Асексуалы. Почему люди не хотят секса, когда сексуальность возведена в культ

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Асексуалы. Почему люди не хотят секса, когда сексуальность возведена в культ
Tekst
Асексуалы. Почему люди не хотят секса, когда сексуальность возведена в культ
E-raamat
3,91
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Все больше людей открыто признаются, что секс им не интересен. Это явление способно многое рассказать об обществе и о настоящем значении секса для всех нас.

Что значит не испытывать сексуального влечения вообще никогда? Кажется, что раз нет секса, то нет и с ним связанных проблем. Но на деле «асам» (так называют себя асексуалы) приходится жить в обществе, которое помешано на телесности. И всегда найдутся те, кто будет жалеть «асов» и удивляться, что же с ними не так. А с ними все в порядке, им просто не хочется.

Научный журналист Анджела Чэнь исследует асексуальность как общественное явление, препарирует личный опыт, беседует с другими «асами» и через их истории показывает:

– почему асексуальность не болезнь и не отклонение;

– что не так с аргументом «просто не было хорошего партнера»;

– есть ли место романтическим отношениям в жизни без секса;

– как построить крепкие отношения с асексуальным человеком;

– насколько счастливее можно стать, если перестать притворяться.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
13 jaanuar 2023
Kirjutamiskuupäev:
2020
Kestus:
7 h. 57 min. 10 s.
ISBN:
978-5-04-181527-1
Tõlkija:
Т. Глазкова
lugeja:
Ирина Яковец
Kirjastaja:
Бомбора
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Анджела Чэнь "Асексуалы. Почему люди не хотят секса, когда сексуальность возведена в культ"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Асексуалы. Почему люди не хотят секса, когда сексуальность возведена в культ
E-raamat
3,91
Raamat kuulub seeriasse
«Сексуальный интеллект. Книги, которыми стоит заняться»
Радикальная близость. Руководство по созданию подлинно близких отношений
Без ума от тебя. Как вырваться из плена любовной и сексуальной зависимости
Секс в твоей голове. 25 ответов врача-сексолога на волнующие вопросы
-5%

Отзывы 6

Сначала популярные
gwalchopyrite

Книга весьма неплохая, думаю, будет интересно почитать людям, которые столкнулись с асексуальностью с той или иной стороны (открыли это в себе или узнали про друзей). Но есть вопросы к русифицированной версии – не знаю, вина это переводчика или редактора, но многие термины и понятия переведены неточно, видно, что человек не в этой конкретной теме (не интересовался gender studies, потому не имеет определённого вокабуляра).

natalevich.olga

Очень хороший вариант для самоидентификации. У многих людей стоит вопро: что со мной не так, если я не хочу секса?

С вами всё так!

Единственным минусом книги является отсутствие обоснования: почему сексуальность не сформировал ась и где произошёл сбой психосексуальное развития.

Рекомендую, как специалист-сексолог.

Zee_Beckett

Нон-фикшен я читаю куда меньше, чем художку, и в основном на историко-литературные темы, но тут тема оказалась мне близка, поскольку я отношу себя к асексуальным людям. Асексуальность же странный предмет: она вроде есть, а вроде и нет, - и вот Анджела Чэнь пытается разобраться в этом вопросе, используя как личный опыт, так и опыт других людей, с которыми беседовала по ходу написания этой книги. Одни размышления и выводы Анджелы вызывали у меня реакцию как в меме про "Барнаул! Алтайский край!", потому что трудно сравнить опыт живущей в Калифорнии американки китайского происхождения и жительницы России, но другие показались очень близкими, как будто автор заглянула мне в голову. Сомнения в собственной ориентации, размышления "может быть, со мной действительно что-то не в порядке?" - мне кажется, очень многие асексуалы проходили через это. Еще из интересных моментов хочу отметить поднятую автором тему "принудительной сексуальности" и того, как по-разному она направлена на мужчин и на женщин, а также влияние расовых стереотипов на восприятие асексуалами самих себя. В качестве одного из примеров приводилась история чернокожего мужчины, который боялся признать свою асексуальность потому, что она считается "фишкой белых" - и для него признание этой части своей идентичности было равносильно стиранию другой, не менее важной части. Еще одна важная тема, которую рассматривает Анджела Чэнь - интерпретация близких отношений между людьми в первую очередь через призму романтики и секса, и как такой подход тоже вводит людей в заблуждение. Обязательно ли романтические отношения подразумевают сексуальные и возможна ли романтика без секса?

