Вовлеченные сотрудники. Как создать команду, которая работает с полной отдачей и достигает высоких результатов

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Вовлеченные сотрудники. Как создать команду, которая работает с полной отдачей и достигает высоких результатов
Tekst
Вовлеченные сотрудники. Как создать команду, которая работает с полной отдачей и достигает высоких результатов
E-raamat
3,81
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Эта книга содержит дополнительные материалы в виде ПДФ-файла, который вы можете скачать на странице аудиокниги на сайте после её покупки.

Вовлеченная команда – краеугольный камень в работе любой компании. Если у сотрудников горят глаза и болит душа за общее дело – бизнес растет и процветает. Если опускаются руки – буксует на месте.

Эта книга – руководство по повышению вовлеченности коллектива с учетом российского менталитета. Автор, HR-эксперт Анна Егорова, более 10 лет разрабатывала и проверяла свою методику, сотрудничая с бизнесом разного масштаба. В основу ее книги легли более 100 интервью с HR- и топ-менеджерами отечественных компаний и более 150 реальных кейсов.

Автор подробно объясняет, как самостоятельно измерять вовлеченность коллектива, разрабатывать и внедрять эффективную систему мотивации, повышать уровень привлекательности HR-бренда вашего бизнеса, сохранять ценных сотрудников в кризисы.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
21 detsember 2022
Kirjutamiskuupäev:
2023
Kestus:
9 h. 31 min. 09 s.
ISBN:
978-5-04-179364-7
lugeja:
Татьяна Мазурко
Kirjastaja:
Бомбора
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Анна Егорова "Вовлеченные сотрудники. Как создать команду, которая работает с полной отдачей и достигает высоких результатов"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Вовлеченные сотрудники. Как создать команду, которая работает с полной отдачей и достигает высоких результатов
E-raamat
3,81
Raamat kuulub seeriasse
«HRесурс: рекрутинг, обучение и оценка персонала»
Нанимай быстро, увольняй редко. Как собрать правильную команду
Вовлеченные сотрудники. Как создать команду, которая работает с полной отдачей и достигает высоких результатов
Карта лояльности. 15 шагов к постоянным клиентам
-5%

Отзывы 6

Сначала популярные
User23224-37

Очень увлекательное чтиво, даже не ожидала. Легко читать, отлично структурирован материал, приятно держать в руках, глазам тоже приятно. Искренне рекомендую

bogdanovared

Купила сначала аудиокнигу, чтобы слушать за рулем, потом захотелось приобрести и бумажную версию.

Отличная книга, полноценно раскрывающая тему оценки и управления вовлеченностью сотрудников от профессионального HR, прекрасно знакомого с особенностями российского HR и бизнеса.

Понравился слог — чистый, легкий. Множество ярких примеров, примеров, отсылок к исследованиям. Будет однозначно полезна как специалистам HR, так и руководителям. Искренне рекомендую

Darya Goncharova

Мне, как опытному hr-менеджеру, было крайне полезно приобрести эту книгу. В ней я нашла аргументы для своих руководителей о том, почему важно заниматься вовлеченностью команд. На основе рекомендаций из книги мне удалось составить собственную программу повышения вовлеченности и защитить на нее бюджет. Рекомендую руководителям и hr-менеджерам, которые хотят повысить вовлеченность своего персонала.

Swl_73

Книга читается легко. Прочла на одном дыхании за выходные,

прямо загорелась — увидела ошибки в нашей организации рабочего процесса, подходе к мотивации персонала, буду внедрять. Купила

книгу нашим руководителям как обязательное пособие.

Grigorii Rvach

Книга незаменима для тех, у кого есть в подчинении сотрудники и для тех, кто занимается HR. В ней доступно и понятно изложены фундаментальные знания по работе с вовлеченностью сотрудников и управлении ей. Это основа для нового уровня понимания механизмов построения и развития эффективных команд и корпоративных культур. Мало просто набрать людей, нужно, чтобы они стали слаженной командой, в которой

каждый усиливает друг друга, а все вместе - компанию.

Оставьте отзыв

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Tsitaadid 2

Если вовлеченные сотрудники – это активные игроки на поле, то лояльные – это болельщики. Им не все равно, но они не прилагают сверхусилий. Любой компании прежде всего нужны активные игроки, которые будут стремиться к лучшим результатам и двигать ее

+4

Если вовлеченные сотрудники – это активные игроки на поле, то лояльные – это болельщики. Им не все равно, но они не прилагают сверхусилий. Любой компании прежде всего нужны активные игроки, которые будут стремиться к лучшим результатам и двигать ее вперед.

+2