-35%

Катушка синих ниток

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Катушка синих ниток
Tekst
Катушка синих ниток
E-raamat
3,39 2,20
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Энн Тайлер – лауреат Пулитцеровской премии, а книга «Катушка синих ниток» в 2015 году вошла в короткий список Букера, и самые авторитетные издания Британии и США признали ее одной из лучших книг года.

В романе Энн Тайлер, одной из лучших современных писательниц, разворачивается история трех поколений одной семьи – трогательная, но совсем не сентиментальная, драматичная, но смешная, очень глубокая, но простая. Уитшенки всегда удивляли своей сплоченностью и едва уловимой особостью. Это была семья, которой все по-хорошему завидовали. Но как и у каждой семьи, у них была и тайная, скрытая от глаз реальность, которую они и сами-то толком не осознавали. Эбби, Ред и четверо взрослых детей в своем багаже имеют не только чудесные воспоминания о радости, смехе, семейных праздниках, но и разочарования, ревность, тщательно оберегаемые секреты.

Энн Тайлер иногда называют северной Фэнни Флэгг, но ее истории гораздо ближе рассказам А.П.Чехова – тонкие, грустные и забавные и невероятно глубокие. Она рассказывает их тихим, чуть насмешливым голосом, и они еще долго резонируют в душе, о них думаешь, и собственная жизнь предстает в новом свете – куда более наполненной смыслами. Иные книги вспыхивают ослепительными фейерверками, но быстро гаснут, оставляя после себя черное небо, в котором светятся редкие, но настоящие звезды – среди которых и романы Энн Тайлер.

 Копирайт

Copyright © AnneTyler, 2015. All rights reserved.

© Перевод, издание на русском языке, оформление.

ЗАО «Издательский Дом Фантом Пресс», 2016.

Запись произведена Продюсерским центром «Вимбо»

© & ℗ ООО «Вимбо», 2016

Продюсеры: Вадим Бух и Михаил Литваков


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
20 juuli 2016
Tõlke kuupäev:
2016
Kirjutamiskuupäev:
2015
Kestus:
11 h. 47 min. 20 s.
Tõlkija:
Никита Лебедев
lugeja:
Кирилл Радциг
Copyright:
ВИМБО
Sisukord
Audioraamat Anne Tyler "Катушка синих ниток"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Катушка синих ниток
E-raamat
2,20

Отзывы 101

Сначала популярные
marybyk

Интересная книга, рекомендую

Решила купить прослушать только потому что было интересно за, что дали Пулитцеровскую премию прочие указанные награды. Сначала книга раздражала, казалось что, ну, вот будет образец политкоректности про терпимость к трудным детям, геям и пр. Как же я рада что не бросила! И потом поняла, что это Я прослушала три четверти этой книги и согласна, характеристика, которую указали в анонсе про «трогательная, но совсем не сентиментальная, драматичная, но смешная, очень глубокая, но простая», верна на 100%. Точнее не скажешь! Действие происходит в США, начинается уже в 21 веке, а потом возвращается назад в военное и послевоенное время. Очень нравится сочетание глубины книги с ее незанудностью и хорошим чувством юмора. Но это – не одноразовое развлекалово. Персонажи интересно и подробно написаны – не заштамповано! Где-то узнаешь себя, где-то других людей или отдельные ситуации из жизни. Очень интересно видеть человека от его детства до старости и смерти. Особенно поскольку знакомишься с персонажами во второй половине их жизни, возникают свои мысли и догадки-оценки, а потом автор неожиданно (по крайней мере, так было для меня) дает тебе возможность посмотреть, а как же было с этим человеком на самом деле! Автор постаралась. Да книга заслуженно получила премии. Обязательно дослушаю – хочется узнать к чему все придет… Купите. Очень рекомендую аудио. Чтец – отменный. Он в секунду переключается, и диалоги старика и ребенка или доброжелательного с очень рассерженным читает легко, переключаясь с персонала на персонаж, точно передавая голос и интонацию.

Ульяна Чернышева

Есть книги, которые пишут для того, чтобы уйти от реальности – погрузиться к какой-нибудь средневековый мир или в будущее, испытать острые эмоций, приобщиться к чему-то необычному, прожить чью-то увлекательную и полую приключений жизнь, насытиться тем, чего нет в своей жизни… Эти книги, словно экзотические фрукты, поражают ярким вкусом и нездешними цветами.


