Блохи – домашние или домовые животные?

PDF
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

Начавшийся в неолите переход человека от кочевого образа жизни к оседлому привёл к постепенному приобретению им практически всего современного набора паразитов и возбудителей болезней. Среди этих паразитов первостепенное значение имеют блохи как переносчики чумы – одного из самых опасных заболеваний на планете. Блохи – постоянные спутники людей. Домашние животные, как и сам человек, для блох – прежде всего постоянные источники питания. Книга в популярной форме рассказывает об истории изучения блох, их строении, жизненном цикле, образе жизни, питании, об эпидемиях (пандемиях) чумы, многократно охватывавших мир и уносивших сотни тысяч людей. Книга о том, как складывались отношения человека с грызунами, носителями возбудителя чумы, и их паразитами – блохами, переносчиками этой опаснейшей болезни, и о том, как человечество до сих пор учится не допускать пандемий. Книга, в основу которой легли результаты исследований учёных мира (паразитологов, медиков, эпидемиологов), содержит также описание непосредственных наблюдений и экспериментов одного из её авторов. В заключении приведены правила, которые необходимо соблюдать, чтобы предохранить себя и окружающих от заболеваний при контакте с блохами. В книге кратко рассказано и о том, что блохи – неизменная тема для многих произведений писателей и художников, а также о том, как они подчас становились весёлыми «игрушками» или даже средствами «малого бизнеса». Авторы книги – профессиональные зоологи-паразитологи: кандидат биологических наук Е. В. Дубинина и недавно скончавшийся доктор медицинских наук, профессор А. Н. Алексеев – специалист по переносчикам болезней человека. Книга адресована широкому кругу читателей, людям, заинтересованным в сохранении здоровья как своего, так и своих близких: «Предупреждён – вооружён!» Надеемся, что она также будет интересна любознательным читателям, экологам, любителям природы, натуралистам, студентам естественных специальностей вузов, преподавателям и ученикам колледжей, гимназий и школ.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
06 aprill 2018
Kirjutamiskuupäev:
2017
Maht:
117 lk.
ISBN:
978-5-9909477-1-9
Kogusuurus:
6 MB
Lehekülgi kokku:
117
Lehekülje mõõdud:
148 x 210 мм
Copyright:
Товарищество научных изданий КМК
Raamat Андрей Алексеев "Блохи – домашние или домовые животные?" — laadige alla pdf või lugege tasuta. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.

Отзывы 2

Сначала популярные
Kalendulla1

Прочитала на одном дыхании - очень познавательная книжечка! Сколько изобретательности вложила матушка-природа в этих, по большей части микроскопических, созданий! Да если бы у человека были такие суперноги, супергрудь и т. д., он одним прыжком перепрыгивал бы сталинские высотки, и мог бы тыщу таких маневров сделать подряд! Авторы отдали должное (и читатель об этом точно не пожалеет!) помимо прочего и анатомии, и, так сказать, зоогеографии, и эпидемиологической роли этих тварей. А роль в судьбе народов у блохи не шуточная, ведь она - переносчик возбудителя грозной чумы, да-да, той самой "черной смерти", от которой в средние века был единственный, более менее дельный, рецепт: "быстрее, дальше, надолго". Естественно (для этой серии книг), не забыт и культурный аспект существования блохи в истории человека. Ни мода, ни искусство, ни этикет не обошли вниманием этого кровососа. Да что уж, малый бизнес и тот, за них брался, организуя представления блошиного цирка! (А не только с целью погубить, как вы весьма справедливо подумали!) И, чтобы вам было незазорно читать и восхищаться такой нечестью, знайте: несколько Ротшильдов не пожалели времени, сил, и уж наверное, и средств на их изучение!

novosyolovs

Занимательное и интересное рядом,а также и опасное для здоровья людского.Кто переносил чуму,тиф -блохи.Люди стали забывать ,что они рядом и только соблюдение повседневных санитарно-эпидемиологических правил уберегает человечество от пандемий.С блохой вы можете встретится благодаря вашим домашним питомцам и да же сантехники могут занести (у них противоблошиных ошейников нет),так что случайная встреча возможна.

Оставьте отзыв