Трудно быть богом

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Трудно быть богом
Трудно быть богом
Tasuta e-raamat
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Трудно быть богом
Tasuta e-raamat
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Tekst
Трудно быть богом
E-raamat
0,61
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Tekst
Трудно быть богом
E-raamat
2,41
Lisateave
Трудно быть богом
Audio
Трудно быть богом. Читает Леонид Ярмольник
Audioraamat
Loeb Леонид Ярмольник
3,47
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Аркадий Натанович и Борис Натанович Стругацкие – классики современной научной и социальной фантастики. Произведения Стругацких издавались в переводах на 42 языках в 33 странах мира. На русском языке вышло четыре полных собрания их сочинений.

«Трудно быть Богом» – одно из самых знаменитых произведений Стругацких, в котором есть и захватывающий приключенческий сюжет, и изображение тоталитарного общества с узнаваемыми деталями недавнего прошлого, и морально-философская проблематика.

На планете, живущей по средневековым законам, работают наблюдатели-земляне. Они здесь, чтобы понять механизмы развития общества, и не имеют права вмешиваться в исторический процесс. Главный герой повести – благородный дон Румата, он же Антон – ученый из Института экспериментальной истории. А вокруг – грубый и мрачный мир Средневековья. Мир войн, казней и пыток, крови и страдания, жестокости и мракобесия. Мир, где нужно пройти через грязь и остаться чистым, жить перед лицом горя и смерти и не опуститься до насилия. Мир, в котором очень трудно быть Богом…

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
09 mai 2012
Kirjutamiskuupäev:
1964
Kestus:
8 h. 17 min. 25 s.
ISBN:
4607031764121
lugeja:
Владимир Левашев
Copyright:
АРДИС
Sisukord
Audioraamat Arkadi ja Boriss Strugatski "Трудно быть богом"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Трудно быть богом
E-raamat
от 0,61

Отзывы 128

Сначала популярные
iph40300487B928

Мастерство чтеца и приятное отсутствие каких бы то ни было музыкальных эффектов оставили самое лучшее впечатление!

Александр Микутёв

Шикарнейший роман! От прослушивания получаешь настоящее удовольствие. Прекрасно раскрыта сущность авторитарной политической системы, человеческих качеств и отношения развитой цивилизации к соседям по Космосу. Отдельной оценки заслуживает чтец – Владимир Левашёв, создавший атмосферу «реального присутствия». Суперпрофессиональная интонация!!!

Павел Горский

Отзыв

У Стругацких нет плохих книг. «Трудно быть богом» – не исключение. Кроме литературных достоинств, есть мощный философский подтекст. Тут как в анекдоте – нужно много думать :)

Катерина Савельева

На мой взгляд, вся эта книга ставит один, столь важный и в наши дни вопрос: «Можно ли осчастливить человека насильно?» и, главное, нужно ли?

Кажется, вполне очевидной мысль о том, что человек должен прожить свою жизнь сам, а человечество вообще, как и отдельные народы в частности, должны иметь возможность пройти свой собственный путь самостоятельно и нельзя вмешиваться в ход социальной эволюции, до добра это не доведёт.

Однако, так часто мы забываем простую истину, высказанную в этой книге: «Ничего нельзя приобрести не утратив.»

Пожалуй, этот диалог подводит общий знаменатель под всей книгой:

 Спойлер

«– Вам не следовало спускаться с неба, – сказал вдруг Арата. – Возвращайтесь к себе. Вы только вредите нам.

– Это не так, – мягко сказал Румата. – Во всяком случае, мы никому не вредим.

– Нет, вы вредите. Вы внушаете беспочвенные надежды…

– Кому?

– Мне. Вы ослабили мою волю, дон Румата. Раньше я надеялся только на себя, а теперь вы сделали так, что я чувствую вашу силу за своей спиной. Раньше я вел каждый бой так, словно это мой последний бой. А теперь я заметил, что берегу себя для других боев, которые будут решающими, потому что вы примете в них участие… Уходите отсюда, дон Румата, вернитесь к себе на небо и никогда больше не приходите. Либо дайте нам ваши молнии, или хотя бы вашу железную птицу, или хотя бы просто обнажите ваши мечи и встаньте во главе нас.»

Грустно, что всё это так сильно напоминает нашу реальность. И вдвойне грустно, что в реальности те, кто вмешивается редко руководствуется целями благородными, как герой этой книги, но лишь ими прикрывается. Хотя, в конечном итоге, это уже не важно. Результат, для тех кого хотят «облагодетельствовать», всегда один – плачевный.


Отдельное спасибо Владимиру Левашову за еще один оживший роман братьев Стругацких. Прекрасная передача образов и общего настроения книги, впрочем, как всегда.

Алексей

Хорошая вещь

Чтец великолепен,представляешь себе даже мимику героев по его интонациям.Да и сама книга хороша!

Оставьте отзыв

Tsitaadid 627

Зло неистребимо. Никакой человек не способен уменьшить его количество в мире. Он может несколько улучшить свою собственную судьбу, но всегда за счет ухудшения судьбы других. И всегда будут короли, более или менее жестокие, бароны, более или менее дикие, и всегда будет невежественный народ, питающий восхищение к своим угнетателям и ненависть к своему освободителю. И все потому, что раб гораздо лучше понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя.

+359fb_1529013740489040

Целыми неделями тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.

+241TibetanFox_LiveLib

Умные нам ненадобны. Надобны верные.

+219vk_1440413

Зло неистребимо. Никакой человек не способен уменьшить его количество в мире. Он может несколько улучшить свою собственную судьбу, но всегда за счет ухудшения судьбы других. И всегда будут короли, более или менее жестокие, бароны, более или менее дикие, и всегда будет невежественный народ, питающий восхищение к своим угнетателям и ненависть к своему освободителю. И все потому, что раб гораздо лучше понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя. Таковы люди, дон Румата, и таков наш мир.

+163Elena_020407_LiveLib

Это очень грешно, но когда я с тобой, мне не нужен бог.

+146TibetanFox_LiveLib
Veel 5 pakkumist