Дни Турбиных (Белая гвардия)

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Дни Турбиных (Белая гвардия)
Дни Турбиных
Tasuta e-raamat
Lisateave
Tekst
Белая гвардия
E-raamat
1,49
Lisateave
Дни Турбиных (Белая гвардия)
Audio
Дни Турбиных
Audioraamat
Loeb Юрий Понкратов
1,29
Lisateave
Audio
Белая гвардия
Audioraamat
Loeb Николай Федорцов
1,49
Lisateave
Audio
Дни Турбиных
Audioraamat
Loeb Фор Лезерин
1,69
Lisateave
Audio
Белая гвардия
Audioraamat
Loeb Владимир Самойлов
2,29
Lisateave
Audio
Белая гвардия
Audioraamat
Loeb Алексей Борзунов
2,53
Lisateave
Raamatu kirjeldus

В теперь уже далеком 1927 году рижское издательство «Литература» выпустило в свет новый роман Михаила Булгакова «Дни Турбиных». Возможно, сегодня, этот факт уже и не представлял бы особого интереса для всех нас, если бы ни одна интересная деталь.

Дело в том, что издательство «Литература» не только не получило разрешения автора на выпуск романа, но и имело в наличии лишь часть первого тома, отпечатанного в России. Но, такое «незначительное» препятствие не могло остановить предприимчивых дельцов, и руководство издательства поручило некоему последователю «Графа Амори», а может быть и ему самому, исправить первый том и дописать роман.

 Таинственный граф Амори

впервые предстал перед петербургской публикой в начале

XX века. Обладателем этого необычного псевдонима был некий Ипполит Павлович Рапгоф. Он учился в петербургской Консерватории по классу фортепиано. Закончив учение, основал в Петербурге вместе с братом Евгением, таким же ценителем музыки, «Высшие курсы фортепианной игры». Успех их предприятия был велик, и фамилия братьев стала весьма заметной в столичном музыкальном мире. Но недолго музыка играла в прежнем составе: через несколько лет родственники рассорились. Курсы остались навсегда «Музыкальными курсами Е. П. Рапгофа», а неутомимый Ипполит Павлович ввязался в соперничество с братом. Он возглавил частную музыкальную школу Ф. И. Руссо, которую вывел на высокий профессиональный уровень, отобрав при этом у брата некоторое количество учеников. Перемены начались весьма неожиданно и вполне банально: в Петербург привезли первый граммофон. И Ипполит Павлович понял: за этим изобретением – будущее. Чего он только не делал ради триумфа граммофона?! Ездил по всей России, читал лекции об этом чуде техники, открыл в Пассаже магазин грампластинок. Граммофонные его заслуги современники и потомки оценили вполне: именно он, по единодушному мнению, сумел сломить недоверие публики к «механическому чревовещателю». Но он, добившись уже победы, не знал покоя. Ипполита Павловича манила теперь литература. В 1898 году явился столичным читателям некто доктор Фогпари (де Куоза): имя, под которым скрылся все тот же неутомимый Рапгоф. Доктор писал о «гигиене любви», размышлял о том, «как дожить до ста лет», учил магии, описывал рецепты вегетарианской кухни – словом, брался писать обо всем, что могло заинтересовать обывателя. Следом за Фогпари (год уже 1904-й) вышел наконец на авансцену и сам Амори. Граф стал кумиром любителей бульварной литературы. Дебютировав в журнале «Свет» с романом «Тайны японского двора», он в дальнейшем писал по нескольку романов ежегодно. Кроме излюбленных авантюрных сюжетов это были и продолжения уже известных сочинений – арцыбашевского «Санина», купринской «Ямы», «Ключей счастья» Вербицкой. Каждый раз вокруг продолжений поднимался скандал, авторы кипятились – а книги разлетались, принося издателям немалый доход.

Так вот «граф» добросовестно исполнил поручение, роман Булгакова был выпущен в трех частях, причем первый том был чрезвычайно безграмотно искажен и сокращен, а третья часть романа – последние 38 страниц книги, – ничего общего с текстом Булгакова не имела, и целиком выдумана халтурщиком.

