Лекция «Ветхий Завет. Творение мира и грехопадение»

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЗУБОВЫМ АНДРЕЕМ БОРИСОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЗУБОВА АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ С 17.02.2023 года

«Самое главное и самое сокровенное отличие человека от всего остального живого мира – это то, что он ищет соединения с Богом и желает этого соединения, работая с колоссальным напряжением сил над своей духовной задачей. Сознавая свою грешность, слабость и неадекватность. Стараясь преодолеть все это, человек и создает весь тот мир, в котором мы живем сейчас», – уверен историк, религиовед Андрей Борисович Зубов.

В своей первой лекции, посвященной Ветхому завету, он расскажет о таких сложных понятиях, как:

– Творение из ничего (ex nihilo) – креация, генерация и фабрикация.

– Бог и Его творение.

– Ангелы и люди. Падение ангелов.

– Человек – бог этого мира.

– Принцип свободы воли в Ветхом Завете.

– Совершенный человек в совершенном мире.

– Сущность зла.

– Выбор зла человеком – грехопадение и его последствия.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
27 detsember 2015
Kirjutamiskuupäev:
2015
Kestus:
1 h. 36 min. 01 s.
lugeja:
Андрей Зубов
Copyright:
Лекторий "Прямая Речь"
Audioraamat Андрей Зубов "Лекция «Ветхий Завет. Творение мира и грехопадение»"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Raamat kuulub seeriasse
«Лекции по религиоведению Андрея Зубова»
Лекция «История Ветхого Завета» День 1
Лекция «История Ветхого Завета» День 2
Лекция «История Ветхого Завета» День 3
-5%

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Отзывы 6

Сначала популярные
Алексей Карпов

Доступным языком о самом таинственном и сокровенном

Этой лекцией религиовед Андрей Борисович Зубов открывает цикл, посвященный Ветхому Завету. Простым, понятным языком лектор открывает суть таких значимых и таинственных понятий, как сотворение мира, личность Бога и его творения, тайна свободной воли, сущность зла и смысл и последствия грехопадения. Удивительно живая, нескучная лекция! Пробуждает интерес к давно забытым и кажущимся архаичными темам. Будет интересна не только специалистам, но и всем любознательным слушателям!

Елена Панченко

я потрясена! настолько все доступно, просто и интересно рассказано! настолько увлекательно! и в то же время Андрей Борисович приоткрывает новые двери, в которые хочется заглянуть, погрузиться… в юности, начитавшись Ветхого и Нового Заветов, была так озадачена, возмущена, не согласна… и вот сейчас, уже через десителетия, рассмотренное даже в историческом контексте, исходя не из религиозных доглматов, а ссылаясь на различные первоисточники… все так улеглось и главное, принялось и поверилось. Спасибо. теперь я горячая поклонница Андрея Борисовича.

Alexey Mishin

Как всегда в самую суть вникает

Давно слежу за лекциями Андрея Борисовича. Помогают постичь суть той или иной религии. В данной главе рассматриваются вопросы особенности религии Ветхого Завета, повествования о сотворении мира, почему она не акцентировала внимание на личном спасении?

Sofia_E

книга нормальная, но навязчивость приложения, которое раз за разом заново подсовывает именно эту книгу переслушать и требует отзыва раздражает

Olya Chaban

Огромное спасибо, Андрей Борисович! Не оторваться от лекций, это настоящее наследие! Некоторые переслушиваю, и каждый раз с восторгом!

Оставьте отзыв