lugeja

Моя война. Писатель в окопах: война глазами солдата

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Моя война. Писатель в окопах: война глазами солдата
Tekst
Моя война. Писатель в окопах: война глазами солдата
E-raamat
2,99
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Виктор Петрович Астафьев – один из самых известных советских и российских писателей, лауреат двух Государственных премий СССР и трех Государственных премий России. Особое место в его творчестве занимала Великая Отечественная война, в которой он сам участвовал. На фронт он пошел добровольцем, служил шофером, артиллеристом, разведчиком, связистом, пока в 1944 году не получил тяжелое ранение.

В своей книге В.П. Астафьев пишет о войне так, как это не принято в официозных произведениях. Это взгляд из окопов, где были смерть, кровь и грязь, адская работа на грани человеческих возможностей. В этих воспоминаниях мало героического, это суровая и горькая исповедь солдата-фронтовика.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
05 september 2019
Kestus:
6 h. 40 min. 17 s.
lugeja:
Александр Макшанцев
Copyright:
ЛитРес: чтец, Александр Макшанцев, Алисторус
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Виктор Астафьев "Моя война. Писатель в окопах: война глазами солдата"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Моя война. Писатель в окопах: война глазами солдата
E-raamat
2,99

Отзывы 13

Сначала популярные
maksham

Книга-боль, книга-пощечина. Отрезвляет, снимает розовые очки. Виктор Астафьев это совесть эпохи. Неудобная, честная совесть. Вечная память Виктору Петровичу. Такую правду, какую преподносит писатель надо знать. После этой книги по другому воспринимаются автонаклейки с лозунгами «На Берлин…»

Виктор Попылек

До этой книги пока не дошел, Весёлый солдат, Где то гремит война,Прокляты и убиты прочитаны. Очень сожалею.что поздно ознакомился с творчеством Виктора Петровича. Смотрю на прошлую войну другими глазами, полными ужаса и недоумения. Поклон до земли им, Никулину, Абрамову, Михину, Астафьеву и всем честным авторам совсем других воспоминаний!

statuser525411071

Книга-память. Книга-памятник тем, кто не вернулся из боя. Правда всегда удобна, потому что все честно и правильно, без прикрас. И ее надо знать и помнить. И рассказать такую правду нужно иметь мужество. Спасибо Виктор Петрович!

mf_6940981587403352

Ком в горле. Книга открывает глаза на всё происходящее и это правда…Советую всем познакомиться с творчеством В. Астафьев а, снять розовые очки и взглянуть на нашу жизнь иначе)

zverevw

я надеялся, на книгу о войне, а тут интервью с автором.Астафьев все равно в моем сердце, как совесть народа. Его книги пусть, не очень литературны, но в них настоящая правда.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 2

разрешенную. Астафьев считал, что преступно показывать войну героической и привлекательной: – Те, кто врет о войне прошлой, приближают войну будущую. Ничего грязнее, жестче, кровавее, натуралистичнее прошедшей войны на свете не было. Надо не героическую войну показывать, а пугать, ведь война отвратительна. Надо постоянно напоминать о ней людям, чтобы не забывали. Носом, как котят слепых тыкать в нагаженное место, в кровь, в гной, в слезы, иначе ничего от нашего брата не добьешься. Война ужасна, и в организме нового поколения должен быть выработан устойчивый ген невозможности повторения подобного. Ведь не зря же эпиграфом своего романа «прокляты и убиты» великий писатель, говоря языком сибирских старообрядцев, поставил: «писано было, что все, кто сеет на земле смуту, войны и братоубийство, будут Богом прокляты и убиты».

+21autoreg945613037

Для меня, бывшего окопного солдата, День Победы – самый печальный и горький день в году

+1antoshamorgan