Смерть правды

Audio
Puudub laos
Märkige kuulatuks
Teatage, kui raamat jõuab müügile
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Смерть правды
Смерть правды
E-raamat
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Лауреат Пулитцеровской премии, влиятельный литературный критик и многолетний литературный обозреватель The New York Times Митико Какутани – об общемировом затмении рассудка в эпоху постмодерна.

Правда стала исчезающим видом: повестка властных элит и медиа всего мира сегодня как никогда далека от реальности. Под натиском «альтернативных истин» и откровенных фейков мы сами утратили навыки критического мышления, позволив авторитарным правительствам манипулировать нами. О том, как это случилось, – книга Какутани. Автор обращается к трудам крупнейших интеллектуалов ХХ века – таким, как Джордж Оруэлл и Ханна Арендт, – чтобы нарисовать пугающий образ современности, в которой псевдособытия формируют реальность, а культурный язык деградировал до поистине опасного уровня. «Смерть правды» – это не только актуальная публицистика, но и книга, возвращающая способность критически мыслить в эпоху, когда истины утрачены.

 Копирайт

Создана при участии ООО «Аудиокнига»


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
19 aprill 2019
Tõlke kuupäev:
2018
Kirjutamiskuupäev:
2018
Kestus:
3 h. 40 min. 55 s.
Tõlkija:
Любовь Сумм
lugeja:
Евгения Осинцева
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Audioraamat Митико Какутани "Смерть правды"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Смерть правды
Puudub laos

Отзывы 4

Сначала популярные
Яна Иванова

По предисловию к журналистам надеялась, что книга польется песней. Обычно акулы пера славятся тем, что с легкостью могут говорить о сложном. Любимый пример – Михаил Зыгарь. На деле же с Какутани оказалось все иначе… Приходилось писать научную работу, диплом? Вот-вот, ощущения те же самые. При том что чувствуется, как автор себя «насиловала». Да, отличная монография, но не для широкой аудитории. Массовое название-заявление «Смерть правды» никоим образом не вяжется со слишком академичным, научным подходом к повествованию. Источников очень много, словно автор боится, что как раз ее правда окажется слишком субъективной. Вот и приходится слушать набор цитат оттуда, отсюда. Хочется больше аналитики от автора, а не набор сухих фактов.

Ксана ...

Удивительный образец книги, в которой автор упорно пилит сук, на котором сидит.

С одной стороны наглядно описываются теоретические обоснования проблемы, примеры манипуляций, критика громких заголовков без аргументов, и призывы к фактчекингу, а с другой стороны половина книги буквально состоит из неаргументированных мнений и обвинений тех, кто думает как-то неправильно по авторитетному мнению автора.

Причём абзацы с эмоциональной критикой оппонентов, прекрасно соседствуют с критикой (с приведением удручающей статистики) такого подхода (эмоциональной, а не рациональной критики). До последнего ждала вывод о том, что в книге намеренно заложен практический материал для проверки качества усвоенной информации…

Николай Шкурлей

Очень интересная книга, поднимает насущные и глубинные вопросы, актуальная в нынешнем мире, не только в США! СПАСИБО автору и чтецу!

Диана Горбушина

Неоднозначное восприятие книги. Реальные факты приведены, но итоги не подведены. Слишком сухое повествование, отсутствует личностное мнение и видение правды.

Оставьте отзыв