Князь Серебряный

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Князь Серебряный
Князь Серебряный
Tasuta e-raamat
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Tekst
Князь Серебряный
E-raamat
1,65
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Tekst
Князь Серебряный
E-raamat
3,48
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Князь Серебряный
Audio
Князь Серебряный (Повесть времен Иоанна Грозного)
Audioraamat
Loeb Юрий Заборовский
2,28
Lisateave
Audio
Князь Серебряный
Audioraamat
Loeb Олег Мартьянов
2,78
Lisateave
Raamatu kirjeldus

"Князь Серебряный" – исторический роман Алексея Константиновича Толстого о жестоких временах царствования Ивана IV Грозного и опричнины.

"В отношении к ужасам того времени автор оставался постоянно ниже истории. Из уважения к искусству и к нравственному чувству читателя, он набросил тень и показал их по возможности в отдалении. При чтении источников книга не раз выпадала у автора из рук, и он бросал перо в негодовании, не столько от мысли, что мог существовать Иоанн IV, сколько от той, что могло существовать такое общество, которое смотрело на него без негодования. Это тяжёлое чувство постоянно мешало необходимой в эпическом сочинении объективности и было отчасти причиной, что роман, начатый более десяти лет назад, окончен только в настоящем году."

В предисловии к роману «Князь Серебряный», А. К. Толстой"

 Музыка

audionautix.com

Jason Shaw / Modern Combat

Jason Shaw / Epic Series

 Копирайт

© ИДДК


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
05 juuli 2021
Kestus:
12 h. 53 min. 36 s.
lugeja:
Пётр Мальцов
Copyright:
ИДДК
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Aleksei Tolstoi "Князь Серебряный"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Князь Серебряный
Tasuta e-raamat

Отзывы 13

Сначала популярные
Нинель Диановская

Как то странно писать отзыв на русскую классику, на книгу обязательную к прочтению каждым культурным человеком. Словно школьное сочинение пишу. В моей молодости это произведение прошло мимо меня, или наоборот я мимо него. Теперь в свои 60 лет наверстываю упущенное. Читать тяжеловато, поэтому слушаю и получаю огромное удовольствие. Грамотное,, эмоциональное воспроизведение и красивая озвучка делают роман особо привлекательным. Слушала взахлеб, бросив все дела. Если сравнить книгу с фильмом, снятым в 1991 году по этому произведению, то не может быть никаких сравнений. Хотя в свое время фильм смотрела с удовольствием, потому что тема интересная. Конечно только книга! Читайте (или слушайте) и наслаждайтесь.

Геннадий Анатольевич Фиськов

хотя книга и основана на историческом материале, но аудиоверсия воспринимается легко, без напряжения благодаря автору и чтецу.

Анастасия

Книга понравилась, много исторически точных событий. В 6 классе ещё читала Петра 1 и все было просто и понятно, как и сейчас. язык красивый, прям пропитываешься духом времени

Евгений Медведев

vav13 Да обе книги очень интересные.Только путать Алексея Константиновича с Алексеем Николаевичем не желательно.

Станислав Арефьев

Как мне показалось, автор немного переусердствовал в диалогах – они насыщены слишком уж былинной старорусской речью, такое ощущение что читатель находится в сказке, а не в исторической реальности. С другой стороны, нам доподлинно неизвестно какова все таки была обычная разговорная речь русских людей в 16 веке. В остальном – произведение очень понравилось. Живые, хоть и частично вымышленные персонажи и характеры (роман позиционируется как исторический), интересный сюжет, атмосфера кровавого времени, эмоции, морально-нравственный выбор. Очень хорошо! Запомнилась сцена с рассказыванием сказок царю Ивану Васильевичу, поговорки, прибаутки и хохмочки: «Не смотри на нас искоса – это была не сказка, а присказка!»

Oksana Bezgodova

Отличная книга, замечательный чтец Пётр Мальцев. Интересно преподнёс автор, образ Ивана Грозного. В книге описывается целовальный обряд, у художника К. Маковского есть картина, написанная по данному сюжету. Рекомендую посмотреть картину и прочитать книгу.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 81

Не потому люди губят людей, что одни опричники, другие земские, а потому, что и те и другие - люди!

+22ulyatanya_LiveLib

Тяжело не упасть в такое время, когда все понятия извращаются, когда низость называется добродетелью, предательство входит в закон, а самая честь и человеческое достоинство почитаются преступным нарушением долга!

+22ulyatanya_LiveLib

Ничто на свете не пропадает, и каждое дело, и каждое слово, и каждая мысль вырастает, как древо; и многое доброе и злое, что как загадочное явление существует поныне в русской жизни, таит свои корни в глубоких и тёмных недрах минувшего.

+19ulyatanya_LiveLib

Какая опричнина? Что за опричники? – спросил князь. – Да провал их знает! Называют себя царскими людьми. Мы-де люди царские, опричники! А вы-де земщина! Намде вас грабить да обдирать, а вам-де терпеть да кланяться.

+12iphr0sy35k

В праздник пей, да не допивай; пой, да не оглядывайся!

+11Logos-Sophia_LiveLib
Veel 5 pakkumist