А есть книги, имеющие вкус обычного (да, самого обычного) хлеба – может быть, даже из магазина. Эти книги предназначенные совсем для другого – для того, чтобы почувствовать вкус обычной жизни, для того, чтобы встретиться с самыми обычными чувствами, возникающими в собственной жизни, с тем, что часто проскакивается и не замечается, но именно это и есть – наша жизнь. Не жизнь выдуманных супермэнов в выдуманном мире, нет. Жизнь обычных людей в обычной семье – не прячущих детей на чердаке, как в романе Вирджинии Вульф, нет, не пытающихся обнажить душу, как в романах Достоевского… Это жизнь в которой каждый делает маленькие, крохотные шаги – к себе, к другим… или, наоборот, от себя, от других, жизнь с маленькими семейными тайнами, которые при ближайшем рассмотрении могут стать большой драмой, но тут же потерять свою огромность и затеряться в каждодневных бытовых проблемах…


Да, пожалуй, каждый из читающих наберет в своей собственной жизни добрую сотню похожих (если не более красочных) историй – но в этом и вся суть. Уметь смотреть на свою жизнь, как на историю – разве не об этом говорил Макс Фрай, когда писал: что все мы живем для того, чтобы написать свою книгу?


Энн Тайлер возвращает нам этот простой навык – жить. Замечать, что происходит с собой, с другими, приглядываться к мелочам, вроде бы совсем несущественным, но в то же время невероятным и таинственным – таким, как катушка из синих ниток. И вкус самого обычного хлеба станет намного ярче – если от него не убегать.

Елена Мартынова

Финал показался мне неожиданным, и я даже решила прослушать его второй раз. И тут я испытала потрясение! Внезапно я увидела всю книгу в совершенно другом свете, а все мои вопросы к персонажам по ходу действия связались в единый диагноз. Я не знаю, была ли у автора изначально идея написать картину общества, где обязательна вежливость, как признак хорошего происхождения, но где нет места для сердечности. Возможно, просто книга получилась хорошая и мудрая, и поэтому заставляет подумать о многом и задать себе трудные вопросы. Сколько поколений вместит тот дом, который мы с любовью создаем? Будет ли в нем хорошо всем? Всегда ли мы внимательны к тем, кто нуждается в нашей любви к семье, или в погоне за успехом или суете (даже и благотворительной!) не замечаем их бед? Что не так в наших трудных детях? В чем кроется тот изъян, который приводит потом к катастрофе? Не слишком ли мы равнодушны к своим старикам, защищаем ли их от одиночества? Так ли уж счастлива та пара, которую мы привыкли считать идеальной, и кто на самом деле в ней лидер? Послушайте и добавьте сюда те вопросы, которые, в зависимости от вашей истории и жизненной ситуации, возникнут у вас.


Читать ли (слушать ли) книгу – решать вам. Это, безусловно, настоящее чтиво. Чего стоит уже одно только понимание совершенно другого менталитета! Но книга женская, она для тех, кто умеет чувствовать, а не просто следить за развитием событий. Безусловно читать и вникать тем, для кого любовь и семья – ценность номер один.

Татьяна Никишина-Ипатьева

Книга о жизни отцов и детей из нескольких поколений американской семьи от начала 20 века до современности. Интересно слушать – Кирилл Радциг голосом рисует персонажей. Книга действительно реально выписывает жизнь и я невольно сравниваю с жизнью своей семьи за тот же период времени – грустно…

Nina Соколова

Действительно прекрасная книга! Начало кажется немного скучным, но постепенно сюжет так захватывает, что порой в каждом слове чувствуешь твои и только твои переживания и ощущения жизни. Прекрасный чтец, что несомненно добавляет значимости книге.

Рекомендую, закончила слушать и все ещё нахожусь под впечатлением. Кажется, что какая-то часть твоей жизни тоже прожита вместе с героями книги

Оставьте отзыв

Tsitaadid 135

Ты никогда не сможешь быть счастливее, чем твой наименее счастливый ребенок

+151AnyaNikolaeva_LiveLib

Муж говорит: «Моя жена принимает решения по всякой ерунде – например, на какую работу мне пойти и какой дом нам купить, а я занимаюсь серьезными делами – например, принимать ли Китай в ООН».

+146panda007_LiveLib

Ах, это тяжкое, гнетущее, изнурительное бремя - люди, считающие вас своей собственностью!

+90ortiga_LiveLib

– Дому нужны люди, – перебил Ред, – и вы это прекрасно знаете. Разумеется, люди много чего портят. Царапают полы, засоряют унитазы и все такое, но это ерунда по сравнению с тем, что бывает, если дом стоит пустой. Это как сердце из него вырвать

+76panda007_LiveLib

– Ничего нельзя знать наверняка о сексуальной жизни другого человека.

– Вот уж слава тебе господи, – проворчал Ред.

+53panda007_LiveLib
Veel 5 pakkumist