет краткое мнение психолога. Именно мнение. Никакого анализа нет. Ничего нового, скорее всего, не узнаете. Но если интересен еще один взгляд, то почему бы и не почитать. Читается легко, в главах «Сумерки» и «50 оттенков серого», мне послышались ироничные нотки.

svetik1l

мой предыдущий отзыв пропал.

а ничего матерного и недопустимого в нем не было

не знаю, глюк ли это или специально.

чтож, напишу ещё раз

в общем, книга так себе

есть некоторые интересные факты, но в основном книга состоит из краткого пересказа и так называемой диванной психологии.

ещё более менее проанализированны более поздние произведения.

также видно, что авторы недостаточно знают произведения, которые «анализируют».

и ещё в книге постоянно скачет громкость звука

Оставьте отзыв

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Tsitaadid 17

Мальчику повезло, что Волан-де-Морт пытался убить его с помощью магии. Если бы он просто придушил малыша подушкой, любовь матери мало чем помогла бы.)

+196demushkin72

Взяв на себя ответственность за свои поступки, мы перестаем быть жертвами обстоятельств.

+142vk_227435540

Для настоящих миллионеров, достигших успеха только своими силами, на первом месте в жизни  – их дело, которое, так сказать, заменяет им терапию при столкновении с какой-либо травмой

+62sofy130406

обычаями и культурой. И всегда у людей было желание делиться своими чувствами и переживаниями, ценностями и мечтами, планами и представлениями о мире – от наскальных рисунков каменного века до современной цифровой эры с социальными сетями, где возможностей для самовыражения так много, как никогда в истории. Литература разных эпох – настоящая шкатулка с драгоценностями. Она помогает нам больше узнать о себе, потому что отражает ценности людей в различные эпохи. Независимо от того, осознает это автор или нет, представления, предрассудки и проблемы современной ему культуры всегда проникают в его сочинения. Хорошее произведение отличает

+25inesik_ann

поэтому знал, как делать вид, что знаком с вещами, о которых понятия не имеешь

+18Вероника1177
Veel 5 pakkumist