Брисбен

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Брисбен
Tekst
Брисбен
E-raamat
4,21
Lisateave
Видео
Евгений Водолазкин: "Брисбен"
Raamatu kirjeldus

Брисбен – это история человека, шестым чувством которого стала музыка.

Брисбен – это символ того, что находится на другой стороне земного шара, цель мечтаний, усилий, которая, конечно же, недостижима.

Евгений Водолазкин – лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна». В романе «Брисбен» он продолжает истории героев («Лавр», «Авиатор»), судьба которых – как в античной трагедии – вдруг и сразу меняется. Глеб Яновский – музыкант-виртуоз – на пике успеха теряет возможность выступать из-за болезни и пытается найти иной смысл жизни, новую точку опоры. В этом ему помогает… прошлое – он пытается собрать воедино воспоминания о киевском детстве в семидесятые, о юности в Ленинграде, настоящем в Германии и снова в Киеве уже в двухтысячные. Только Брисбена нет среди этих путешествий по жизни. Да и есть ли такой город на самом деле? Или это просто мираж, мечтания, утопический идеал, музыка сфер?

«– В твоих интервью часто упоминается город Брисбен, ну, и вообще – Австралия. Почему?

– Потому что, когда у нас зима, у них – лето.

– А когда у нас – лето?

– Тогда у них тоже лето. По нашим меркам – лето. В нашей семье это место считалось раем.

– Для рая там слишком специфическое население. Потомки каторжников.

– И – что?

– Для рая требуется хорошая биография.

– Ты там был?

– Где, в Австралии?

– Нет, в раю. Откуда ты знаешь, какая там требуется биография?»

 Копирайт

© Водолазкин Е.Г., 2018

© ООО «Издательство АСТ», 2018

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
25 detsember 2018
Kirjutamiskuupäev:
2018
Kestus:
13 h. 42 min. 04 s.
ISBN:
978-5-17-111100-7
lugeja:
Игорь Князев
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Jevgeni Vodolazkin "Брисбен"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Брисбен
E-raamat
4,21
Raamat kuulub seeriasse
«Новая русская классика»
Десятые
Невозвращенец. Приговоренный. Беглец
Все поправимо. Хроники частной жизни
-5%

Отзывы 81

Сначала популярные
Князев Игорь

От исполнителя


Книги Евгения Водолазкина мне очень импонируют, и я рад, что удалось приобщиться к его творчеству. История гитариста Глеба Яновского мне близка с разных сторон – и как музыканту, проработавшему в тон-студии двадцать с лишним лет, и как ровеснику, поскольку мы с автором и героем одногодки, и вся ретроспектива в семидесятые-восьмидесятые для меня вообще своя. Но, конечно, не менее интересно было то, чего я не переживал – киевское детство героя, его питерское студенчество, жизнь в Германии. Первое автор взял из своей жизни, а вот насчет остального, как и насчет его музыкального опыта – не знаю, но очень убедительно. Это о внешней стороне бытия Глеба. Его же внутренний мир – взросление, уроки, жизненный опыт, который и создал того неповторимого артиста – конечно, интереснее и ближе всего. Полностью разделяю утверждение автора, что музыканта делает неповторимым именно его жизнь – какой он человек, такова и его музыка. Наблюдал это много раз, вот и еще одну историю узнал. Увлекающую и трогательную. Спасибо.


Игорь Князев


Юрий Шабанов

Закончил «Брисбен» Водолазкина Евгения – эту блистательную, совершенно потрясающую по глубине, драматизму, исключительной прорисовке героев, их удивительных, исполненных разных коллизий судеб и переживаний вещь, с трудом подбираю слова, способные передать мои ощущения. Регулярно и помногу слушаю аудиокниги уже лет 16, и знаю по опыту – вещи такого драгоценного качества, и в прекрасном исполнении, попадаются отсилы раз в год, а то и реже. Слушая книгу, уже в первой трети поймал себя на каком-то двойственном ощущении – с одной стороны возникло самоотождествление с главным героем, его сложным духовным и музыкальным ростом(сам в студенчестве играл на гитаре, но сумел подняться лишь несколько выше дворово-подъездного уровня), с другой сам Глеб, и многие другие персонажи книги стали мне близкими людьми, и я теперь трудно переживаю расставание с ними. Книга удивительно богатая, и событиями, и глубокими, ярко описанными переживаниями героев, неожиданными поворотами их судеб, фактами из мира классической музыки (и упоминаемые в ней произведения, во всяком случае упоминаемые не 1 раз, весьма желательно слушать, книга раскроется глубже), из мира русской и даже украинской словесности. Кстати язык, даже оба языка книги удивительно красивы, это отдельное удовольствие. Просто нельзя не сказать, с каким мастерством автором созданы герои, особенно героини, как они разнообразны, глубоко и реалистично прописаны, каждый непрост и со своей изюминкой. Женщины интересны все, от двух жуликоватыхх мелитопольских мочалок с самогоном, и до удивительнейшей, тончайшей главной героини, Кати. Слушая книги, я обычно записываю имена, названия и факты в файл, и в этой книге мне особенно приятно и интересно было это делать, и только что было так же приятно перечитать эти имена. На мой взгляд автор встал над своими прежними книгами выше на 2 головы, а Игорь… ну он никогда не снижает планку, его талантливейшее актёрское исполнение, прекрасные гитарные отбивки между эпизодами исключительно рельефно подчеркнули все вышеописанные достоинства этого чуда.


