lugeja

Упырь

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Упырь
Упырь
Tasuta e-raamat
Lisateave
Упырь
E-raamat
4,54
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Алексей Толстой более всего известен как один из создателей «Козьмы Пруткова» – но и книги, которые он публиковал под своим именем, вошли в историю русской литературы.

«Упырь» – фантастическая повесть. Действие ее происходит в России, но истоки происшествия ведут в Италию, куда слушателей переносит рассказ одного из персонажей. Ирреальное в повести получает психологическое объяснение…, которое все же оставляет нам свободу решать, может такое быть или нет.

Сюжет повести классика Алексея Константиновича Толстого «Упырь» вращается вокруг Александра Андреевича Руневского, которому на одном из балов некий господин доверительно сообщил, что хозяйка празднества, а также некоторые из гостей, на самом деле… упыри!

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
30 august 2022
Kestus:
3 h. 10 min. 28 s.
lugeja:
Дмитрий Крупнов
Copyright:
ЛитРес: чтец, Дмитрий Крупнов
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Aleksei Tolstoi "Упырь"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Упырь
Tasuta e-raamat

Отзывы 2

Сначала популярные
Дмитрий Крупнов

Перед вами первый русский хоррор, ни больше, ни меньше.


Начало повести крайне интригует. Лично у меня есть большая слабость к страшным историям из 19 века. Образы утонченных аристократов того времени хорошо знакомы нам по классической литературе, но, конечно, далеко не в каждом произведении подобные типажи сталкиваются с непознанным. И, надо сказать, довольно интересно для ценителя жанра наблюдать ужастик в декорациях старины, сверх того, написанный характерным для того времени языком.


Конечно, напугать современного читателя данная повесть вряд ли сможет, ну так ведь не для того она нужна, да и мы не дети малые, чтоб книжек бояться. Прелесть подобных историй все же в другом.


На мой взгляд автор немного, что называется, не выдержал атмосферу. За прекрасным началом книги следует немного скомканная середина и не столь сильная концовка.


Хотя, возможно, во мне говорит чистая вкусовщина, все-таки очень уж хотелось посмотреть на настоящих подмосковных упырей 19 века, а не на фантазии в итальянском стиле ;)

Наталья Волкова

Высокопарный хоррор прошлого столетия. Надо читать, вникать. Местами жутко.

Весьма специфические обороты речи. 

Небольшой рассказ, но ёмкий. 

За что не люблю я литературу той эпохи, так за то, что пока продерешься за всеми эпитетами, хочется плюнуть и бросить (да простят меня любители классики). Читатель современности весьма избалован спецэффектами, в книге же вы этого не найдете.

Автор слегка, тонко вводит читателя в мир мистики. 



Советую ли я??? Если любите старину, ахи, вздохи и завуалированный текст, то да.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 18

Вы их, Бог знает почему, называете вампирами, но я могу вас уверить, что им настоящее русское название: упырь

+11rijka_LiveLib

Вы их, Бог знает почему, называете вампирами, но я могу вас уверить, что им настоящее русское название: упырь а так как они происхождения чисто славянского, хотя встречаются во всей Европе и даже в Азии, то и неосновательно придерживаться имени, исковерканного венгерскими монахами, которые вздумали было все переворачивать на латинский лад и из упыря сделали вампира. Вампир, вампир! – повторил он с презрением, – это все равно что если бы мы, русские, говорили вместо привидения – фантом или ревенант!

+8Leshgorn_LiveLib

Меня окружила толпа фарфоровых кукол, фаянсовых мандаринов и глиняных китаек, которые с криком: «Да здравствует наш император, великий Антонио-Фу-Цинг-Танг!» – бросились меня щекотать. Напрасно я старался от них отделаться. Маленькие их ручонки влезали мне в нос и в уши, я хохотал как сумасшедший.

+4ohmel_LiveLib

«Посмотрите, вот наши музыканты!» Руневский увидел множество несчастных, скованных цепями и объятых огнем. Черные дьяволы с козлиными лицами хлопотливо раздували огонь и барабанили по их головам раскаленными молотками. Вопли, проклятия и стук цепей сливались в один ужасный гул, который Руневский сначала принял за музыку.

+3ohmel_LiveLib

То, что он принял за Дашу, был портрет Прасковьи Андреевны; а когда он ее хотел взять за руку, он схватил жесткую кисть снурка, и ему показалось, что он держит костяные пальцы скелета.

+3ohmel_LiveLib
Veel 5 pakkumist