Наша внутренняя обезьяна. Двойственная природа человека

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Наша внутренняя обезьяна. Двойственная природа человека
Tekst
Наша внутренняя обезьяна. Двойственная природа человека
E-raamat
4,97
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Книга одного из известнейших приматологов мира Франса де Вааля посвящена эволюционным истокам человеческой натуры, ее двойственности и биологическим корням.

Де Вааль рассматривает четыре ключевые стороны нашей природы – стремление к власти, потребность в сексе, склонность к актам насилия и проявлениям доброты – и на основании многолетних наблюдений за человекообразными обезьянами доказывает, что все это в полной мере характерно и для них.

В своей работе он приводит аргументы в пользу представления о человеке как о социальном животном, «биполярной обезьяне», равно похожей на агрессивных, склонных к конкуренции шимпанзе и эмпатичных гедонистов-бонобо. Не игнорируя низменные стороны человеческой природы, де Вааль уделяет особое внимание ее положительным, нравственным проявлениям и тому, как две эти стороны сочетаются и дополняют друг друга, будучи одинаково важными для эволюции нашего вида и для выживания цивилизации в целом.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
18 veebruar 2023
Tõlke kuupäev:
2021
Kirjutamiskuupäev:
2005
Kestus:
11 h. 55 min. 22 s.
ISBN:
9785001399698
Tõlkija:
Анна Олефир
lugeja:
Михаил Андрианов
Kirjastaja:
Альпина нон-фикшн
Copyright:
Альпина Диджитал
Sisukord
Audioraamat Франс де Вааль "Наша внутренняя обезьяна. Двойственная природа человека"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Наша внутренняя обезьяна. Двойственная природа человека
E-raamat
4,97

Отзывы 6

Сначала популярные
User55240-5

Невероятно! Мне 50. Я окончила школу с «5» по биологии, анатомии…, но мои познания остановились в рамках школьной программы. С такой литературой я возвращаюсь к познанию мира и себя, доверяя ей всецело. Все построено на реальном наблюдении, логически обосновано и доходчиво преподносится.

Илья Семенов

Два вида человекообразных обезьян: Бонобо и Шемпанзе. Первые через любовь к власти, вторые через власть к любви.

Очень интересно то, что у нас, у людей есть и то и другое. В нас есть и врождённый индивидуализм и врождённое стремление к социальной справедливости и необходимость к сотрудничеству.

То есть мы не эгоисты, которые готовы друг друга съесть, что бы получить свою выгоду. Мы должны соблюдать баланс между этими двумя природными началами в нас.

ольга жукович

Легкий интересный слог и эмоциональное изложение. Хочется конспектировать и цитировать.

Слушая разные книги автора в каждой находишь для себя новое и дополняешь ранее услышанное

Виктор Кричевский

Все книги де Вааля интересны. Это не является исключением. Как связаны поступки людей и действия обезьян... Как мы похожи и что у нас разного

мария стародубцева

Добрая и интересная книга. Очень люблю книги этого автора,слушаю уже 3 его книгу. Всем рекомендую. У нас много общего с приматами,нравится нам это или нет,это факт.

Оставьте отзыв

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Tsitaadid 4

фундаментальное различие между двумя нашими ближайшими родственниками заключается в том, что одни решают проблемы секса с помощью власти, другие – проблемы власти через секс.

+15

В 1879 г. американский экономист Фрэнсис Уокер пытался объяснить, почему представители его профессии «пользуются столь дурной репутацией среди обычных людей». Он приписывал это их неспособности понять, почему человеческое поведение расходится с экономической теорией. Мы не всегда поступаем в соответствии с требованием экономики – в основном потому, что мы одновременно и менее эгоистичны, и менее рациональны, чем полагают экономисты. Экономистов обучают иметь дело с картонной версией человеческой натуры, и они настолько в нее уверовали, что их собственное поведение зачастую начинает ей соответствовать.

+6si.shevchenko

руки, чтобы вычесывать детеныша. Бонобо – величайшие «многостаночники».

0Tibor

Я однажды видел в московской лаборатории замечательную реконструкцию лица неандертальца, сделанную на основе ископаемого черепа. Ученые признались, что не осмеливались представить этот бюст широкой публике из-за поразительного сходства с одним из ведущих политиков их страны, который

-1Dmitry