Эшелон на Самарканд

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Эшелон на Самарканд
Tekst
Эшелон на Самарканд
E-raamat
4,81
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Настоящая одиссея в декорациях разрушенной страны в первые годы советской власти.

Гузель Яхина – самая яркая дебютантка в истории российской литературы новейшего времени, лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна», автор бестселлеров «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои».

Ее новая аудиокнига «Эшелон на Самарканд» – роман путешествие и своего рода «красный истерн». 1923 год. Начальник эшелона Деев и комиссар Белая эвакуируют пять сотен беспризорных детей из Казани в Самарканд. Череда захватывающих и страшных приключений в пути, обширная география – от лесов Поволжья и казахских степей к пустыням Кызыл Кума и горам Туркестана, палитра судеб и характеров: крестьяне беженцы, чекисты, казаки, эксцентричный мир маленьких бродяг с их языком, психологией, суеверием и надеждами…

«Могу сказать, что такие книги рождаются очень редко и меняют каждого, кто прочтет. Мы все помним это чувство от Платонова: прочитанное изменило тебя. В моей памяти маячили еще и путешествия Марко Поло и Афанасия Никитина на недостижимый роскошный Восток, в край сытости и жестокого зверства, тяга к теплу, к страшному теплу, к жару, к миражу в пустыне. И еще это, слава богу, робинзонада. Жанр, который обещает спасение в финале…»

Елена Костюкович

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

 Копирайт

© Гузель Яхина, 2021

© Андрей Бондаренко, художественное оформление, 2021

© БУ "Чувашский государственный художественный музей

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
23 märts 2021
Kirjutamiskuupäev:
2021
Kestus:
18 h. 25 min. 23 s.
lugeja:
Иван Литвинов
Copyright:
АСТ-Аудиокнига
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Guzel Jahhina "Эшелон на Самарканд"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Эшелон на Самарканд
E-raamat
4,81

Отзывы 359

Сначала популярные
sana

Произведение не для всех. Оно для тех, кто не растерял умения рефлексировать, сопереживать, кто любит перелистывать на несколько страниц назад и снова перечитывать отдельные эпизоды. Кому-то язык покажется сложным, кому-то скучным покажется сюжет. Эта книга для медленного чтения, такие произведения не проглатывают залпом- будет передоз, слишком тяжело для психики. Язык прекрасен, Яхина-современный классик. Камни, летящие в ее сторону, до неё не долетают. Да, хейтеры кричат громче, чем ее почитатели. Но хотелось бы, чтобы каждый читатель составил собственное впечатление о прочитанном, не поддаваясь на провокации плюющихся ядом. Если вам не нравится творчество Яхиной, то это нормально. Каждый автор пишет для своего читателя. И таких читателей у Яхиной миллионы, как в России, так и за ее пределами.

Таня Смирнова

Книга мощная!Горжусь,что мои современники,могут писать произведения такого уровня.Для меня, книги этого автора стоят в одном ряду с нашими признанными классиками русской литературы.Очень настораживают люди,которых не торкнуло…Я даже не о сюжетах книг,какой слог,совершеннейшее владение языком…читаешь ,и видишь перед собой всё ....всё так ярко ,живо, и совершенно просто....В этом и сила !

Газель,Вы молодец!Спасибо!!!За наш красивый,богатый,образный,многогранный русский язык!!!Темы книг ,это особые,больные,потаенные,личные…мне жаль, что мои родители не дожили,не прочли это.Я могла бы о многом поговорить, расспросить …у каждого человека,в каждой семье в нашей большой,красивой, противоречивой стране ,есть своя история, своя радость и боль.Я горда,что мой сын читает эти произведения.

"Поезд на Самарканд",я слушала.Честно скажу,вначале было сомнение в чтеце)),но сейчас говорю Браво!!

Мне кажется всё как надо получилось!

Даже незнаю, как бы у меня получилось читать…и кто бы ещё так смог донести текст.

Читайте!Сострадайте!Гордитесь!Думайте!Помните!!!

Рекомендую.

Leo Gorfel

Очень сильная книга, как и все у Яхиной. Отрицательные отзывы со стороны сталинистов и почитателей СССР это только подтверждают. Книга, которую нужно обязательно дать прочесть старшеклассникам современной России.

Инна Роднищева

Начиталась я тут отрицательных отзывов на про эту книгу. И поскольку все книги Яхиной мне нравились, ришила прочитать новинку, чтобы составить свое мнение. И вот что скажу это самая лучшая книга автора интереснее даже «Зулейхи»! Книга о том что даже в самое страшное время есть ЛЮДИ, и есть НЕЛЮДИ, и неважно кто они Красные, Белые! Огромное спасибо Гузель за такую чудесную книгу!!!

alemkis

Инна Роднищева, ...не желает "вертухайское семя" прошлое вспоминать...

Олег Ракшин

"Сапоги – одна тысяча штук, пять сотен левых и пять сотен правых, – шуршали по брусчатке. В темном утреннем городе этот шорох раздавался громко и заполнял собой всю Рыбнорядскую, все прилегающие улочки и проулки".


Талант!

Оставьте отзыв

Tsitaadid 39

Ведь люди созданы не для радости или удовольствия. Но и – не для смерти. Люди созданы просто для жизни. Человек рождается потеть от работы, хрустеть яблоками, ходить босиком по траве, браниться, мириться, любить кого-то и кому-то помогать, строить, чинить – вот для чего. Не лежать голышом в братской могиле с дыркой в черепе. Не крошиться на сто кусков под винтами военного катера. Человек рождается – быть.

+214195048129

– У хорошего человека душа – как свежее яблоко, крепкая и звонкая, – продолжал фельдшер. – У подлеца – порченая с одного бока, а то и вовсе гниль. А у тебя душа – не яблоко, а капуста: с какой стороны ни подступись – одни листья, листья, а самого-то главного, самой-то сердцевины не видать.

+72autoreg1134054744

Добрым быть – это вам не обещать с три короба. Не вздыхать и не слезы ронять над бедными лежачими. Это вам не душу свою жалостливую напоказ выставлять! – говорила негромко, но лучше бы криком кричала. – Добрым быть – это думать обо всем. Опасаться – всего. И предусмотреть – все. Добрым быть – это уметь надо. Уметь отказать. Приструнить. Наказать…

+65sherbakova_81

И стали люди со мной разговаривать: останавливать на улице или в кабинет ко мне стучаться – и разговаривать. Что удивительно, дед: ни один еды не попросил, не сказал “накорми!”. Просили только совета. Мужики – больше о том, что можно и нельзя пускать в пищу: опилки, бумагу, скорняжные отбросы. Женщины – больше о детях. Одна рассказала, что сын ее годовалый отгрыз себе с голодухи два пальца. Интересовалась: если оставшиеся отгрызет – останется жить? Другая спрашивала: если не выходит спасти детей – как ускорить их смерть, чтобы не мучились? Третья пришла требовать справку с печатью – о том, что имеет право съесть своего ребенка. Он же, говорит, мой собственный, я сама его родила.

+15dkarras86

…А душу свою сердобольную – в карман поглубже запрятать

+14sherbakova_81
Veel 5 pakkumist