Никому не придет в голову, что натуралы слепо верят в свою сексуальную ориентацию, но считается, что асы не уверены и всегда находятся на грани поиска того, кто все изменит.

Не обошлось и без вопроса репрезентации асексуалов и стереотипов. Тут, конечно, все грустно, потому что до сих пор в общественном сознании асексуальный человек - это кто-то грустный, робкий и одинокий, и весьма от этого страдающий. Асексуальная женщина так и вовсе наверняка замордованная патриархатом бедняжка, которую нужно срочно спасать (зе твист: не нужно). Еще одна распространенная точка зрения: асексуальность - следствие психологической травмы или насилия. Конечно, такое тоже бывает, но ставить знак равенства между асексуальностью и травмой было бы ошибочно.

Асы – это не пазл с отсутствующим кусочком. У каждого свой полный пазл.

Асексуальность - это зонтичный термин, который включает в себя множество понятий и определений. Это, если угодно, спектр, шкала, на одной стороне которой могут находиться люди, испытывающие отвращение к сексу и не желающие заводить отношения, а на другой - люди, которые занимаются сексом, чтобы доставить удовольствие своим возлюбленным. Главное, о чем говорит Анджела Чэнь в своем исследовании: все это - нормально. Нормально не испытывать сексуального влечения, это не значит, что с вами что-то не в порядке. Хотя в это может быть трудно поверить в современном мире, где секс всегда ставится во главу угла.

За исключением отношения к сексу, мы ничем не отличаемся от других людей.
Микаэлла

Книга написана доступным и легким языком, что делает ее понятной для широкой аудитории. Она является важным и познавательным вкладом в область сексуального разнообразия и предоставляет новые знания, которые помогут нам лучше понять и уважать асексуальных людей.

Майя Ставитская

"Почему люди не хотят секса, когда сексуальность возведена в культ" - это дополнительный подзаголовок книги калифорнийской журналистки Анджелы Чэнь, взявшейся поведать человечеству о крайне незначительной его части, не возводящей секс во главу угла. И хотя лично мне кажется, что она несколько запоздала со своим открытием, но поговорить на эту тему самое время. "Возведение в культ" - ключевое определение для сексуальности в современном мире. В первую очередь она могучий инструмент продаж - конечной цели и смысла существования общества потребления. Сексуальность которая приравнивается к желанности, переносимой на товар с моделей, его рекламирующих - качество в высшей степени социально одобренное и социально навязываемое.


Хотеть секса нормально, быть в поиске, борьбе за -, в отношениях правильно. Получать удовольствие от секса естественно, это способствует гармонизации и вообще счастью. Если ты по каким-то причинам не хочешь, значит ты: а - нездорова; b - не встретил/а человека, который поможет тебе раскрыться; с - неверно определился с ориентацией. Надо полечиться, поискать, поэкспериментировать. Есть однако люди, которые осмеливаются не только не хотеть секса, но и не считать себя инвалидами, такие называются асексуалами или асами. "Асексуалы" книга о том, каково быть редкой птицей, не желающей лететь в стае.


Интересно, информативно, ориентировано на реалии образованного американского среднего класса, по определению отличные от среднероссийских, но хорошо и своевременно.

Оставьте отзыв

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Tsitaadid 2

– Это просто интеллектуальное упражнение? – спросила Джейн.

+2mf_64689901678195952

Первой известной веб-группой, пропагандирующей асексуальность, была Haven for the Human Amoeba, открытая на сервисе Yahoo! Groups в 2000 году1. В 2001 году первокурсник Уэслианского университета по имени Дэвид Джей создал Сеть видимости и образования асексуалов (AVEN), поместив ее в своем студенческом веб-пространстве. Следующим летом он купил сайт asexuality.org за 25 долларов наличными у парня в обшарпанной машине и создал форумы.

+1Svetlana K.