Подлинный же текст романа, аудиоверсию которого представляем вам в блистательном прочтении Сергея Чонишвили, был выпущен в Париже, в 1927 году, издательством «Конкорд».

Продюсер издания: Владимир Воробьёв

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
29 oktoober 2013
Kestus:
9 h. 39 min. 04 s.
ISBN:
978-5-535-00402-0
lugeja:
Сергей Чонишвили
Copyright:
СОЮЗ
Sisukord
Audioraamat Mihhail Bulgakov "Дни Турбиных (Белая гвардия)"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Дни Турбиных
Tasuta e-raamat

Отзывы 30

Сначала популярные
iphE0F84794EE87

Спасибо Чонишвилли! Отменное исполнение. Виден актерский труд и грамотная подача авторской идеи. Спасибо!

Дмитрий 777

Не читал этой книги в школе и после. Да и вообще согласен с высказыванием: хочешь привить неприязнь к автору – внеси его в обязательную школьную программу. И вот теперь начал заново открывать классиков. А историю любил с детства, знал бы о чем книга, прочитал бы раньше. Зато теперь появилась возможность прослушать в исполнении Чоношвили, по мне – так как всегда в блестящем!

Резеда Гиниятуллина

dimka_777 дела давно минувших дней! Читайте снова или слушайте и не пожалеете

Дмитрий Третьяк

Не перестаю удивляться творчеством М.А. Булгакова.

Исполнение романа С. Чонишвили вне всяких похвал, его профессиональный подход к прочтению вносит особый колорит.

kirill.atamanov

шикарное исполнение делает эту книгу живой, героев – личностями, а слушателя увлекает и погружает. с этой книгой я точно угадал, рекомендую!

autoreg708551955

Отличная книга, не похожа на привычное творчество Булгакова. Очень приятный голос и комфортная скорость, нет желания ее увеличить. Интересно было, почему Сталин запрещал эту пьесу. Теперь поняла. Рекомендую

Оставьте отзыв

Tsitaadid 7

Люблю, чтобы дома было уютно, без женщин и детей, как в казарме…

+23snegireva-kat

Елена . А если он совсем не вернется? Тальберг . Этого не может быть. Даже если немцы оставят Украину, Антанта займет ее и восстановит гетмана. Европе нужна гетманская Украина как кордон от московских большевиков. Ты видишь, я все рассчитал.

+14natad64

Немцам нужно было объяснить, что мы им не опасны. Конечно! Войну мы проиграли! У нас теперь другое, более страшное, чем война, чем немцы, чем вообще все на свете: у нас большевики. Немцам нужно было сказать: «Вам что? Нужен хлеб, сахар? Нате, берите, лопайте, подавитесь, но только помогите нам, чтобы наши мужички не заболели московской болезнью». А теперь поздно, теперь наше офицерство превратилось в завсегдатаев кафе. Кафейная армия!

+9maks.marochkin.83

Николка . Господа, сегодняшний вечер – великий пролог к новой исторической пьесе. Студзинский . Кому – пролог, а кому – эпилог.

+2vk_221034767

возможно есть. Erstens, во-первых, по нашим сведениям, Петлюра имеет двести тисч войск, великолепно вооружен. А между тем германски командование забирайт дивизии и уводит их в Германии. Шервинский (в сторону).  Мерзавцы! Шратт . Таким образом, в распоряжении нашим вооружении достаточны сил нет. Zweitens, во-вторых, вся Украина оказывает на стороне Петлюры. Гетман . Поручик, подчеркните эту фразу в протоколе. Шервинский . Слушаю-с. Шратт . Ничего не имейт протиф. Подчеркнить. Таким образом, остановить Петлюру невозможо есть. Гетман . Значит, меня, армию и правительство германское командование внезапно оставляет на произвол судьбы? Шратт . Ниэт, ми командированы брать мери к спасению вашей светлости. Гетман . Какие же меры командование предлагает? Шратт . Моментальную эвакуацию вашей светлости. Сейчас вагон и nach Германия. Гетман . Простите, я ничего не понимаю. Как же так?.. Виноват. Может быть, это германское командование эвакуировало

+1iphdwibpj7
Veel 2 pakkumist