Царь-рыба

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Tekst
Ода русскому огороду
E-raamat
0,80
Lisateave
Tekst
Царь-рыба
E-raamat
1,51
Lisateave
Tekst
Царь-рыба
E-raamat
1,68
Lisateave
Tekst
Царь-рыба
E-raamat
1,71
Lisateave
Raamatu kirjeldus

"Школьная библиотека" знакомит своих слушателей с творчеством Виктора Петровича Астафьева, классика русской прозы XX века, который своей искренностью, своей неподдельной болью за судьбы Родины и своего народа завоевал любовь миллионов людей.

"Царь-рыба" – это нравственно-философское повествование в рассказах об ответственности человека за все живое вокруг, о трудном и мучительном стремлении его к миру и гармонии в природе и в собственной душе.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
0+
Lisatud LitResi:
04 detsember 2008
Kirjutamiskuupäev:
1975
Kestus:
21 h. 00 min. 58 s.
ISBN:
978-5-17-108118-8
lugeja:
Александр Резалин
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Sisukord
Audioraamat Виктор Астафьев "Царь-рыба"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Ода русскому огороду
E-raamat
от 0,80

Отзывы 22

Сначала популярные
Ольга Козлова

Почему-то больно, что не каждый поймет авторскую боль и жаль…сама чуть не пропустила в жизни такое чудо. Считала книгу скучной. 20 лет она ждала меня. Рада, что теперь во мне память о Сибири сохранится и любовь останется. Не спеша я, южанка, нигде не бывавшая, прожила эти человеческие судьбы и прошла эти земли и края…

А дед мой был «норильцем», тем самым, вкусившим полный срок. Будто узнала и что-то о молчавшем об этих годах родственнике.

Моя теперь книга. И чтец хороший, благодарна ему.

tatyanaa1950

Я думаю, что «Царь-рыба» – лучшее произведение В.Астафьева. Это своего рода портрет души и ума писателя. И композиционно роман необычен; по сути, это совокупность отдельных новелл, объединенных личностью писателя, местом действия и теми персонажами, среди которых обитает его душа. Главные герои В.Астафьева – это охотники, речники, но самый главный герой – это Северное безмолвие, торжественная природа таежных лесов и холодных рек.

Астафьев не очень-то жалует людей вообще. Ему, его душе ближе общение с Природой. Больше всего он не любит горожан; в тех условиях, которые он описывает, люди городской культуры выглядят беспомощными, эгоистичными, даже жалкими в этом суровом мире. Даже те, кто, как ницшеанец Гога Герцев, заставили себя всему научиться и выглядят вполне адаптированными, на самом деле тоже не могуть выжить из-за своего эгоизма.

Неожиданно приходит в голову, что В. Астафьев ближе вовсе и не к «писателям-деревенщикам», а, как ни странно, к Джеку Лондону и… Варламу Шаламову.

Марина Никитина

Почему так разрывается душа и слёзы льются обжигая щёки?

А потому, что это жизнь моя!

Моя земля и родина моя! Леса, поля и реки и озера. Мой Красноярск, я так люблю тебя!

Спасибо, что читаю эти строки! Благодарю за книгу и за жизнь, что жить могу в моей родной Сибири! Простите за стихи, я не поэт. Просто душа намного стала шире!

Ира Попова

Произведение замечательное ,необходимое нужно читать и перечитать , описание людей ,животных , природы очень родное ,простое любимое ,просто сокровенное , честно говоря , благодарю господа ,что познакомилась с произведениями Виктора Петровича Астафьева ..Царь-рыба достойное произведение , советую всем читать все его книги…

743628082

очень полезно почитать молодежи для осознания своего существования, для нынешних жителей красноярского края и крайнего севера, каким образом становился север и что сейчас с ним сотворили!

Оставьте отзыв

Tsitaadid 45

Как часто мы бросаемся высокими словами, не вдумываясь в них. Вот долдоним: дети – счастье, дети – радость, дети – свет в окошке! Но дети – это еще и мука наша! Вечная наша тревога! Дети – это наш суд на миру, наше зеркало, в котором совесть, ум, честность, опрятность нашу – все наголо видать. Дети могут нами закрыться, мы ими – никогда. И еще: какие бы они ни были, большие, умные, сильные, они всегда нуждаются в нашей защите и помощи. И как подумаешь: вот скоро умирать, а они тут останутся одни, кто их, кроме отца и матери, знает такими, какие они есть? Кто их примет со всеми изъянами? Кто поймет? Простит?

+50feny_LiveLib

Кто держится на своих собственных ногах, живет своим умом, при любом соблазне хлебает только под своим краем, не хватая жирных кусков из общего котла, характер свой на дешевку не разменивает, в вине себя не топит, пути своей жизни не кривит - у того человека свое отдельное место в жизни и на земле, заработанное им и отвоеванное. Остальное все в хлам, в утиль, на помойку!

+30AlliumGora_LiveLib

С детьми и собаками Аким умел ладить, они его любили - верный признак души открытой и незлой.

+23maxgautier_LiveLib

Все мы, русские люди, до старости остаемся в чем-то ребятишками, вечно ждем подарков, сказочек, чего-то необыкновенного, согревающего, даже прожигающего душу, покрытую окалиной грубости, но в середке незащищенную, которая и в изношенном, истерзанном, старом теле часто ухитряется сохраняться в птенцовом пухе.

+11IrinaKalmykova_LiveLib

Женщина — тварь божья, за нее и суд и кара особые.

+9Lena_Ka_LiveLib
Veel 5 pakkumist