Перо бумажной птицы

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Перо бумажной птицы
Tekst
Перо бумажной птицы
E-raamat
3,18
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Новинка от автора «Тот, кто ловит мотыльков», «Тигровый, черный, золотой» и многих других настоящих детективов!

Пропала девушка. Ее любящая семья нанимает частных детективов Макара Илюшина и Сергея Бабкина.

Для профессионалов это несложная задача.

Но выстрел наемного убийцы разбивает вдребезги то, что казалось простым и очевидным. Сыщики понимают, что стали пешками в чужой игре. Увидят ли они сквозь морок лицо настоящего преступника?

Куда приведут их поиски?

Читайте в новом романе Елены Михалковой «Перо бумажной птицы»!

 Копирайт

Михалкова Е., 2022

ООО «Издательство АСТ», 2022


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
06 detsember 2022
Kirjutamiskuupäev:
2022
Kestus:
12 h. 45 min. 50 s.
ISBN:
978-5-17-142191-5
lugeja:
Игорь Князев
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Jelena Mihhalkova "Перо бумажной птицы"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Перо бумажной птицы
E-raamat
3,18
Raamat kuulub seeriasse
«Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина»
Перо бумажной птицы
Мертвый кролик, живой кролик
Посмотри, отвернись, посмотри
-5%
Raamat kuulub seeriasse
«Новый настоящий детектив Елены Михалковой»
Тигровый, черный, золотой
Перо бумажной птицы
Мертвый кролик, живой кролик
-5%

Отзывы 48

Сначала популярные
Kagury

Когда выходит новая книга Михалковой, я начинаю напоминать себе грызуна с кактусом. Эта не оказалась исключением.


Феерично запутанная история, в которой вместо детектива имеем многословное повествование о девочках трудной судьбы, которые превращаются в женщин судьбы еще более трудной. Настолько длинное, что к середине сюжет, до краев наполненный сложностями жизни всех этих сомнительных лиц, набранных около провинциального дна, уверенно начинает провисать, но зато ближе к финалу обрастает таким количеством роялей, что симфонический оркестр нервно курит в гримерке.


Надо отдать должное, автору удались пара весьма эффектных финтов ушами, в том числе превращающих персонажей совсем не в тех, кем они кажутся. Удалось провести даже Бабкина с Илюшиным. Последние тут присутствуют, но лишь затем, чтобы наблюдать за происходящим, изредка наливая кому-нибудь успокоительную чашку чая.


Читается, как обычно, неплохо, но в этот раз мне слишком многого не хватило.


Во-первых, собственно детектива. Его тут нет совсем.


Во-вторых, юмора и шутливых подколок Бабкина с Илюшиным (но зато не было Маши, что несомненный плюс).


В-третьих, огорчает полное отсутствие логики. Причем я обычно не из придирчивых читателей, и легко пропускаю мелкие ненавязчивые ляпы, если они не идут в ущерб сюжету. Но здесь… На несостыковки натыкаешься постоянно, словно пробираешься через бурелом в лесу.


Дальше идет сплошняком куча безжалостных спойлеров, будьте осторожны, но не могу этим не поделиться.


Спойлер (раскрытие сюжета) 


История такова. В провинциальном городке живет семья. Две дочери. Старшая Ника – лапочка-дочка, и младшая Оля – ребенок, обделенный родительским вниманием, и наделенный плохим поведением. Вплоть до того, что однажды, в старшем классе, она совершает два подряд плохих поступка. Первый едва не доводит до самоубийства школьную уборщицу, в результате второго погибает ее школьная подружка. Но все думают, что погибла сама Оля, потому что подруга была одета в платье Оли, а лицо разбито всмятку. Что теперь делает Оля? Она забирает документы и ключи подруги, пробирается в ее дом, подделывая ее почерк, оставляет записку в духе «прощайте, я навсегда уезжаю из города», и исчезает лет на десять.


Тут начинается фантастика. Да, лицо, да, платье. Но есть остальное тело. Руки, родинки, шрамики, трусы, наконец, и прочее. Любящие родители не поняли, что это не их дочь? Не верю. Далее. Записка. Не так уж просто подделать почерк, особенно, если это делается в спешке, а не готовится заранее. А Оля вроде как действовала под влиянием порыва. Как и где она жила последующие годы тоже неясно. Девочка, без денег, без связей, без знакомых уезжает в большой город.


