Разговор с незнакомцем

Audio
Почему мы ошибаемся в людях и доверяем лжецам
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Разговор с незнакомцем
Tekst
Разговор с незнакомцем
E-raamat
5,02
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Представьте себя на месте судьи, которому нужно решить, отпустить ли подозреваемого под залог. Вам предлагают либо просто ознакомиться с сухими фактами биографии подозреваемого, либо встретиться и поговорить с ним лично, посмотреть в глаза и увидеть реакцию. Многие из нас выберут второй вариант – ведь зачастую мы считаем информацию, полученную при личном контакте, необыкновенно ценной. Но именно в этом, по мнению Малкольма Гладуэлла, и кроется причина роковых ошибок, личных трагедий, неверных судебных решений и даже катастроф мирового масштаба.

Шпионка, которая долгие годы работала в управлении Пентагона, передавая данные кубинской разведке. Политики, не сумевшие распознать двойную игру Гитлера, что привело мир к катастрофе. Полицейские, стреляющие в невинных людей, просто потому что их реакции кажутся подозрительными. Родители, которые не могут распознать в спортивном докторе насильника, растлевающего их детей.

Автор анализирует все эти истории и приходит к шокирующим выводам. Оказывается, мы не в состоянии распознать лжеца, даже когда общаемся с ним на протяжении долгого времени. И все наши привычные представления о подозрительном поведении людей, их мимике, жестах, интонациях оказываются в корне не верными.

Малкольм Гладуэлл предлагает нам отправиться в интеллектуальное приключение по темной стороне человеческой натуры. Вы убедитесь, что наши представления о незнакомцах почти всегда не совпадают с реальностью, а неправильное восприятие их поведения может иметь катастрофические последствия.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
28 august 2020
Tõlke kuupäev:
2020
Kirjutamiskuupäev:
2019
Kestus:
10 h. 57 min. 15 s.
ISBN:
9785961440058
Tõlkija:
Николай Мезин
lugeja:
Стефан Барковский
Kirjastaja:
Альпина Паблишер
Copyright:
Альпина Диджитал
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Malcolm Gladwell "Разговор с незнакомцем"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Разговор с незнакомцем
E-raamat
5,02

Отзывы 15

Сначала популярные
Святослав Агеев

Очень люблю творчество Малкома Гладуэла:

Железная аргументация, море фактов и цифр, логически выстроенные выводы.

В этой книге слишком много сюжетов. В середине становится скучно, и мысль запутанна капитально.

Но концовка красивая. В целом рекомендую.

larisapalastrova1976

Эта книга описывает ошибки ив восприятии незнакомых людей и оценки окружающей обстановки, но не даёт чётких инструкций по выстраиванию череды логических цепочек, которые должны привести к правильному результуату- адекватной оценке. В общем, понятно, что ничего не понятно.

Svetlana Truhina

Много моих стереотипов было пересмотрено. Автор приводит реальные факты показывающий, что даже при высоком уровне профессионализма, мы можем заблуждаться.

Alexander Khadzhinov

Must read для всех тех кто верит людям (и всем их бла-бла-бла) без каких либо фактов, без проверки их историй, без понимания их мотивов.

Ксения Суслова

Очень интересная книга, помогает смотреть на вещи с другой стороны и без предубеждений, принятых в современном обществе. Рекомендую к прочтению

Оставьте отзыв

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Tsitaadid 6

Нам кажется, что мы легко можем заглянуть в душу другого человека, сколь бы поверхностно ни знали его. Мы без колебаний беремся судить об окружающих. Разумеется, по отношению к себе мы ничего подобного со стороны других не допускаем. Ну как же: мы ведь натуры тонкие, сложные и трудно постижимые. А у незнакомца всё как на ладони. Однако на самом деле незнакомцы далеко не так просты, как нам кажется, – вот едва ли не самая важная мысль, которую я хочу донести до читателей этой книги.

+31solgav2891

Сталкиваясь с незнакомцем, мы вместо опыта вынуждены обращаться к представлению – стереотипному. И этот стереотип слишком часто оказывается ошибочным.

+20akarlov

«Убежденность в том, что мы понимаем окружающих лучше, чем они нас, и что мы можем знать о них нечто такое, чего не знают они сами (но это работает только в одну сторону, все прочие не настолько проницательны), заставляет нас говорить там, где надо бы послушать, и нетерпеливо отвергать жалобы других на то, что их неверно поняли или несправедливо оценили. Эта убежденность иной раз мешает нам принять совет от ближних, которые не могут знать наших невысказанных мыслей, чувств, интерпретации событий, мотивов, но побуждает с готовностью давать им рекомендации, основываясь на

+10makarovaga

Как утверждает психолог Лиза Фельдман Барретт, один из главных оппонентов теории Экмана: «Эмоции создаются, а не вызываются». Каждый человек в течение жизни создает собственный набор инструкций и команд для своего лица, тесно связанный с культурой и средой, в которой живет. Несмотря на бесспорное сходство, все люди разные, и это обстоятельство превращается в огромную проблему, если общество берет за правило понимать незнакомцев, читая по их лицам.

+4nellodia

«Яркость эмоций, связанных с тем или иным событием, похоже, никак не увеличивает вероятность того, что последние осядут у человека в голове,

+4akarlov
Veel 1 pakkumist