Вот для иллюстрации отрывок из диалога внука и близкого к смерти деда из книги, ну как, как можно найти такие ёмкие, вобравшие в себя многое из мудрости различных философских и религиозных учений слова?


 Спойлер


Глеб: – «Ты говоришь о настоящем и прошлом, но молчишь о будущем. Так, будто его нет!»

Мефодий: – «А его действительно нет, ни в один из моментов, потому что оно приходит только в виде настоящего, и очень, Поверь, отличается от наших представлений о нём. Будущее – это свалка фантазий, или – ещё хуже – утопий. Для их воплощений жертвуют настоящим, всё нежизнеспособное отправляют в будущее.»

Глеб: – «Но человеку свойственно стремиться в будущее!»

Мефодий: – «Лучше бы этот человек стремился в настоящее…»



Это маленький, взятый почти навскидку кусочек, но ТАКОЕ проступает почти из каждой строчки книги.

Безусловный шедевр, в безупречном исполнении, и к тому же ненавязчиво, но целенаправленно подталкивает к более глубокому знакомству с миром классической музыки, и людьми, живущими в этом мире, превосходно изображёнными в книге.

Всем глубочайшего наслаждения и ярких впечатлений от прослушивания.

Шабанов Юрий.

leonidperm

Название серии правильное: Водолазкин – действительно новая русская классика. Автор вдумчивый и неожиданный. «Брисбен» его новая удача, на мой взгляд. К тому же озвучка на высоте. Советую!

Галина Каркунова

Кто озвучивает? Очень приятно слушается

Карат Квадрат

Прозвучал последний звук аудио-книги. Как мне высказать свои чувства и переживания, кто я такой в сравнении с вами? Браво автор! Браво чтец! И мой низкий поклон вам всем, кто блестяще поработал над созданием этой аудио-книги!

николай пересадин

C большим удовольствием прослушал ознакомительный отрывок из нового романа популярнейшего Евгения Водолазкина…Особенно мне пришлись по вкусу его предыдущие вещи ( в большей степени ЛАВР). Тема Брисбена нова и замечательна по продумыванию идей и по исполнению. Замечателен чтец Князев и музыкальное сопровождение читаемого текста… Думаю , что прочту и прослушаю Брисбена в новогодние дни. С наступающим!

Оставьте отзыв

Tsitaadid 35

Истина в споре не рождается, перебил его профессор, в споре рождается агрессия.

+1811AlexelA1

– Будущее легко отнять, потому что его не существует. Это всего лишь мечтание. Трудно отнять настоящее, еще труднее – прошлое. И невозможно, доложу я вам, отнять вечность. – Он кладет ладонь мне на голову. – Если в болезни сократятся дни твои, то знай, что в таком разе вместо долготы дней тебе будет дана их глубина. Но будем молиться, чтобы и долгота не убавилась.

+100maryty

моменты. Глеб: ты говоришь о настоящем и прошлом, но молчишь о будущем – так, будто его нет. Мефодий: а его действительно нет. Ни в один из …

+16elena.tkacheva.79

Утренний поезд – испытание для провожающих. Вечерние проводы сменяются ночью, а ночь – великий примиритель. За ночь со многим свыкаешься. Утренний же поезд делит день на две части: с провожаемым и без него.

+12Zoya NST

Касаюсь ладонью домов, потому что каждый мне знаком: в них я когда-то входил или просто шел мимо. Беседовал с кем-то, остановившись, – когда, с кем? Поставив ногу на каменную тумбу. Слова в памяти цепляются не за собеседника – за место. Являешься через десятки лет, а слова здесь, пожалуйста, висят по-прежнему – на домах, на деревьях – как новенькие. А тумбы нет. Не говоря уже о собеседнике.

+12_da_sha
Veel 5 pakkumist