Через какое-то время выясняется, что она сколотила банду из трех мужиков (один владеет холодным оружием, второй – огнестрельным, третий – как бы глава банды, но нет). Интересно как? Объявления на столбах вешала «требуется убийца»? Также в наличии имеется дом с подвалом, оборудованным зеркалом, прозрачным только с одной стороны. Зачем это все и на какие деньги?


Оказывается, что подвал и зеркало требуется для того, чтобы научиться копировать (и потом заменить) свою старшую сестру, которая к этому времени сделала неплохую карьеру в бизнесе.


А теперь, внимание, на арене появляется еще одна девочка. С которой и начинается книга. Девочка Даша, искать которую наняли Бабкина с Илюшиным. Тут логика дает окончательный сбой. Даша – это «талисман». Если она рядом, то те, с кем она рядом, получают 10 баллов удачи. Выживают в аварии, успешно проводят сделки и т.п. Даша оказывается в банде, которая собирается проникнуть на вечеринку Ники. Ее задача – отключить сигнализацию и запустить внутрь коттеджа остальных членов банды. Вроде бы для того, чтобы совершить ограбление. Но Даша сомневается в этом (что в целом логично) и решает сбежать.


Теперь возвращаемся назадТеперь возвращаемся назад. Если цель банды – похищение Ники, то зачем им лишний свидетель в виде Даши (они ее селят у себя, кормят, учат и т.п.)? Смешно думать, что они столь наивны, что верят в ее «удачу». Разве что использовать девчонку, а потом убить. Но тогда нанимать сыщиков для поиска слишком рискованно. Проще попытаться самим. С другой стороны, зачем вообще все так усложнять, когда можно похитить человека куда более простыми путями.


В общем, хотя фантазии автора можно позавидовать, не могу отделаться от мысли, что в этот раз сова таки не налезла на глобус.

Ольга Ульянова

Никак не могу дослушать. Купила потому, что ранние книги Михалковой просто обожаю. Но эта и предыдущая… Очень скучно и слишком много жизнеописаний слишком большого количества персонажей. Не захватывает ни с какого места. Очень жаль, но для меня это, скорее всего, последняя книга Елены Ивановны. Буду искать другого любимого автора.

Татьяна Сверчкова

Очередную книгу Елены Михалковой так и не дослушала, несмотря на замечательное исполнение Игоря Князева. Скучно и неинтересно. Зато после негативного впечатления с удовольствием в который раз переслушала «Алмазный эндшпиль» этого автора, рекомендую.

Оксана Денисова

Спасибо за чудесный подарок к Новому году 2023 Кота и Кролика. Прекрасный автор и отличный актёр, читающий книгу.

С уважение и Всем Счастья и чтоб никто не ушёл обиженным"

Majong

С огромным нетерпением ждала выхода новой книги. Серия с детективами Макаром Илюшиным и Сергеем Бабкиным - моя любимая, самая первая, которую начала писать Михалкова. В сравнении с первыми книгами последние несколько проигрывают в оригинальности и витиеватости сюжетов, но главные герои стали такими близкими, что продолжаешь читать ради того, чтобы следить за их судьбами. Эта книга показалась немного поспешной, что ли. Как будто автор спешит поскорее все рассказать читателю, практически в общих словах. Не хватает глубины интриги.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 29

Крокодил, крокожу и буду крокодить

+25

В свое время Илюшин купил себе кресло с обивкой канареечного цвета. Назвать его просто желтым или даже ярко-желтым не поворачивался язык. Бабкин склонялся к определению «истошный»

+5ter_natalia

То-то я гляжу, она давно не звонила! Что с ней такое, что за обстоятельства? – Ее похитил бывший муж, Егор Сотников, – сказал Макар, наблюдая за ее лицом. Ивантеева вздохнула и покачала головой. – Доигралась, значит, наша девочка. Ну, этого вполне следовало ожидать. Они сидели в чистой, несколько выхолощенной комнате. Макар подумал, что ей подходит слово «помеще

+4snikolaeva05

Он был маленький, мятый и сморщенный, будто ночевал сложенным в коробку.

+3lenalena

бы у меня всему научилась…

0iphau46g8z
Veel 5 pakkumist