Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости
Tekst
Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости
E-raamat
4,18
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Аудиоверсия книги молодого научного журналиста Аси Казанцевой – об «основных биологических ловушках, которые мешают нам жить счастливо и вести себя хорошо». Опираясь по большей части на авторитетные научные труды и лишь иногда – на личный опыт, автор увлекательно и доступно рассказывает, откуда берутся вредные привычки, почему в ноябре так трудно работать и какие вещества лежат в основе «химии любви».

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
24 juuni 2014
Kirjutamiskuupäev:
2014
Kestus:
9 h. 09 min. 31 s.
lugeja:
Антонина Шишигина
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Sisukord
Audioraamat Asia Kazancewa "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости
E-raamat
4,18

Отзывы 42

Сначала популярные
xxvx

Хорошую книгу портит озвучка

Занимательная книга, очень много интересных фактов и различных исследований на тему «Как устроен этот зверь-человек». Единственное много специфических понятий которые совершенно непонятны. Как не жаль такую книжку, в которой есть смешные истории, забавные ситуации испортили озвучкой. Читают монотонно, почти без интонаций, и с одним и тем же тембром. С таким же успехом можно было и роботом озвучить.

Николай Мортиков

Не смог осилить аудиокнигу – слушать женщину, которая читает просто невозможно. Не смотря на то, что книга достаточно интересная. Так что читайте лучше бумажную версию.

slounee

ммм...как прям мизогинией пахнуло! откройте форточки, надо проветрить.

Мария Кравченко

Держите мозг в тонусе!

Книгой осталась довольна, нашла много полезного для себя, такого, что можно применять на практике каждый день. Да, в книге довольно много биологических подробностей, иногда слишком, но это, по-моему, не минус, а плюс. Потому что, во-первых, напрягать свои извилины лишний раз – это полезно, а во-вторых, человек с образованием вполне может это все «переварить» и взамен получает уверенность, что приведенные в тексте факты взяты напрямую из научных статей, не передернуты, не «притянуты за уши» и каждому слову в книге можно доверять. Кроме того, личность автора очень привлекательна и вызывает уважение. Ее любовью и интересом к биологии невольно заражаешься, приятно наблюдать аккуратное и вдумчивое отношение к информации, в последнее время в научно-популярной литературе такое встречается не всегда. Ну и чувство юмора, конечно, очень оживляет текст. Книга поделена на главы по темам, так что вполне можно читать не все подряд, а только актуальное для себя в данный момент. Или, скажем, перечитать нужное, когда мозг начнет в очередной раз водить вас за нос.Очень толково написано про курение, я бы прямо добавила сразу в учебник по ОБЖ для школьников. Одним словом, люди, держите свой мозг в тонусе! И спасибо автору.

Евгений Каратаев

Я прослушал несколько десятков книг на ЛитРес, но это вторая, которую не смог дослушать до конца.

Чтец читает абсолютно безэмоционально, ошибается в паузах и интервалах. На таком уровне с озвучкой бы справился робот (например, Алиса от Яндекса).

Но дело не только в озвучке. Сам контент тяжело воспринимать на слух. Большое количество цифр, статистики, процентов, долей утомляет. В научно-популярной литературе акцент нужно смещать от академической научности в сторону более упрощенной популярности.

Не понимаю почему многие в восторге от этой книги. Для меня она оказалась разочарованием и препятствием на пути к дальнейшему знакомству с творчеством Аси Казанцевой.

Ксения Устинова

Мне безумно нравится обложка этой книги, и не потому, что желтый цвет – это цвет радости. А потому что каждая картинка с надписью очень наглядно иллюстрирует все главы книги, и сразу по обложке можно понять, есть ли в книге тема, которая интересует конкретно вас.


Меня интересует абсолютно все. Я вообще как-то плотно подсела на биологию, и даже книги по психологии если и читаю, то только, если там есть биологический аспект. Ася Казанцева без ума от биологии, ее основная задача популяризировать ее, как можно удобнее и эффективнее для читателя. Поэтому книга написана очень бодрым, свежим и юмористичным языком. Не редко мне казалось, что я смотрю мультик, и вижу как все эти антитела своими ручками хватают обломки молекул.


Вообще, очень важно понимать как устроено тело. Все беды от незнания! Оно провоцирует лишний стресс и потерю энергии понапрасну. Гораздо лучше иметь понятие о проблеме и либо решить ее, либо не решить, но не доводить себя до истощения из-за этого. Быть счастливым человеком не так уж и сложно, все беды от глупости и игнорировании признания данного факта.


Идеальное легкое чтения для разгрузки нервной системы.

Оставьте отзыв

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Tsitaadid 276

Похоже, что недостаток солнечного света действительно может приводить к устойчивому снижению настроения и упадку сил. В английском языке этому явлению досталась замечательная говорящая аббревиатура: болезнь называется seasonal affective disorder, а сокращенно — SAD, что переводится как «грустный, унылый». Если бы мы хотели сохранить эту логику и в русском переводе, нам пришлось бы называть сезонную депрессию, например, большим ежегодным депрессивным аффектом (БЕДА). Хотя можно было бы придумать и что-нибудь подлиннее, например «повторяющаяся индивидуальная заторможенная депрессия ежегодного цикла»

+455AnnaYakovleva_LiveLib

Я понятия не имею, как можно убедить подростка не начинать курить. <...> Если бы мне понадобилось разговаривать с подростком, я бы, пожалуй, рассказала о том, как катастрофически сигареты ограничивают нашу свободу.

В каком-то смысле никотиновая зависимость — это добровольная инвалидизация. Человек с сахарным диабетом первого типа вынужден постоянно думать о том, какой у него уровень глюкозы в крови и где он сможет спокойно сделать укол. Человек с никотиновой зависимостью находится практически в таком же положении: ему приходится непрерывно волноваться о том, есть ли у него сигареты, есть ли зажигалка, где он сможет покурить и когда.

У нас в жизни и так масса проблем — нам постоянно приходится есть, пить, спать и ходить в туалет, — а тут мы своими руками создаем себе еще одну потребность и резко сужаем спектр потенциальных возможностей, потому что во всех своих действиях вынуждены ставить на первое место необходимость регулярно курить.

+329Marvelin_LiveLib

Как бы наш организм ни был сыт, ради любимой еды он всегда готов убедить себя в том, что он голоден.

+278DagmaraD_LiveLib

У всех млекопитающих есть рефлекс Фергюсона: повышение концентрации окситоцина в ответ на механическую стимуляцию влагалища и шейки матки. На ветеринарных сайтах можно найти такой совет: если свинья родила поросят. но не может начать их кормить, то нужно взять велосипедный насос, накачать ей во влагалище воздуха и и зажать рукой половые губы, чтобы воздух не выходил. Созданное давление приведет к усилению молокоотдачи, для которой необходим окситоцин. Аналогичный совет можно дать и мужчинам, желающим укрепить привязанность у возлюбленной: ей нужно обеспечить механическую стимуляцию влагалища. Обычно это делают, подолгу занимаясь сексом, но в принципе можно попробовать и с велосипедным насосом. Пожалуй, после этого женщина действительно вас никогда не забудет.

+156AnnaYakovleva_LiveLib

Нормальная женщина в такие дни думает: «Муж меня не любит, дети уродились глупыми и злыми, работодатель меня еле терпит, да и я сама какая-то дура и уродина». Женщина-биолог думает: «Вот, мало того что муж — совершенно объективно! — меня не любит (и далее по тексту), так вдобавок ко всем неприятностям у меня еще и ПМС!»

+105AnnaYakovleva_LiveLib
Veel 5 pakkumist