Бедные люди

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Бедные люди
Бедные люди
Tasuta e-raamat
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Бедные люди
E-raamat
Lisateave
Tekst
Бедные люди
E-raamat
1,68
Lisateave
Бедные люди
Audio
Бедные люди
Audioraamat
Loeb Юрий Лазарев
1,51
Lisateave
Audio
Бедные люди
Audioraamat
Loeb Наталия Штин, Сергей Ганин
1,51
Lisateave
Audio
Бедные люди
Audioraamat
Loeb Владимир Левашев
1,61
Lisateave
Audio
Бедные люди. Аудиоспектакль
Audioraamat
Loeb Анна Каменкова, Владимир Андреев
2,32
Lisateave
Audio
Бедные люди
Audioraamat
Loeb Анна Каменкова, Ефим Шифрин
2,52
Lisateave
Raamatu kirjeldus

"Бедные люди" – роман Федора Михайловича Достоевского, первое оригинальное печатное произведение русского писателя.

Роман представляет собой пятьдесят четыре письма, которыми обменялись главные герои – пожилой чиновник Макар Алексеевич Девушкин и девушка-сирота Варвара Алексеевна Доброселова.

"В авторе «Бедных людей» виден талант, выбор предметов говорит в пользу его качеств душевных, но видно также, что он ещё молод. Много ещё говорливости и мало сосредоточенности в себе: всё бы оказалось гораздо живей и сильней, если бы было более сжато".

Гоголь Н.В.

"Честь и слава молодому поэту, муза которого любит людей на чердаках и в подвалах и говорит о них обитателям раззолоченных палат: «Ведь это тоже люди, ваши братья!»".

Белинский В.Г.

 Музыка

audionautix.com

Jason Shaw / Somber

Jason Shaw / Act Three

 Копирайт

© ИДДК

Обложка: Николаиди Галина


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
09 august 2021
Kirjutamiskuupäev:
1846
Kestus:
5 h. 40 min. 38 s.
lugeja:
Марина Дмитриева
Copyright:
ИДДК
Sisukord
Audioraamat Fjodor Dostojevski "Бедные люди"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Бедные люди
Tasuta e-raamat
Raamat kuulub seeriasse
«Школьная библиотека (Детская литература)»
В Стране Дремучих Трав
Последнее свидание. Избранная проза
Митина любовь
-5%

Отзывы 23

Сначала популярные
Станислав Арефьев

Переписка двух обычных людей – Макара Девушкина и Варвары Добросёловой, проживающих часть своей нелёгкой, в постоянной нужде, жизни – кого сейчас это может заинтересовать?

Оказывается, может. В сорока с небольшим письмах – материала для анализа, в том числе психо – пруд пруди! Думаю, они уже давным-давно как перелопачены вдоль и поперек знающими людьми.

Фёдор Михайлович красочно, в духе своего времени показал чувственное общение. Получилось у него это хорошо, наверное, потому, что он вложил в эти письма эмоциональный посыл своей собственной переписки с родными.

Тронули обращения Макара к Варваре – маточка, ясочка! Тексты Макара Алексеевича, стареющего служащего, как мне кажется, – это коктейль отцовской заботы, мужского преклонения перед тяжелой и ответственной ролью грядущего когда-нибудь материнства, сыновнего обожания и в то же время вполне объяснимого инстинктивного мужского влечения к молодой девушке.

Варвара, конечно, тоже не однобока в эмоциях – милостливый государь, мой благодетель, Макар Алексеевич! Показалось, что она стремиться вырваться из правила взаимного обмена – возвращает направленные ей деньги обратно, попрекает за подаренные ей сладости, интуитивно чувствуя опасность возникновения ненужных обязательств. Однако, кое-что все же принимает и оставляет.

Финал этой, безусловно интересной истории, логичен и предсказуем. В состоянии бедности, балансирующей на грани с крайней нищетой, выбор, который был сделан Варварой Добросёловой – дать согласие нелюбимому человеку на замужество, обеспечив себе дальнейшее благосостояние, но едва ли счастливое будущее и покинуть своего корреспондента по переписке – уместный, адекватный и, возможно, единственный. Судя по предсвадебному поведению героини, в котором, как мне показалось, уже сквозили деловитые замашки будущей помещицы, Варенька, вероятней всего, сможет в дальнейшем, влиться в эту новую роль – роль подвластной барыни в поместье скупого, прагматичного и свободного от чувств Быкова.

А что же Девушкин? В ситуации, когда решилась судьба Вареньки, в первую очередь, он вспомнил о себе – как же я буду теперь? Кому же я буду писать письма? Кто будет их Вам доставлять? Попрекает себя, что нужно было сделать иначе, вплоть до возможности расстроить свадьбу. Проявление эгоистических черт Макара имеет в основе, по-видимому, одно объяснение – от человека удалили объект, способный приносить ему единственное наслаждение в его унылой и серой жизни – наслаждение открытого, доверительного, интимного общения, общения издалека, на расстоянии, когда ты не хочешь касаться объекта или видеть его физически, а только воображаешь, представляешь, вопрошаешь, продумываешь диалоги, угадываешь.

Бедные люди – они таковы не потому, что постоянно испытывают нужду, а потому, что они под гнётом обстоятельств не в состоянии выбирать то, что они хотят, что им подсказывает сердце, что сможет их сделать по-настоящему счастливыми…

Nino Magradze

С удовольствием послушала! Совсем по другому воспринимается , когда читаешь Достоевского, да и любого автора во взрослом возрасте, смакуешь обороты речи и ласкает слух обороты речи и описание быта.

juliaf2013

Согласна с предыдущим комментарием. Насчет чтения Достоевского. И язык, которым написаны его произведения, но и возрастом. Конечно, чем старше, он воспринимается намного лучше! Ну а если прослушать его, и ещё в хорошем исполнении, – получается шедевр!

letushova60

Настолько не привычный слог. Этот древний язык. Уменьшительно ласкательный. Кажется, что главный герой старик, но я думаю ему лет 40.

Elizabeth

letushova60, Макару 47 лет. Он же сам писал в своем письме, что на службу поступил в 17 лет 30 лет назад.

Elena Yvanova

Достоевский на все времена и на любой возраст. В школе еще все произведения прочла. С удовольствием переслушала книгу. Исполнение хорошее, благодарность, очень органично.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 176

Ах, друг мой! несчастие — заразительная болезнь. Несчастным и бедным нужно сторониться друг от друга, чтоб еще более не заразиться.

+76Lena_Ka_LiveLib

Несчастие - зарозительная болезнь...

+63Spazz_LiveLib

Ходят люди,да некогда им. Сердца у них каменные;слова их жестокие.

+50Poppy_Crow_LiveLib

Случается же так, что живешь, а не знаешь, что под боком там у тебя книжка есть, где вся-то жизнь твоя как по пальцам разложена. Да и что самому прежде невдогад было, так вот здесь, как начнешь читать в такой книжке, так сам все помаленьку и припомнишь, и разыщешь, и разгадаешь

+47Lena_Ka_LiveLib

А ведь что это за человек, что это за люди, которым сироту оскорбить нипочем? Это какая-то дрянь, а не люди, просто дрянь; так себе, только числятся, а на деле их нет, и в этом я уверен.

+41desert_love_LiveLib
Veel 5 pakkumist