О смерти и умирании

Tekst
5
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

Элизабет Кюблер-Росс (1926–2004) написала книгу «О смерти и умирании» в 1969 году, впервые сформулировав в ней пять стадий горя: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Каждой из стадий посвящена отдельная глава книги. С тех пор на основе этой схемы были написаны тысячи научных работ, применявших ее к самым разным ситуациям: от организации работы хосписов до корпоративного управления.

Кюблер-Росс исследовала тему смерти и умирания в самом широком смысле, высказывая идеи о том, как важно для умирающего не быть в одиночестве на последнем, но таком важном этапе жизни; как помочь пациентам смириться с диагнозом и как поддержать тех, кто о них заботится, – медицинский персонал и семью.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
25 juuni 2021
Tõlke kuupäev:
2020
Kirjutamiskuupäev:
1969
Maht:
360 lk. 1 illustratsiooni
ISBN:
978-5-17-133351-5
Tõlkija:
Виталий Тулаев
Copyright:
Издательство АСТ
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Элизабет Кюблер-Росс "О смерти и умирании" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Raamat kuulub seeriasse
«Философия – Neoclassic»
Наука жить. Жизнь и ее модели
О духовных явлениях в искусстве и науке
Божественное левое движение
-5%
Tsitaadid 3

Умные аппараты не вызывают в нас таких эмоций, как искаженное страданием лицо больного. А лица эти всегда готовы напомнить нам о пределах человеческого могущества, о том, что человеку свойственно

+2fb_1558951007500467

Если я когда и задумывалась о том, что вы говорите, то сейчас уже перестала. Знаете, вот была здесь прошлым летом и видела, как умирал от лейкемии мальчик, четырнадцатилетний подросток. Видела, как умирал пятилетний малыш. Тем летом я лежала в одной палате с девушкой. Ей всего девятнадцать, жутко мучилась от боли. Была в отчаянии оттого, что друзья загорают на пляже, а она лежит здесь. Я пережила этих несчастных детей. Не буду говорить, что это достижение. Не хочу умирать, люблю жизнь!

+1GlebBariy

тревожном, лишь дай терпенья и надежды на свободу. Не позволяй мне трусом жить, не дай снискать успеха лавры одною милостью Твоей; лишь руку протяни, коль окажусь в беде. Рабиндранат Тагор. «Сбор плодов»

0

Selle raamatu lugejad loevad ka

Отзывы 5

Сначала популярные
Елена

Книга очень ёмкая, написана простым и доступным языком. Но… очень тяжёлая к прочтению. Хотя всё что связано со смертью априори тяжело. В основном автор рассказывает истории тех людей, которые готовятся к смерти. Мне конечно не хватило в книге информации о том, как себя вести тем людям, кто остался один после смерти близкого человека. Многие вещи стали более понятны, но вопросов осталось ещё очень много.

krapivna

Смерть — одна из самых табуированных тем, несмотря на то, что мы все с ней столкнёмся. Отвертеться не получится. Говорить о ней может быть неприятно, мерзко, тошно, но нужно. Как минимум потому, что это естественный исход жизни и глупо его игнорировать.

В своей работе "О смерти и умирании" Кюблер-Росс изучает людей, оказавшихся на пороге смерти, тяжелобольных с неизлечимыми заболеваниями. Как они живут, зная, что скоро придёт конец? О чём беспокоятся? Можно ли им как-то помочь? По сути, своим исследованиям она помогает увидеть в больном, от которого хочется отвести взгляд, человека, со своими мыслями и переживаниями.

Кюблер-Росс, врач психолог, проводила со студентами серию семинаров, на которых брала интервью у умирающих больных. В книге содержатся некоторые из этих интервью. Больные предстают с разных сторон, у каждого свои проблемы: кто-то уже готов уйти, но родные не отпускают, кто-то боится казаться беспомощным, кто-то не может принять свою болезнь из-за родственников. На основе этих интервью Кюблер-Росс выявила пять стадий принятия: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятия. Наверняка вы слышали о них, впервые они были сформулированы именно в этой книге в контексте принятия смерти.

Больше всего, пожалуй, работа будет полезная работникам медицины или людям, у которых есть тяжелобольные близкие. Эта книга может стать проводником и помочь услышать умирающего человека. Она будет полезна тем, кто хочет чуть больше узнать о смерти, изучить психологические стороны этого процессе. Говорить о смерти важно. Замалчивая её, мы превращаем смерть в страшного монстра, оставляем друг друга одинокими перед этим страхом.

pda_goodwill

Элизабет Кюблер-Росс широко известна как автор 5 стадий проживания горя: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Эти этапы абсолютно универсальны почти для всех случаев жизни: смерть, развод, или пандемия, разная только от случая к случаю, и от индивида к индивиду интенсивность. Лично мне в книге не хватило глубины, почему-то думала, что именно в ней раскроют "околосмертных проводников", но нет, буду искать дальше =) P.S.: особенно идентифицировалась с родителем, не желающим обсуждать тему смерти с детьми! Прям тютелька в тютельку про меня... В свое время постаралась "защитить" их от этого, и не брала на траурные мероприятия. Красиво прикрываясь благими намерениями, не дала прожить им этот опыт... Почему? Из-за страха, конечно, и отрицания)) так-то!

alksandramorozova

Смерть - это та тема которую хочется избежать, тема социально неодобряемая, своего рода табу. Но так или иначе она случается, иногда внезапно, иногда постепенно. Смертельно больной и семья зачастую оказываются с ней один на один, и хорошо если готовы, если не происходит изоляции и умирающего человека воспринимают как личность.
Так бывает не всегда, и узнавая о смертельном диагнозе, попадая в систему здравоохранения, человек становится более уязвимым, выбитым из колеи привычной жизни.
Эта книга расскажет о том как важна смерть. И она даже не о смерти, а о жизни. В ней поднимаются такие важные темы как человеческое право, уязвимость, защитные реакции на смерть и известие о ней. Конечность и ценность жизни. Роли надежды. И про главную концепцию Кюблер-Росс о стадиях состоящих из пяти пунктов.

Смерть - точно та тема, о которой важно говорить.

Вадим Керченский

Прочитал бесплатный фрагмент… и понял что пока не готов читать дальше… как то это печально, понятно что все мы умрем но постоянно думать об этом наверное не стоит..

Оставьте отзыв