Кладбище для безумцев. Еще одна повесть о двух городах

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Кладбище для безумцев. Еще одна повесть о двух городах
Tekst
Кладбище для безумцев. Еще одна повесть о двух городах
E-raamat
3,10
Lisateave
Raamatu kirjeldus

«Кладбище для безумцев: Еще одна повесть о двух городах» – второй роман в условной трилогии, к которой также относятся «Смерть – дело одинокое» и «Давайте все убьем Констанцию». Снова действие происходит в Голливуде, снова ближайшей жанровой аналогией – хотя отнюдь не исчерпывающей – будет детектив-нуар.

Ровно в полночь во время хеллоуинской вечеринки на примыкающем к легендарной студии легендарном кладбище главный герой (писатель-фантаст и сценарист, альтер эго самого Брэдбери) видит студийного магната, погибшего в такую же ночь Хеллоуина двадцать лет назад. Отыскать выход из лабиринта смертей, реальных и мнимых, герою помогают надменный австрийско-китайский режиссер с неизменным моноклем и бальзамировщик мумии Ленина, иисусоподобный забулдыга по имени Иисус Христос и лучший в мире аниматор динозавров.

 Копирайт

Создана при участии ООО «Аудиокнига»


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
23 juuni 2019
Tõlke kuupäev:
2012
Kirjutamiskuupäev:
1990
Kestus:
13 h. 01 min. 22 s.
Tõlkija:
Ольга Акимова
lugeja:
Игорь Князев
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Ray Douglas Bradbury "Кладбище для безумцев. Еще одна повесть о двух городах"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Кладбище для безумцев. Еще одна повесть о двух городах
E-raamat
3,10
Raamat kuulub seeriasse
«Венецианская трилогия»
Смерть – дело одинокое
Кладбище для безумцев. Еще одна повесть о двух городах
Давайте все убьем Констанцию
-5%

Отзывы 16

Сначала популярные
Князев Игорь

От исполнителя


Каково же было моё удивление, когда во время чтения «Кладбища для безумцев» я совершенно отчётливо понял одно: Карлос Руис Сафон с его, заметьте, «Кладбищем забытых книг» состоит на 85 процентов из Брэдбери и на 15% из Барселоны! То есть заменяйте Калифорнию на Каталонию, кино на книги, чуть пригасите фонтан бурлеска Брэдбери и вычеркните почти совсем его юмор – и вот вам неоготика Сафона! Вплоть до деталей, вроде обожжённого Каракса. Удивительно, как раньше мне это не приходило в голову! Так что, ребята, если вам нравится Сафон – смело пробуйте и «Венецианскую трилогию». Интересно будет сравнить впечатления ))


Игорь Князев


Майя Ставитская

«Кладбище забытых книг" в декорациях „Киномании“

Так все и было. С поправкой на метафоричность.



Чем дольше читаю, тем больше убеждаюсь в том, что хорошему писателю достаточно одной книги, которая войдет в ум и сердце. Брэдбери для меня навсегда останется гением, написавшим «Марсианские хроники» и «Вино из одуванчиков», и еще несколько рассказов. «451» уже не мой роман. Дальнейшее знакомство с его прозой по нисходящей. «Что-то страшное грядет» не очень: «Дзен в искусстве написания книг» – с миру по нитке; «Кладбище для безумцев» – зачем, мэтр? То есть, «зачем», как раз понятно, потому что человек, относящийся к своей работе как к священнодействию, не может просто взять и не писать. Но встроенный механизм оценки текстов должен же был, наконец, сработать.


Роман, меньше трехсот страниц, воспринимается, как чудовищно и неоправданно раздутый, словно в нем в два раза больше объема и это катастрофа, на самом деле. Потому что «Кладбище» на год опередило «Киноманию» Рошака, схожую декорациями и проблематикой, но насколько плоским, одномерным и сниженным выглядит киномир Брэдбери на фоне многогранного интеллектуального романа автора «Истории Контркультуры». Со своей стороны отменный испанский мастер компиляции Карлос наш Руис Сафон просто взял историю Брэдбери, поменял кино на книги, переместил действие в Барселону, украсив историю архитектурными шедеврами от Саграда Фамилии до творений Гауди – Voila! Великий мейнстримовый роман столетия готов. Он даже как-бы делает американскому фантасту реверанс, заодно страхуя себя от обвинений в плагиате: а вот глядите, я назвал цикл романов «Кладбищем забытых книг», это такой оммаж Рэю (я в домике). И тем не менее, «Тень ветра» в сравнении с «Кладбищем для безумцев» невероятно читабельный роман.


О чем? Ну, так я вам все и рассказала. А вдруг какой-нибудь одержимый поклонник Брэдбери заинтересуется, прочтет, да и обнаружит ускользнувшие от меня высоты и глубины. А перескажи я сейчас – и читать не станет. Скажу лишь, что прообразами персонажей книги Роя Холдсторма и Фрица Вонга послужили люди из реального окружения писателя в период его работы в Голливуде в качестве сценариста, Рэй Херрихаузен и солянка сборная из Фрица Лэнга с Джеймсом Вонгом Хауи.


В остальном, невыносимо сентиментально, пафосно, утомительно. И я бы не взялась за эту книгу, когда бы ни аудиоверсия, прочитанная Игорем Князевым. А он в топовой тройке моих любимых исполнителей (еще Литвинов и Клюквин). Таки да, театр одного актера с забавным немецким выговором Вонга; мурлыкающим – пятидесятишестилетней, но все еще обольстительной и обожающей купания нагишом Констанции; мужественным надежным Крамли и прочими студийными сошками, каждому по персональному голосу – стоит послушать хотя бы ради удовольствия слышать.

Александр Фёдоров

отличный чтец, отличный сюжет. Правда немного затянуты действия, можно было вдвое сократить. Прослушал с удовольствием. Есть музыкальное оформление, чтец на разные голоса озвучил, так что похож на спектакль. 5 звезд

Мила Окунькова

Читала Рэя Брэдбери лет тридцать назад,я не поклонница его произведений,но решила прослушать аудиоверсию этой книги тем более что мне очень нравится чтец Игорь Князев,очень хорошо начитана книга,не пожалела.

Лев Феникс

кто озвучивал эту книгу просто молодец хорошая лёгкая книга советую слушать эту книгу 2.5 раза быстрее всё равно нечего не потеряете 10 из 10

Оставьте отзыв

Tsitaadid 105

Она поцеловала меня так крепко, что у меня остановились часы.

+40ksuunja_LiveLib

Жизнь — как нижнее белье, ее надо менять дважды в день.

+35ksuunja_LiveLib

- Ты это пьёшь?

- С тобой - да.

- Вот это дружба!

+24ArabeuS_LiveLib

Хорошо получается только тогда, когда работаешь быстро. Стоит замедлится, и ты начинаешь думать о том, что делаешь, и получается плохо.

+14ArabeuS_LiveLib

"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки".

+10LiLiana_LiveLib
Veel 5 pakkumist