Жизнь господина де Мольера

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Жизнь господина де Мольера
Ханский огонь
Tasuta e-raamat
Lisateave
Tekst
Жизнь господина де Мольера
E-raamat
1,01
Lisateave
Жизнь господина де Мольера
Audio
Ханский огонь
Audioraamat
Loeb Boris Plotnikov
1,50
Lisateave
Audio
Ханский огонь
Audioraamat
Loeb Александр Котов
2,54
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Слушателям предлагается биографический роман, повествующий о жизни и творчестве великого французского комедиографа Жана-Батиста Мольера (1622–1673). Михаил Булгаков неслучайно заинтересовался личностью Мольера: судьба драматурга в XVII веке во многом была схожа с его собственной судьбой. В первую очередь сходство проявлялось в пристальном внимании властей к искусству театра, ведь во все времена на сцене, как в зеркале, отражались актуальные проблемы повседневной действительности. Жан-Батист Мольер был сыном королевского обойщика, но с ранних лет мечтал о театре и стал актером, а затем сочинителем и постановщиком пьес. Его непростой творческий путь показан в романе ярко, красочно, с неподражаемым «булгаковским» юмором, по-настоящему захватывающе и интересно.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
18 märts 2015
Kirjutamiskuupäev:
1933
Kestus:
8 h. 03 min. 53 s.
lugeja:
Виктор Татарский
Copyright:
1С-Паблишинг
Sisukord
Audioraamat Mihhail Bulgakov "Жизнь господина де Мольера"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Жизнь господина де Мольера
E-raamat
от 1,01

Отзывы 30

Сначала популярные
Ксения Устинова

Начало меня немного затормозило, не ожидала, что Булгаков заведет подобие комедийных отступлений с вмешательствами в прошлое, но к радости подобные элементы очень мало использовались в книге. По большей части, нам рассказывали биографию Мольера от рождения до смерти, при том достаточно подробно и интересно, с пояснениями к созданию тех или иных произведений автора. В последнее время я читала много биографий писателей и художников и мне остается только поражаться, как схожи судьбы людей из самых разных стран и времен. Меня поражала удачливость и неудачливость Мольера, с одной стороны он талантливый писатель и комедиант (причем, невероятно талантливый), с другой, он совершенно бездарно играет и пишет трагедии (от чего сильно страдал). Самое грустное, конечно же, это отношение церкви к комедиантам (я не ожидала такого сурового финала). Книга очень интересная, удивило, что так мало проскальзывало упреков к политике от Булгакова (ибо когда они появлялись, казалось «сейчас попрет», но все как-то быстро обрубалось).

Natalya729

Нескучная биография

Очень интересно и с глубоким почтением к классику французской, а теперь уже и мировой, драматургии, Жану-Батисту де Мольеру написал Михаил Булгаков этот биографический роман, а Виктор Татарский не просто прочёл, а именно, озвучил его. Удивительно тёплый, дружеский голос актёра располагает буквально с первых слов, создаёт доверительную атмосферу, как всегда было во «Встречах с песней». Большое спасибо Виктору Витальевичу за эту запись, а ЛитРес – за возможность услышать это произведение о «неудачном» сыне королевского обойщика мебели и талантливом актёре и драматурге.

Владимир Жуков

Жизнь господина де Мольера. Не плохо. Очень даже не плохо. Даже замечательно. И неожиданно. Люблю Булгакова, и Мольер очень заслуживает внимания. Насколько я понимаю, это документальные факты, основанные на исторических, реально произошедших событиях из жизни одного из великих сочинителей комедийных пьес. Мой Любимый автор собрал и описал события и факты жизни одного из известнейших и часто исполняемых авторов. Произведения Жана Бати́ста Покле́на можно долго перечислять «Шалый», «Тартюф или Обманщик», «Дон Жуан», «Лекарь поневоле», «Скупой», «Проделки Скапена», «Мнимый больной» и многие другие. Впервые с Мольером я познакомился во французском кино, «Скупого» папашу играл великий Луи Де Фюнес,1980 год. (Кто не смотрел, посмотрите). Мы смотрели компанией, хохотали так, что животы сводило. Очень смешно. И вот, теперь можно ознакомится с биографией полюбившегося Мольера, факты собранные Михаилом Булгаковым вызывают интерес и доверие. Рекомендую.

Владимир Жуков

История жизни Жана Бати́ста Покле́на или господина де Мольера заслуживает внимания. Рекомендую к прочтению или прослушиванию. Очень талантливый, интересный автор.

Анна Фурсенко

Мне очень понравилась эта книга. Голос чтеца просто прекрасен. Забота и уважение автора о своём герое чувствовались всё повествование. Спасибо.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 43

из каких же элементов слагается счастье? - вопрошал философ, сверкая глазами. - только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

+27and_i_lie_LiveLib

Время от времени он прописывает мне лекарства, и так же аккуратно, как он мне их прописывает, я их не принимаю и всегда выздоравливаю

+24Bobby-bobby_LiveLib

Кто пишет трогательнее, чем дамы? Разве что иные мужчины: русский автор Владимир Рафаилович Зотов даст не менее чувствительный финал.

— Король идёт. Он хочет видеть Мольера. Мольер! Что с вами?

— Умер.

И принц, побежав навстречу Людовику, воскликнет:

— Государь! Мольер умер!

И Людовик XIV, сняв шляпу, скажет:

— Мольер бессмертен!

+22Faery_Trickster_LiveLib

– Единственно, что врожденно людям, – говорил Гассенди своим ученикам, пощипывая острую ученую бородку, – это любовь к самому себе. И цель жизни каждого человека есть счастье! Из каких же элементов слагается счастье? – вопрошал философ, сверкая глазами. – Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

+17Jane100_LiveLib

Существует только одно-единственное правило – надо писать пьесы талантливо. (Мольер)

+9Jane100_LiveLib
Veel 5 pakkumist