Приключения бригадира Жерара

Audio
Puudub laos
Märkige kuulatuks
Teatage, kui raamat jõuab müügile
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Приключения бригадира Жерара
Tekst
Приключения бригадира Жерара
E-raamat
1
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Военные мемуары – один из самых востребованных литературных жанров.

Было время, когда герой рассказов «Приключения бригадира Жерара» английского писателя Артура Конан Дойля соперничал в популярности с самим Шерлоком Холмсом.

Военный опыт мастера детективов и его несомненный дар великолепного рассказчика и сегодня заставляют читателя, не отрываясь, следить за «подвигами» любимого гусара Наполеона, легендарного генерала Антуана Чарльза Лассаля – прототипа Жерара.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
6+
Lisatud LitResi:
12 oktoober 2013
Kirjutamiskuupäev:
1903
Kestus:
6 h. 57 min. 27 s.
ISBN:
4607031752395
lugeja:
Александр Дубина
Copyright:
АРДИС
Sisukord
Audioraamat Arthur Conan Doyle "Приключения бригадира Жерара"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Приключения бригадира Жерара
E-raamat
1

Отзывы 1

Сначала популярные
tatyanaa1950

Это одна из самых забавных книг Конан Дойла, и написана она мастерски, потому что неоднозначно. Каждая новелла – это рассказ бригадира Жерара о том, что с ним приключилось. И, таким образом, складывается хронологический калейдоскоп наполеоновских войн, т.к. Жерар побывал везде, где прошла армия Наполеона. Это рассказ об Италии, стилизованный в венецианском духе. Об Испании, о России, даже о Лондоне, где Жерар на время попадает в плен. Мы всегда знаем, где и что случилось с Жераром, ощущаем «географический привкус» – и это заслуга А.Конан Дойла! Жерар порой напоминает Мюнхгаузена, но еще больше Тартарена из Тарраскона. Написано с легкой иронией, изящно, и вместе с тем изумляет, что Конан Дойл в этом произведении, напоминающем комиксы, передает воодушевление и патриотизм наполеоновских солдат.

Может быть, не совсем типичное для Конан Дойла произведение, но очень интересное.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 7

До тех пор нашей армии приходилось драться в Европе лишь с регулярными войсками. И только здесь, в Испании, мы узнали, как это ужасно - воевать против всего народа. С одной стороны, никакой славы - велика ли слава одолеть этот сброд, этих пожилых лавочников, невежественных крестьян, фанатичных священников, обезумевших женщин и прочих вояк, из которых состоял гарнизон? С другой стороны, это было крайне хлопотно и опасно, потому что они не давали нам ни минуты покоя, не соблюдали законов ведения войны и были полны решимости донять нас не мытьем, так катаньем.

+2azure_pie_LiveLib

В сердце доброго гусара всегда найдется место для любви, но жена — дело другое.

+2azure_pie_LiveLib

В каждой стране, куда меня забрасывала судьба, я старался выучить тамошний язык. Для этого я всегда искал милую даму, которая согласилась бы выучить меня, чтоб потом нам вместе попрактиковаться. Нет более приятного способа обучиться иностранному языку, и мне не исполнилось еще тридцати, когда я уже говорил чуть ли не на всех европейских языках; но скажем прямо, те слова, какие можно выучить таким способом, не очень-то годятся в обычной жизни. Вот мне, к примеру, приходилось все больше иметь дело с солдатами да крестьянами, а какой толк говорить им, что я люблю их одних и вернусь к ним, когда кончится война?

+1azure_pie_LiveLib

Да, любовь казалась мне тогда шуткой, баловством, и теперь только я понял, что это главное в жизни, самое возвышенное и святое на свете… Спасибо вам, друзья мои, спасибо! Винцо превосходное, и лишняя бутылочка мне не повредит.

+1azure_pie_LiveLib

кивера и шпоры! Если б я показался на смотру, все решили бы, что я, Этьен Жерар, примирился с этим. Вот я и сидел дома. Но сейчас идет Крымская война, а это меняет

0
Veel 2 pakkumist