Чем черт не шутит

Tekst
4
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Чем черт не шутит
Чем черт не шутит
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 3,98 3,18
Чем черт не шутит
Audio
Чем черт не шутит
Audioraamat
Loeb Олег Шубин
2,09
Sünkroonitud tekstiga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Давно прошли времена, когда частный детектив Дмитрий Каштаков в одиночку справлялся со своей работой. Его партнеры-демоны Анс Гамигин и Лоя Розье круто взялись за дело. Даже слишком. И когда пара божьих одуванчиков-пенсионеров, супруги Хууп из Эстонии, попросили найти украденную у них в ГУМе видеокамеру, Каштаков решил, что заказ не стоит выеденного яйца. Личность вора партнеры установили быстро. Это был небезызвестный в определенных кругах Московии Макак. Но дело приняло неожиданный оборот. Макака убили. Камеру похитили. Кому понадобилась любительская видеосъемка, сделанная старичками во время путешествия по Аду и Раю? Спецслужбам человеческим или демоническим? Каштаков быстро понял, что так просто ему из этого «пустякового» дела не выпутаться. И поделом! Не связывайся с чертями…

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
07 juuli 2011
Kirjutamiskuupäev:
2011
Maht:
370 lk.
ISBN:
978-5-699-50149-6
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Алексей Калугин "Чем черт не шутит" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Чем черт не шутит
Audioraamat
Loeb Олег Шубин
2,09
Raamat kuulub seeriasse
«Между адом и раем»
Не так страшен черт
И черт с нами
Чем черт не шутит
-5%

Отзывы 4

Сначала популярные
Spirit__

Давно уже читал первые книги из этого цикла, ничего о них не помню. Хорошо, что книга так написана, что её можно читать как отдельное произведение. Собирался выбрать книгу, чтобы читать понемногу в ближайшие месяц-два, в итоге прочитал за двое суток. Очень затягивает. Автор всегда нравился, большинство книг интересно читать с самого начала. Пара каких-то, помню, не очень хорошо пошла, но подавляющее большинство — на ура.

MarchingCat

Знакомство с этим автором для меня началось ещё на заре его писательской карьеры, с первых романов (типа дилогии "Лабиринт") и тогда ясно было: автор средненький. Ну или чуть выше среднего. То бишь читать можно, буквы умеет в слова складывать, а слова в предложения. А вот предложения в повествование не всегда удачно складываются. Банальненько и пресно, как правило. Звёзд с неба не хватает. Несколько лет я его книг в руки не брал. Ибо таких средненьких авторов пруд пруди. Жаль времени тратить. А вот теперь надо и похвалить. Ибо заслуженно. Новую книгу ("Чем чёрт не шутит" - роман 2011 года, вот недавно в книжных магазинах появился) Калугина купил из-за сюжета. Прикипел я последнее время к "городскому фэнтези", а тут, судя из аннотации, ожидался явно необычный сюжет. Правда, лишь прочитав, я выяснил что на городское фэнтези роман похож лишь описанием и действующими лицами. :) И я получил приятную неожиданность. Автор-то молодец! В том смысле что не застрял на одном уровне, как большинство бумагомарак, считающих себя писателями (типа Перумова, например). Алексей Калугин за те несколько лет что я не брал в руки его книги - стал ощутимо лучше писать. Сравнивая новый роман с теми что я читал несколько лет назад могу уверенно сказать, что писать Калугин стал менее сухо + научился хотя бы изредка разбавлять происходящее лёгким юморком. Да и ход повествования, сюжет стал более логичным. Ну и что ещё важно - некоторые первые книги Калугина отдавали привкусом книг известных мастеров (тот же "Лабиринт" ну сильно был похож на гибрид из сюжетов нескольких книг и фильмов).

А вот данный роман, "Чем чёрт не шутит", реально самобытный. С новыми прикольными находками в формировании сюжета. Итак, перед нами городское фэнтези-детектив. Дело происходит в Московии (Государство такое. Образовавшееся после развала России). В Московии, в которой сумели открыть Врата в Рай и Ад. И наладить с этими "мирами" торговлю, обмен туристами, и так далее и тому подобное. Главные герои - сотрудники/владельцы детективного агентства, человек и два демона, которые выполняя пустяковый с виду заказ, оказываются втянуты в противостояние спецслужб Рая, Ада и Московии.

Считаю также нужным уточнить, что, как оказалось, "городское фэнтези" тут необычное. Ибо магии-то и нету. То есть, по сути, это научно фантастический детектив с элементами других направлений фантастики - от городского фэнтези до киберпанка. Ну и самое главное. Как и ожидалось, ничего умного или серьёзного. Чисто развлекательная книжка. Специально стал её читать чтобы передохнуть после Грега Бира с его "Городом на краю времени" - и действительно отлично отвлёкся.

вердикт: читать можно. не сильно затейливый сюжет, юморок, хороший язык автора: в общем, отличный отдых. Только сейчас узнал, что это третья книга цикла. Обязательно найду первые две и прочитаю.

Александр Гребнев

Третью часть серии «Между Адом и Раем» сложно охарактеризовать иначе, чем «вымученная». Действие развивается настолько медленно, малозначинмые детали пережёвываются столь тщательно, а намёки на то, что ужжжжасная развязка предстоит впереди и будет поистине ужжжжасной, столь навязчивы и многозначительны, что сразу возникает устойчиве подозрение – автор сам не знает, что там будет дальше, и судорожно придумывает на ходу. Интрига, в отличие от предыдущих книг, плоска и натянута, да вдобавок ещё и изобилует роялями в кустах. К сожалению, именно с точки зрения интриги первая часть серии так и осталась непревзойдённой. Третью спасают лишь знакомые полюбившиеся герои да с неугасшим задором выписанные сценки их взаимодействия. Пожалуй, только к лучшему, что автор решил завершить серию после окончания этой книги, а появившиеся в ней (и толком не реализованные) сюжетные идеи о мемвирусах, манипуляциях смознанием и прочем реализовать в отдельной серии «Мертвоград», сюжетно не связанной (по крайней мере, напрямую) с Московией и детективом Каштаковым. «Чем чёрт не шутит» стоит прочитать, если вам понравились предыдущие части – хотя бы чтобы узнать, что было дальше с персонажами – но рассчитывать на многое, увы, не стоит.

Станислав Арден

Третья книга о частном детективе Дмитрии Коштакове «Чем черт не шутит». После первых двух книг появилось стойкое убеждение, что идеи у автора закончились. Интрига, хоть и присутствует в начале книги, но с каждой страницей понимаешь что все это уже было в первых двух гнигах и загадка лишь очередная вариация на тему. Грустно и печально. Хотя, опять же все добротно и для коротания времени подходит. :(

Оставьте отзыв