Tasuta

Надрыв

Tekst
Märgi loetuks
Raamatu kirjeldus

Сложно выжить в войне за любовь. Особенно, если она первая. Еще сложнее представить себе, какой будет жизнь после нее, и сможешь ли ты найти того, кто залечит все раны… Но до этого момента еще нужно суметь дожить, не сойдя с ума. Крики, слезы, боль и страдания по мертворожденному счастью, по наглой лжи – вот содержание моей исповеди. Если бы не этот дневник, я бы просто погиб.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
11 jaanuar 2023
Kirjutamiskuupäev:
2022
Maht:
70 lk.
Copyright:
Автор
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Егор Букин "Надрыв" — laadige alla tasuta fb2, txt, epub või pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Tsitaadid 2

Первое время действительно кажется, что любая коряга в парке роднее того человека, которого ты когда-то любил, но… со временем все меняется. Этот человек из чужого становится просто ничем, неинтересной декорацией, на которую даже не обращаешь внимания, как на прохожего, идущего по улице.

+3valeksand21@gmail.com

Я слышу ее голос, вижу ее руки, глаза, – кажется, что она есть, но в то же время она стала чем-то настолько незначительным, ненужным, будто она всего лишь видение, фата-моргана, приходящая из ниоткуда, когда я нахожусь в институте, и уходящая в никуда, когда меня там нет.

+3valeksand21@gmail.com

Отзывы 2

Сначала популярные
Майя Винокурова

Дневник-исповедь молодого парня, которого отвергла любимая девушка. Как справиться с этим и не сойти с ума? Саша расскажет читателям о борьбе со своим внутренним голосом, и о том, как он, несмотря ни на что, пытается жить дальше...


Поймет каждый, кто хоть раз расставался с любимой или любимым. Кто хоть раз испытывал неразделённую любовь.


Кажется, что это конец, дальше жизни не существует. Но несмотря на все трудности, эмоциональную нестабильность и нежелание продолжить свое жалкое существование - в один прекрасный момент боль проходит. Всегда. А потеря помогает "научиться жить с самим собой, научиться заглядывать вовнутрь и - что самое главное - полюбить себя".


Книга учит нас, что несмотря ни на что нужно верить - всё обязательно наладится!

Егор Букин

Майя Винокурова, спасибо!

Яна Ветрова

На первый взгляд эта повесть — о расставании, о процессе примирения с одиночеством, о возрождении из пепла. Но для меня это в первую очередь произведение о Художнике и Музе.


Книга начинается с конца. С отказа. В первых же строках герой умирает — морально.


"Нет больше Саши."


Саша превращается в С., который мало напоминает того человека, кем был совсем недавно. У С., в отличие от разбитого Саши, поначалу даже нет чувств, нет даже жалости к себе. Он состоит наполовину из страдания (которое тоже «с.»), наполовину — из алкоголя, который вливает в себя вместо утреннего чая. Алкоголь явно не лучшего качества, ведь Саша — студент. Зато страдания отборные — непонимание, кипящая ненависть, смех от бессилия, страх одиночества и поиск надежды, разговоры с призраком прошлого, разговоры с внутренним голосом...


Внутренний голос. Циничный, правдивый, задающий бесконечные вопросы, от которых только хуже... А может, лучше. Он как раз похож на лучик надежды, на Сашу из будущего, который выберется и сможет хладнокровно разобраться в том, что произошло. О том, каким был Саша в прошлом, можно судить по тому, что даже полумёртвый С. замечает красоту окружающего мира.


Отражая состояние героя, город и пейзажи в книге серы и безлики. Какая-то улица, какие-то многоэтажки, какой-то мост, какой-то университет. Визуально пространство представляется монохромным и повторяющимся, это такой печальный паттерн, в котором при приближении есть лишь одинаковые точки: Город, в нём один из многих Дом, в нём одна из многих Квартира. Университет, в нём Аудитория, в ней Студенты, такие же безликие и неважные. И во всей этой безликости две точки: чёрная, обугленная, со всполохами внутреннего пожара С. и сияющая белая — Мари.


Только вот сияет она только в глазах С. Если отстраниться от его чувств, то её короткие появления и сообщения из соцсетей оставляют впечатление... Вообще-то, никакого впечатления они не оставляют. Она кажется ничем не примечательной девушкой, юной, незрелой, ещё как следует не разобравшейся в себе. Не понимая себя, она и других не особо понимает, поэтому много раз случайно ранит С.


Получается, что её свет — это лишь отражение огня, который горел в Саше. Но он пока этого не осознаёт (хотя внутренний голос, похоже, всё понимает сразу). Поэтому реакция Саши на отказ Мари вызывает такую сильную реакцию — это конец не только отношений, но и огромной иллюзии.


Почти как Пигмалион влюбляется статую, Саша влюбляется в созданный им самим образ Мари. Она, кажется, и в переписке использует услышанные от кого-то или прочитанные фразы, поэтому можно представить, что она подстраивалась (без злого умысла) под Сашу. Он, романтичный поэт, хотел видеть её своей музой, и она ей была.


Он долгое время видит причину в ней, а не в себе, и даже приходит к идее о том, что чтобы убить свои чувства, нужно убить Мари (метафорически, а не физически). Он, кажется, искренне удивлён, когда это не срабатывает.


Как ни банально, но красота в глазах смотрящего, и Саше пришлось пройти длинный путь, чтобы осознать, что всё происходит внутри него, и отношения с Мари, да и с другими девушками, могут быть спусковым крючком для творчества, но не могут быть единственным его топливом.


В общем, история о взрослении, местами довольно жестокая, но правдивая и искренняя.

Егор Букин

Яна Ветрова, спасибо!

Оставьте отзыв