Идти бестрепетно. Между литературой и жизнью

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Идти бестрепетно. Между литературой и жизнью
Tekst
Идти бестрепетно. Между литературой и жизнью
E-raamat
5,01
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Откровенный и доверительный разговор автора со слушателем.

Евгений Водолазкин – автор романов «Лавр», «Авиатор», «Соловьёв и Ларионов», «Брисбен», лауреат премий «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Книга года». Его книги переведены на многие языки.

В новой аудиокниге «Идти бестрепетно» на первый план выходит сам автор. «Маленький личный Рай детства», история семьи, родные Петербург и Киев, Пушкинский Дом и занятия наукой, переход от филолога-медиевиста к писателю, впервые рассказанные подробности создания «Лавра», «Авиатора», «Брисбена»…

В откровенном и доверительном разговоре со слушателем остается неизменной фирменная магия текста: в ряд к Арсению-Лавру, авиатору Платонову и виртуозу Глебу Яновскому теперь встает сам Водолазкин.

«Призвание писателя – быть блюдцем на спиритическом сеансе: крутиться в центре стола и составлять из букв тексты.

Писательство – это, по сути, называние. Присвоение слов тому, что волновало, но оставалось безымянным – будь то соленая хрупкость кожи после пляжа или проветривание (морозное марево в форточке) больничной палаты. Первым писателем был Адам, которому Господь дал право наименовать окружавших его животных. Давая животным имена, Адам перевел их из единичного в общее – и сделал достоянием всех.

Дело писателя – ловить музыку сфер и переводить ее в ноты. Быть, если угодно, «лучшим акыном степи»: петь о том, что видит. Что, подчеркну, видят и все там живущие. А поет – только он, потому что он способен превращать степь в текст».

Евгений Водолазкин

 Копирайт

© Водолазкин Е.Г., 2019

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2019

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
25 detsember 2019
Kirjutamiskuupäev:
2019
Kestus:
9 h. 37 min. 57 s.
ISBN:
978-5-17-120118-0
lugeja:
Иван Литвинов
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Jevgeni Vodolazkin "Идти бестрепетно. Между литературой и жизнью"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Идти бестрепетно. Между литературой и жизнью
E-raamat
5,01
Raamat kuulub seeriasse
«Новая русская классика»
Десятые
Невозвращенец. Приговоренный. Беглец
Все поправимо. Хроники частной жизни
-5%

Отзывы 10

Сначала популярные
Юлия Степанская

Люблю Водолазкина , его взгляд на жизнь , неспешное описание и чувства , которые рождают любимые города. С радостью прослушала новую книгу. Спасибо .

russischergeist

Прекрасная аудиокнига, как по содержанию, так и по исполнению. Главное – мы немножко услышали автора в контексте его становления, жизни, его отношения к жизни, и, конечно, продольной полосой по тексту идёт литература. Водолазкин рассказывает о своем личном отношении к литературе, понимаем, почему он ее защищает и как к ней с трепетом относится. После этой книги захотелось вернуться к художественным произведениям писателя.

Наталья Марьясова

Спасибо большое за предоставленное удовольствие данной аудиокниги! Это просто замечательно! Евгений Водолазкин уникальный! чувство слова у него очень тонкое и трепетное!

mikk-ber

Осталось чудесное впечатление от содержательного общения с интеллигентным, тактичным, наблюдательным собеседником. Его воспоминания , наблюдения , размышления точны, оригинальны и остроумны. Мысли о литературе, воспоминания о детстве, замечательное лаконичное эссе о митрополите Антонии (Сурожском). Книга дарит редкостное ощущение наполненности и не впустую потраченного времени …

Наталья Беляева

В идеале хотелось бы услышать эту книгу озвученной именно автором. Знаем его по интервью , как он рассказывает – Интеллигентно, тонко, деликатно –абсолютно иная интонация, чем в озвученной версии. Иван Литвинов – прекрасный артист. Но здесь «мискастинг»…


..да, и перед каждой главой музыка не нужна, раздражает.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 12

Вневременность – райское качество, а детство – маленький личный Рай. Человек выходит из него, как выходят из равновесия, ибо Рай обладает абсолютным равновесием и полнотой. Покинувший Рай сталкивается с проблемами питания, плотской любви, квартиры, денег, но главное – времени. Время – синоним конечности, потому что бесконечное не подлежит счету.

+6AlexLib

Тяжело знать, что куда-то уже не вернуться или чего-то уже не вернуть: это проклятие временем и пространством

+2180949881

многолетние занятия историей откроют мне: человечество не имеет цели, цель имеет только человек. Им одним, говоря всерьез, и стоит заниматься. Во всем, что шире человека, есть какая-то ненадежность.

+1afinna72

Стоит ли говорить, что создание пары Евгений – Татьяна в Пушкинском Доме не могло не найти поддержки,

+1masha0077700

Не уверен, что друзьям мое пение доставляет удовольствие, но на то они и друзья, чтобы идти на определенные жертвы

0iruka178
Veel 5 pakkumist