Методы ускорения газодинамических расчетов на неструктурированных сетках

PDF
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

Развиваются методы ускорения сходимости итерационного процесса, основанные на использовании геометрических и алгебраических многосеточных технологий, предобусловливании уравнений Навье-Стокса при моделировании низкоскоростных течений и модификации метода пристеночных функций в расчетах турбулентных течений. Обсуждаются методы ускорения газодинамических расчетов с помощью параллелизации и векторизации вычислений на массивно-параллельных компьютерах и графических процессорах общего назначения, а также методы декомпозиции расчетной области и методы балансировки нагрузки процессоров. Для специалистов в области механики жидкости и газа, вычислительной газовой динамики, аэрокосмической техники и энергомашиностроения, а также для магистрантов и аспирантов соответствующих специальностей. Издание осуществлено при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований по проекту 13-08-07026.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
0+
Lisatud LitResi:
27 jaanuar 2016
Kirjutamiskuupäev:
2014
Maht:
537 lk.
ISBN:
978-5-9221-1542-1
Kogusuurus:
21 MB
Lehekülgi kokku:
537
Lehekülje mõõdud:
110 x 175 мм
Copyright:
Издательская фирма "Физико-математическая литература"
Raamat Юрий Дерюгин "Методы ускорения газодинамических расчетов на неструктурированных сетках" — laadige alla pdf või lugege tasuta. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.

Отзывы 1

Сначала популярные
Diman Dimanich

Хорошая современная книга для всех, кто занимается газодинамическими расчетами

Отличная книга и хороша она в первую очередь широким охватом различных вопросов. При этом эта книга подойдет как для специалистов в области вычислительной газодинамики, так и для тех, кто делает в этой области так сказать «первые шаги», потому что материал подан очень наглядно и удобно.

В книге есть общий материал по уравнениям газовой динамики, уравнениям Навье-Стокса и уравнениям турбулентности, – их запись, линеаризация, дискретизация, различные подходы к решениям задач течения вязкого газа. В частности, довольно подробно расчет течений вязкого газа рассмотрен на примере расчета с использованием моделей турбулентности ка-эпсилон (ke) и Спаларта-Аллмараса. Очень хорошо изложены различные подходы к построению разностных сеток в расчетах по методу конечных объемов, хорошо описан метод пристеночных функций и проблемы построения сеток при таком расчете (выбор y+ и прочее).

Понравилось, что достаточно подробно описаны параллельные вычисления. И что замечательно, что отдельная глава отведена под применение графических процессоров для газодинамических расчетов. Подробно описана структура процессоров GPU, доступ к памяти, даны схемы решения задач и схемы реализации итерационных процессов, а для расчетов с CUDA помимо прочего есть и примеры программного кода.

Книга снабжена приложением (довольно полезным), в котором приводятся матрицы для линеаризации уравнений газовой динамики, расчетные соотношения необходимые, например, для реализации метода двойных шагов по времени, общая схема метода Рунге-Кутта и пр.

Список литературы – достаточно обширный и удобный для более вдумчивого изучения материала.

Очень добротная и современная книга, которая может быть использована и как учебник, и как справочник, и просто будет полезной для людей, занимающихся газодинамическими расчетами.

10/10

Оставьте отзыв