Инструмент языка. О людях и словах

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Инструмент языка. О людях и словах
Tekst
Инструмент языка. О людях и словах
E-raamat
3,53
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Евгений Водолазкин (р. 1964) – филолог, автор работ по древнерусской литературе и… прозаик, финалист «Большой книги» и Премии Андрея Белого за роман «Соловьев и Ларионов». Живет в Санкт-Петербурге.

Реакция филологов на собрата, занявшегося литературным творчеством, зачастую сродни реакции врачей на заболевшего коллегу: только что стоял у операционного стола и – пожалуйста – уже лежит. И все-таки «быть ихтиологом и рыбой одновременно» – не только допустимо, но и полезно, что и доказывает аудиокнига «Инструмент языка». Короткие остроумные зарисовки из жизни ученых, воспоминания о близких автору людях, эссе и этюды – что-то от пушкинских «table-talk» и записей Юрия Олеши – напоминают: граница между человеком и текстом не так прочна, как это может порой казаться.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
30 mai 2014
Kirjutamiskuupäev:
2011
Kestus:
8 h. 48 min. 40 s.
lugeja:
Валерий Захарьев
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Sisukord
Audioraamat Jevgeni Vodolazkin "Инструмент языка. О людях и словах"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Инструмент языка. О людях и словах
E-raamat
3,53

Отзывы 3

Сначала популярные
Юлия Волокас

Прекрасная книга! Очень добрые, иногда смешные, иногда немного печальные, но всегда светлые зарисовки о Пушкинском доме и его обитателях – людях, занимающихся словом. Книга отнюдь не претендует наполнить ваш читательский багаж академическими знаниями, но слушать и читать ее приятно. Особенно, наверное, тем, кто причастен к филологии, и для кого фамилии героев зарисовок окажутся знакомыми и тронут сердце.

repl

Подзаголовок вводит в заблуждение – это в первую очередь книга о людях и лишь немного о словах. Нет, что-то для себя новое читатель, интересующийся жизнью языка, безусловно найдет. Но нужно недюжинное терпение, чтобы продраться через тексты о милых сердцу автора людях: ученых, родных, себе самом. Стоит ли ради драгоценных крупинок новых знаний тратить время на тонны словесной руды, из которой посверкивают обманки антисоветских мифов? Пусть каждый решит для себя сам. Озвучка оставляет очень хорошее впечатление.

Светлана Ананьина

Книга понравилась,но привыкнуть к озвучке- тяжеловато.Ну по крайней мере для меня .Интонацией надо бы как-то отделять один рассказ от другого.А то все ,под одну гребенку.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 118

Язык развивают недоучки. Фонетические перспективы во многом определяются лицами, не умеющими правильно поставить ударение. Новые значения слов образуют те, кому, как правило, не слишком хорошо известны значения существующие.

+37countymayo_LiveLib

Даря мне одну из своих книг, он [академик Лихачёв] перечеркнул помещенный редакторами список его наград и званий и написал: «Прошу не обращать внимания на эту безвкусицу».

+32countymayo_LiveLib

В полетах на метле есть что то глубоко провинциальное...

+30countymayo_LiveLib

Альтернативное не должно становиться всеобщим: это его смерть.

+23countymayo_LiveLib

– Кот Василия Григорьевича лучше вас играет!

– Что это вы, Николай Иванович, меня ругаете? – обиделся Николай Дмитриевич.

– Я вас не ругаю: я кота хвалю, – пояснил Николай Иванович.

+18countymayo_LiveLib
Veel 5 pakkumist