Палата № 6 (читает Максим Суханов)

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Палата № 6 (читает Максим Суханов)
Палата № 6
Tasuta e-raamat
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Палата № 6 (читает Максим Суханов)
Audio
Палата № 6
Audioraamat
Loeb Андрей Одинцов, Роман Стабуров, Станислав Концевич
2,50
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Антон Павлович Чехов «Палата №6» – история доктора, который сам становится пациентом.

Опыт работы земским врачом позволил писателю предельно достоверно описать быт больницы, взаимоотношения врачей и больных. Текст полон горькой иронии и ощущения безнадежности.

Повесть Чехова вдохновила огромное количество режиссеров на экранизации и театральные постановки.

«…Даже просто непонятно, как из такого простого, незатейливого, совсем даже бедного по содержанию рассказа, вырастает в конце такая неотразимая, глубокая и колоссальная идея человечества. <…> Я поражён, очарован <…> Спасибо, спасибо, спасибо! Какой Вы силач!..»

И.Е. Репин

 Копирайт

Читает: Максим Суханов

Иллюстрация: Юлия Стоцкая

Запись произведена студией звукозаписи ВИМБО

©&℗ Аудио Издательство ВИМБО, 2020

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
08 mai 2020
Kestus:
2 h. 47 min. 01 s.
lugeja:
Maksim Suhhanov
Copyright:
ВИМБО
Sisukord
Audioraamat Anton Tšehhov "Палата № 6 (читает Максим Суханов)"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Палата № 6
Tasuta e-raamat

Отзывы 20

Сначала популярные
Марат

Бесценное наследие наших классиков, нет столько звезд чтобы оценить творчество великих. И так как читать времени к сожалению нет, то с удовольствием слушаю аудиопроизведения

Екатерина Третьякова

Обожаю Суханова и его чтение, тем более в случае с классической литературой. Глубокое, серьёзное чтение, как и смысл. Книгу рекомендую. Такое надо знать.

Маша Швейц

Чтение Максима Суханова - отдельный вид кайфа)) В школьные годы как-то не отложилось это произведение, но ...в этом исполении точно западёт в памяти)

goramyshz

Так, несколько изменив знаменитое крылатое выражение Грибоедова , озаглавил бы я свой отзыв. Действительно, где эта грань психической нормальности? Она безусловно есть. Но только ли у задокументированных психических больных она пройдена? Существует много разновидностей людей, недолюбливающих людей в принципе, но не все они сидят в психушке. Психушек не хватит, честно говоря) У врачей есть такое негласное правило - не привыкать к пациентам, не вступать с ними в задушевные разговоры и т.д.. И какая малость может послужить при этом толчком к последующему собственному сумасшествию! Всего несколько разговоров с молодым временно съехавшим с катушек психом и вот уже самого доктора кладут на койку этого уже выписанного (наверное, ибо не уточняется) выздоровевшего (опять же, наверное). Сам новый пациент, на фоне окружающих его вне больницы людей, кажется гораздо более здравомыслящим и нормальным. Однако, психологическое расстройство, еще не явное, уже могут заметить опытные специалисты, по мимике, жестикуляциям и рассуждениям. Часто все это прорывается внезапно как гнойник. А может не прорваться никогда. Это может случиться с каждым. Врачи тоже люди и с ними такое бывает тоже. Врач Антон Палыч знал о чем писал. Уже и без всякого "наверное". Сгорел на работе врач из этого рассказа, заразился вирусом безумия и не справился с ним. Но безумие не всегда выглядит очевидным. Люди живут себе и живут, вне психушки, без видимых проблем. Это автор, сам врач, нам об этом говорит. И предлагает жить дальше с этой мыслью) Ну и еще было интересно и горько узнать, от классика с опытом врача, что больницы еще "тахгда" (представьте персонаж Галыгина) были по своей сути душегубками. Сегодня можно и нужно констатировать, что ничего не изменилось с тех пор. Можно вспомнить и Левшу Николая Лескова , написанного еще раньше, загубленного врачами. Тема грустная. Но Антон Палыч, наверное, не о несовершенстве российских больниц хотел рассказать, а том, какая тонкая грань между безумием и нормальностью и как просто на самом деле быть зачисленным в безумные. Но сначала в буйно помешанные, а еще раньше в люди с психическими расстройствами) Ну как не вспомнить персонаж Винокура?)

GaarslandTash

Очень тяжёлое для восприятия произведение. Особого внимания, на мой взгляд, заслуживает злободневность чеховского видения России, которая актуальна и по сей день. Не случайно лучшего человека по мнению доктора Андрея Рагина он находит, среди душевнобольных людей. Хотя, если вдуматься в чеховские строки, вся вина последних заключена в их инакомыслии или согласно Ф.М.Достоевскому - в их инаковости. Т.е. непохожести на других. И совершенно объективно свои обличительные речи о существующем устройстве Российской империи автор вложил в уста т.н. "душевнобольных". Не менее остро Антон Павлович обличает в Палате №6 и устои государственной службы. Особенно хорош его укор, что жалованье чиновникам платят не ЧЕСТНУЮ СЛУЖБУ. Честности как раз-таки государство от них не требует. Жалованье, платят за ПРЕДАННОСТЬ государству,, а вот честность у них отнюдь не в чести, - сокрушается автор. И то, что осознавшего всю пагубность происходящего доктора Рагина упекают не в какую-либо другую лечебницу, а в Палату №6 вполне закономерное явление. Во все времена инаковость в России считалась угрозой для государственных устоев, и искоренялась под предлогом усмотрения в том или ином инакомыслии душевной болезни. "Ужасный век, ужасные сердца!"

Оставьте отзыв

Tsitaadid 332

Так же вот бывают люди, которые всегда говорят одни только умные и хорошие слова, но чувствуешь, что они тупые люди».

+963tatiana.novakhovskaia

Пьянствовать глупо, неприлично, но пить – умирать, и не пить – умирать.

+858Ms_hammer

На земле нет ничего такого хорошего, что в своем первоисточнике не имело бы гадости.

+412ksenyahol

подлецы сыты и одеты, а честные питаются крохами;

+368vk_8885133

Истинное счастие невозможно без одиночества.

+319
Veel 5 pakkumist