Дзен в искусстве написания книг

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Дзен в искусстве написания книг
Дзен в искусстве написания книг
E-raamat
Lisateave
Raamatu kirjeldus

«Каждое утро я вскакиваю с постели и наступаю на мину. Эта мина – я сам», – пишет Рэй Брэдбери, и это, пожалуй, и есть квинтэссенция книги. Великий Брэдбери, чьи книги стали классикой при жизни автора, пытается разобраться в себе, в природе писательского творчества. Как рождается сюжет? Как появляется замысел? И вообще – в какой момент человек понимает, что писать книги – и есть его предназначение? Но это отнюдь не скучные и пафосные заметки мэтра. У Брэдбери замечательное чувство юмора, он смотрит на мир глазами не только всепонимающего, умудренного опытом, но и ироничного человека. Так, одна из глав книги называется «Как удерживать и кормить Музу». Кстати, ответ на этот вопрос есть в книге, и он прост – чтобы удерживать Музу, надо жить с увлечением и любить жизнь, прислушиваться к ней и к самому себе.

 Копирайт

Создана при участии ООО «Аудиокнига»


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
22 mai 2019
Tõlke kuupäev:
2014
Kirjutamiskuupäev:
1990
Kestus:
4 h. 37 min. 49 s.
Tõlkija:
Татьяна Покидаева
lugeja:
Игорь Князев
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Ray Douglas Bradbury "Дзен в искусстве написания книг"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Дзен в искусстве написания книг
Puudub laos
Raamat kuulub seeriasse
«Интеллектуальный бестселлер»
Дитя во времени
Цементный сад
Джентльмен в Москве
-5%
Raamat kuulub seeriasse
«Писатель как профессия»
Элджернон, Чарли и я
Десять правил писательства
Кротовые норы
-5%

Отзывы 11

Сначала популярные
Майя Ставитская

Я люблю Рэя Брэдбери с детства, хотя его «Вино из одуванчиков» больше «451 по Фаренгейту», а «Марсианские хроники» даже сильнее «Вина из одуванчиков» И некоторые отдельные рассказы, вроде «Озера», «Вельда», «Улыбки», «Золотых яблок солнца» предпочитаю роману «Что-то страшное грядет». А большей части его литературного наследия, включающего по скромным подсчетам восемь сотен произведений, не прочту никогда. И не знаю, взялась бы за «Дзен и искусство написания книг», если бы его не начитал Игорь Князев. Но коли так совпало, послушала аудиокнигу и могу констатировать, что более духоподъемного, вселяющего оптимизм и убеждающего что мир движется в нужную сторону сборника мне давно не попадалось .


Собственно, «Дзен…» – не книга,как таковая, но собрание эссе, воспоминаний, преди-и послесловий к книгам Брэдбери, выходившим в разное время, дополненное его стихотворениями (посредственными, такое случается: человек, обладающий безупречным поэтическим вкусом и пробудивший у широкой публики интерес ко многим стихотворным произведениям, прежде знакомым лишь профессионалам, сам не то, чтобы хорош в этой ипостаси).


Однако все тексты проникнуты такой любовью к процессу и результату писательства.в них такая непоколебимая уверенность, что терпение и труд все перетрут; что мир, несмотря на многие локальные сложности, в целом устроен правильно и справедливо; что если ты делаешь что-то, умея находить в своем занятии радость и интерес, то результат непременно явится. Во всем этом столько жизнелюбия, что усомниться невозможно. Да ведь автор являет собой подтверждение сказанному. Человек, который из-за семейных финансовых проблем так и не получил высшего образования, но сумел стать одним из самых успешных и читаемых писателей в мире и вывел фантастику из гетто недолитературы.


Так а что же с советами относительно написания текстов? Я пребываю в убеждении, что писателем нужно родиться, а коли Бог не благословил тебя этим даром, то; вы друзья, как ни садитесь… Но мне эта стезя никогда и не блазила. А читать люблю; для того, чтобы рассказывать о книгах так, как они того заслуживают, нелишне слушать умные советы и применять на практике и в этом смысле «Дзен…» может многому научить.. Аудиоверсия Игоря Князева великолепна и создает целостное впечатление, которое заставляет забыть о разномастности этого собрания текстов.

ЖАННА С.

Майя Ставитская - спасибо за такой подробный и качественный комментарий.

настя плотникова

Человек , работающий со словом ничего нового для себя из книги не узнает, но зато с радостью понаблюдает за тем, кто до безумия любит свою работу. И заражает этим безудержным позитивом, призывает смотреть в правильном направлении и искать не то, что прибыльно, выгодно, необходимо, а то, что интересно.

Очень для этой книги подходят слова Ника Вуйчича: «Вы поймете, что нашли свою страсть, когда ваши таланты, знания, силы, сосредоточенность и воля сольются воедино. И тогда вас охватит радость – как ребенка при виде любимой игрушки. Работа и наслаждение станут единым целым. Вы почувствуете, что возможности ваши безграничны». ~

Больше всего мне понравилось в этом произведении то, что Брэдбери не утратил того детски-непосредственного взгляда на жизнь. Ведь по настоящему взрослых очень мало-настоящий взрослый сохранил то счастливо-детское восприятие мира. Он никому не дал разрушить его.

Хоть и нового ничего я не извлекла для себя из этой книги, так как работала журналистом, писала сотни разных текстов, но меня очень порадовал сам автор. Он подходит к читателям не как умудренный опытом наставник, а как приятель и друг, и поэтому ничего кроме как 10/10 я ему поставить не могу. Советовала бы ее читать школьникам или тем, кто хочет стать писателем.

Xena Anderssen-Wulf

Полезно для авторов или тех, кто подумывает начать писать. Для поклонников рассказов Брэдбери, возможно, будет скучновато. Первая половина книги – мастер-класс по писательскому мастерству, вторая половина – стишки :/

Голос и интонация чтеца приятны, не заснёшь )

bonna05

Отличная книга, особенно для тех, кто пишет или только собирается. Да и вообще самовыражается через любой вид творчества. Если вам нужен толчок, чтобы начать или продолжить, эта книга для Вас

rulopune

Хорошая книга. Только к сожалению современных «писателей» больше интересует Дзен в искусстве продажи книг, не брезгуя ни какими средствами.

Оставьте отзыв

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Tsitaadid 340

Нужно опьяняться и насыщаться творчеством, и реальность не сможет тебя уничтожить.

+136Fatalv_LiveLib

Я больше никогда не слушал тех, кто насмехался над моим увлечением космическими полетами, цирками или гориллами. Если что-то подобное происходило, я забирал своих динозавров и выходил из комнаты.

+108Fatalv_LiveLib

Читайте авторов, пишуших так, как мечтаете писать вы сами, мыслящих так, как вам самим хочется мыслить. Но читайте и тех авторов, которые мыслят не так, как вы, или пишут не так, как хотелось бы писать вам - для того, чтобы получить стимул посмотреть в том направлении, куда вы и не взглянули многие годы. И опять же не позволяйте снобизму других отвратить вас от чтения, например, Киплинга, если его больше никто не читает.

+87nioinkc_LiveLib

Когда меня спрашивают, где я беру идеи, я смеюсь. Это так странно: мы так заняты тем, что рыщем снаружи в поисках способов и путей, что нам некогда заглянуть внутрь.

+74Fatalv_LiveLib

Мы никогда не простаиваем без дела. Мы - чаши, которые наполняются постоянно, без лишнего шума. Фокус в том, чтобы понять, как наклонить эту чашу и излить в мир красоту.

+56Fatalv_LiveLib
Veel 5 pakkumist