Müügihitt

Черные кувшинки

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Черные кувшинки
Tekst
Черные кувшинки
E-raamat
3,70
Lisateave
Raamatu kirjeldus

«Черные кувшинки» Мишеля Бюсси – захватывающий бестселлер от французского мастера детективов о пропавшем шедевре Клода Моне. Эта история начинается одним убийством, а заканчивается другим. Жером Морваль, чья любовь к искусству была сравнима только с его любовью к женщинам, найден мертвым в реке, текущей в местечке Живерни. Именно здесь, в Живерни, создавал свои полотна знаменитый художник-импрессионист Клод Моне. В кармане Морваля обнаружена открытка с «Кувшинками» Моне… Как его смерть связана с очень похожим убийством, случившимся в 1937 году? Какой секрет хранит старуха, которая видит все? И причем здесь загадочный неизвестный шедевр Клода Моне «Черные кувшинки»? Во всем этом предстоит разобраться молодому инспектору Лоренсу Серенаку, которого совсем недавно поставили руководить здешним комиссариатом…

Пресса о книге:

«Этот элегантный детектив мерцает так же нежно, как полотна Клода Моне, которые находятся в сердце сюжета. Кружащий голову, неожиданный и запоминающийся шедевр стал бестселлером во Франции»

Дэйли Мэйл

«Обворожительная история, которая держит тебя на крючке, пока Бюсси умно нарушает все сюжетные ожидания: внутри каждой загадки скрывается еще одна…»

Дэйли Экспресс

 Копирайт

© Presses de la Cité, un département de Place des éditeurs, 2011

© Елена Головина, перевод, 2021

© ООО «Издательский Дом Фантом Пресс», оформление, издание, 2021

Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО

©&℗ ООО «Вимбо», 2021

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
19 november 2021
Tõlke kuupäev:
2021
Kirjutamiskuupäev:
2021
Kestus:
13 h. 50 min. 10 s.
ISBN:
978-5-535-01330-5
Tõlkija:
Елена Головина
Lugejad:
Григорий Перель, Наталия Казначеева
Copyright:
ВИМБО
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Мишель Бюсси "Черные кувшинки"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Черные кувшинки
E-raamat
3,70

Отзывы 168

Сначала популярные
Валерий Рябых

Пожалуй, роман Мишеля Бюсси «Черные кувшинки» наиболее раскручен, ну и, естественно, я отнесся к нему несколько настороженно. Тем паче слушал аудиокнигу в исполнении Марии Абалкиной. Я консервативен и предпочитаю аудиокниги писателей-мужчин в читке мужчин же, ну, а соответственно, писательниц – женщин. Потому, роман сразу же не лег на душу, приступал к нему несколько раз. Должно это свойство романов Бюсси, они сразу «не глянутся» из-за своей затянутости и нерасторопности. Но, как бы, сюжет косвенно связан с художниками, конкретно импрессионистом Клодом Мане и его обиталищем селеньем Живерни в Нормандии, своеобразной Меккой поклонников стиля «впечатления», оттого и не бросил, ибо увлекаюсь живописью (да и сам когда-то держал кисть).

Сразу оговорюсь. Коль роман нудит, а прочитать его стоило бы, я использую разные приемы, дабы завлечь себя в него. Тут я полез в бродилки Гугла и стал изучать Живерни. Прошелся по главной улице Клода Моне, посетил церковь Радегунды, общую могилу семьи Моне, музеи, сады, пруды с кувшинками, обошел округ мельницу «Шеневьер». Походу посмотрел еще Руанский собор и улочки Вернона. Итак, место действия романа зримо конкретизировалось. И надо сказать, само повествование приобрело, наконец, заманчивую увлекательность. (Советую и Вам иногда воспользоваться сим приемом).

Бюсси придумал очень оригинальный сюжетный ход, но о том мы в полной мере узнаем где-то к концу романа (как и поймем суть происшедших событий). Это метода писателя – содержание спрессовано из разных временных пластов и нас нарочно запутывают, обвалакивают временем и пространством. Впрочем, не хочется спойлерить, а так заманчиво?!

И еще одно замечание, я стал наблюдать, что меняется сам детективный жанр. Классический детектив уступает место (ну, как сказать) классическому роману со всеми его атрибутами, где главное вовсе не криминальное действо и его расследование, а панорамный показ жизненных обстоятельств персонажей, их внутреннего мира, да и проблемных сторон общего бытия.

Еще хочется отметить познавательную сторону романа «Черные кувшинки». Я как-то не очень уважал импрессионистов, считал их изыски манерничаньем. Но просветившись, да еще повидав «цветущий рай» Живерни, изменил свое мнение.

Так почему пять баллов?! Мишель Бюсси преподнес нам, как мне увиделось, очень оригинальную романную фабулу. Он обставил дело таким образом, что даже просвещенный читатель входит в ступор, не умея постичь, предугадать связь происходящих событий.

AliaPropp Бондаренко

Полагаю, что низкие оценки книге поставили те, кто не дослушал до конца.Развязка просто невероятная, когда приходит осознание что к чему, просто захватывает дух. Роман, конечно, не лёгко- развлекательный. Его нужно слушать вдумчиво наслаждаясь описанием событий.

Озвучка просто высший пилотаж! Вот это самая настоящая,серьёзная работа чтецов!

Слушаю_книги

Замечательный атмосферный французский детектив на фоне пейзажей Клода Моне.

События разворачиваются и затягивают, затягивают…

Очень нравится язык изложения. Спасибо и автору и переводчику.

Огромное спасибо

Наталии Казначеевой и Григорию Перелю. Прекрасное прочтение. Целый спектакль.

Павел Яковлев

Очень долго привыкал к повествованию от старушки. Скажу даже бесила моментами, но когда в конце история начала раскрываться в хронологии и всем ужасе и горе произошедшего, стало невероятно жаль ее. До слез жаль( Думал, да как же так может быть, нет!

До последнего надеялся что что-то должно измениться и…. В конце прослезился. Это одна из великолепнейших историй о любви, ужасе и горе заплетенное в чертовски крутой детектив с нотами романтики!

Однозначно 5 из 5! Гениально, хоть и ужасно грустно.

ЕЛЕНА

Шикарный автор, великолепная озвучка, которая с первых минут затягивает тебя в водоворот событий. Замечательный сюжет в перекрёстке времён, что ещё нужно чтобы отвлечься от нашей не простой действительности. Спасибо Литрес

Оставьте отзыв

Tsitaadid 14

Старухи обречены жить в тени, во тьме и мраке. Они никому не нужны. Их никто не замечает. Никто не помнит об их существовании. Это меня устраивает.

+16

На меня смотрели фиалковые глаза Стефани. Живые. Совершенно живые глаза.

+5mluchinina

Винсент, Фанетта! Хорошо, что вы здесь. Слушайте такую задачку, про кувшинки. Вы, наверное, знаете – считается, что кувшинки за сутки увеличиваются в размере в два раза. Если кувшинкам, чтобы покрыть весь пруд, требуется сто дней, то за сколько дней те же кувшинки покроют половину пруда?

+4dymgmx

– Посмотрите на этот сад, инспектор. На розы, на оранжереи, на пруд. Сейчас я открою вам еще один секрет. Живерни – это ловушка. Очень красивая ловушка, что правда, то правда. И подумать трудно, что кто-то может мечтать отсюда уехать. Из такой красоты? Но дело в том, что все это – не более чем декорация. Намертво закрепленная декорация.

+2Маргарита

Преступно мечтать, ждет виновного кара . Его внезапно охватило

+2platon-2006
Veel 5 pakkumist