«Ревность» и другие истории

Audio
Autor:
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
«Ревность» и другие истории
Tekst
«Ревность» и другие истории
E-raamat
4,47
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Несбё, норвежский писатель и ведущий представитель северного нуара, не перестает удивлять. Ломая стереотипы, пренебрегая правилами жанра, он показывает человека так откровенно, как если бы мы сами смотрели в зеркало, боясь себе признаться: это я. «В моей голове нет и не будет никакой цензуры», – утверждает Несбё. Он никогда не раскрывает своих замыслов заранее, и до недавнего времени было известно лишь то, что писатель работает над двумя сборниками короткой прозы. В первый из них вошли семь криминальных историй, объединенных темой ревности: чувства древнего, сильного, болезненного, неподвластного воле, изменяющего человеческую природу.

Двое знакомятся в самолете. Она рассказывает, что хотела умереть из-за измены мужа и подписала договор с компанией, инсценирующей самоубийства. Если бы женщина знала, кто сидит в соседнем кресле…

На греческом острове пропал турист, и для расследования приглашен детектив, обладающий уникальной способностью распознавать ревность при допросе… Подозрение падает на брата пропавшего человека, и этот мотив Каина и Авеля перекликается с сюжетом последнего романа Несбё «Королевство».

Ревность прикрывается жаждой справедливости, сводит с ума, отравляет жизнь и меняет ее к лучшему лишь в том случае, когда соперника удается в прямом и переносном смысле убрать. Среди героев Несбё есть и циники, и простаки, но они всегда поступают непредсказуемо – даже для самих себя, потому что перед зеленоглазым чудовищем человеческая логика бессильна.

Впервые на русском!

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

 Копирайт

Jo Nesbø

SJALUSIMANNEN OG ANDRE FORTELLINGER

Copyright © Jo Nesbø 2021

Published by agreement with Salomonsson Agency

All rights reserved

© Д. А. Гоголева, А. В. Наумова, перевод, 2021

© Издание на русском языке, оформление.

ООО «Издательская Группа

„Азбука-Аттикус“», 2021

Издательство АЗБУКА®


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
16 september 2021
Tõlke kuupäev:
2021
Kirjutamiskuupäev:
2021
Kestus:
7 h. 10 min. 10 s.
ISBN:
978-5-389-20149-1
Tõlkija:
Анастасия Наумова, Дарья Гоголева
lugeja:
Владимир Голицын
Copyright:
Азбука-Аттикус
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Jo Nesbø "«Ревность» и другие истории"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
«Ревность» и другие истории
E-raamat
4,47
Raamat kuulub seeriasse
«Звезды мирового детектива»
Зло, которое творят люди
Убить Ангела
Союз хищников
-5%

Отзывы 42

Сначала популярные
Ludmila

Фанаты серии книг о Харри Холе могут быть и разочарованы. Но однозначно не останется равнодушным тот, кто настроится на другое, на настоящую литературу. Я не смогла оторваться от прослушивания, пока не закончилась последняя из семи историй.

Этот сборник рассказов – не детективы, не триллеры, но по-своему остросюжетные истории, написанные хорошим языком замечательного Ю Несбё, чье писательское мастерство растет от книги к книге. К тому же на этот раз в хорошем переводе (чего нельзя сказать про некоторые предыдущие произведения) и в прекрасной озвучке Владимира Голицина, который именно что читает вам книгу, а не пытается создать какой-то нелепый спектакль, то пища женскими и детскими голосами, то гнусавя за разных персонажей на разные лады, то начиная петь… как некоторые тут всеобщие любимцы)

Единственное, чего не хватило лично мне – это норвежского колорита. Действие происходит в разных странах,– то в Греции, то в Англии, то во Франции, персонажи тоже самых разных национальностей, а Ю Несбё – это все-таки Норвегия. Норвежские характеры, норвежская суровая и прекрасная природа, Осло с его Трамплином и Фьордом – вот это все. Ну, надеюсь, в следующих творениях Писателя это все вернется.

Irena Derevianko

Похоже на Роальда Даля. Прочитано хорошо, мне очень понравилось. Сами рассказы....ну, не потрясли. Если не знать, что это Ю Несбё, то и не скажешь. Средненько, если честно.

Anna Pavlova

Ю Несбе отличный, как и всегда! перевод и озвучивание тоже на должном уровне. каждая история держит в напряжении мысли до конца, каждая чему-то учит, получаешь удовольствие в процессе чтения (прослушивания), и послевкусие после!

Елена Лихолетова

Несколько раз пыталась слушать и читать Несбе, но мне совсем не нравилось то, что я слышу. Эта книга потрясла меня. Дослушивая вторую историю, я вся тряслась в предвкушении развязки. Несколько спокойно-равнодушный голос чтеца -только плюс. У меня в голове роились образы, складывались ассоциации… Наверное, каждому автору нужно попасть к читателю в разум только в определённых обстоятельствах. Очень рекомендую к прослушиванию.

fyz13

Весьма посредственно, особенно в сравнении с серией о Холе. Озвучка тоже не самая удачная, после первой же новеллы не стала дальше продолжать

Оставьте отзыв

Tsitaadid 21

Летать я не боюсь. Для среднестатистического пассажира шанс погибнуть в авиакатастрофе, летя обычным рейсом, составляет один к одиннадцати миллионам. Иными словами, вероятность умереть в самолете от инфаркта – в восемь раз выше

+25nikitag

Физик Ричард Фейнман сказал, что в любых утверждениях точность отсутствует, а существуют лишь различные степени вероятности

+18st.lisker

Способность погружаться в чужие чувства вовсе не то же самое, что способность сопереживать. «That I understand doesn’t mean I care»1, – говорит Гомер. Я про Гомера Симпсона.

+11an.glamazdina

That I understand doesn’t mean I care» 5 , – говорит Гомер. Я про Гомера Симпсона. Однако

+5evanebesnaa88349

Но сейчас, на закате жизни, мы, возможно, отыщем дорогу обратно, к той развилке, где расстались. Сейчас – если мы хотим, если у нас хватит смелости – мы могли бы пройти по другой дороге.

+3autoreg878264313
Veel 5 pakkumist