lugeja

Ариадна

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Ариадна
Ариадна
Tasuta e-raamat
Lisateave
Ариадна
Audio
Ариадна
Audioraamat
Loeb Оксана Алесина
0,90
Lisateave
Audio
Ариадна
Audioraamat
Loeb Евгений Кобозев
0,90
Lisateave
Raamatu kirjeldus

«На палубе парохода, шедшего из Одессы в Севастополь, какой-то господин, довольно красивый, с круглою бородкой, подошел ко мне, чтобы закурить, и сказал:

– Обратите внимание на этих немцев, что сидят около рубки. Когда сойдутся немцы или англичане, то говорят о ценах на шерсть, об урожае, о своих личных делах; но почему-то когда сходимся мы, русские, то говорим только о женщинах и высоких материях. Но главное – о женщинах…»

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
17 aprill 2019
Kestus:
1 h. 08 min. 20 s.
lugeja:
Иллен Аворигас
Copyright:
ЛитРес: чтец, Аворигас Иллен
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Anton Tšehhov "Ариадна"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Ариадна
Tasuta e-raamat

Отзывы 2

Сначала популярные
ret26

Интересная книга, как и все романы Чехова А.П. С годами воспринимаешь высказывания автора и героев не много по-другому . Читала раньше , сейчас прослушала. Голос чтицы понравился, приятный, красивый. Ударения по смыслу делает правильно .

Иллен Аворигас

ret26, Огромная благодарность за отзыв ) ?

Zilya60

Давно не читала классику, но послушав аудозапись поняла, что пора снова перечитывать и наслаждаться красотой русской речи и грамотно оформлять свою речь. Спасибо большое за столь приятное озвучивание, очень хорошое повествование книги!

Оставьте отзыв

Tsitaadid 17

Когда сойдутся немцы или англичане, то говорят о ценах на шерсть, об урожае, о своих личных делах; но почему-то когда сходимся мы, русские, то говорим только о женщинах и высоких материях. Но главное — о женщинах.

+18svetaVRN_LiveLib

Мужчина должен увлекаться, безумствовать, делать ошибки, страдать! Женщина простит вам и дерзость и наглость, но она никогда не простит этой вашей рассудительности.

+15svetaVRN_LiveLib

Конечно, женщина есть женщина и мужчина есть мужчина, но неужели всё это так же просто в наше время, как было до потопа, и неужели я, культурный человек, одаренный сложною духовною организацией, должен объяснять свое сильное влечение к женщине только тем, что формы тела у нее иные, чем у меня? О, как бы это было ужасно! Мне хочется думать, что боровшийся с природой человеческий гений боролся и с физической любовью, как с врагом, и что если он и не победил ее, то все же удалось ему опутать ее сетью иллюзий братства и любви; и для меня по крайней мере это уже не просто отправление моего животного организма, как у собаки или лягушки, а настоящая любовь, и каждое объятие бывает одухотворено чистым сердечным порывом и уважением к женщине. В самом деле, отвращение к животному инстинкту воспитывалось веками в сотнях поколений, оно унаследовано мною с кровью и составляет часть моего существа, и если я теперь поэтизирую любовь, то не так же ли это естественно и необходимо в наше время, как то, что мои ушные раковины неподвижны и что я не покрыт шерстью. Мне кажется, так мыслит большинство культурных людей, так как в настоящее время отсутствие в любви нравственного и поэтического элемента третируется уже, как явление атавизма; говорят, что оно есть симптом вырождения, многих помешательств. Правда, поэтизируя любовь, мы предполагаем в тех, кого любим, достоинства, каких у них часто не бывает, ну, а это служит для нас источником постоянных ошибок и постоянных страданий. Но уж лучше, по-моему, пусть будет так, то есть лучше страдать, чем успокаивать себя на том, что женщина есть женщина, а мужчина есть мужчина.

+6Nikniven_LiveLib

Она мечтала о титуле, о блеске, но в то же время ей не хотелось упустить и меня.

+2MacDuck_LiveLib

Она просыпалась каждое утро с единственною мыслью: «нравиться!» И это было целью и смыслом ее жизни.

+2MacDuck_LiveLib
Veel 5 pakkumist