Tasuta

Из Козьмы Пруткова

Tekst
10
Arvustused
Märgi loetuks
Raamatu kirjeldus

«Я недавно приехал в Коринф…

Вот ступени, а вот колоннада!

Я люблю здешних мраморных нимф

И истмийского шум водопада!..»

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
21 november 2008
Kirjutamiskuupäev:
1854-1860 гг.
Maht:
10 lk.
ISBN:
978-5-699-13907-1
Copyright:
Public Domain
Sisukord
Raamat Aleksei Tolstoi "Из Козьмы Пруткова" — laadige alla tasuta fb2, txt, epub või pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.

Отзывы 10

Сначала популярные
Марина Ефремова

Искромётный юмор вперемешку с едкой сатирой – это отличный букет.

Безукоризненный вкус в якобы подражании классикам.

Рекомендую принимать по одному произведению по мере потери радости жизни или просто для поддержания ежедневного духа.

Nurcha

Грандиозное, конечно, произведение. Очень монументальное, продуманное. Видно, что автор отлично поработал с материалом. Что понравилось больше всего - язык написания. Тут масса всяких чудесных словечек!

Тётка твоя подкурятина!

- вот эта фраза постоянно встречается в тексте. Что это значит - без понятия, но мне очень нравится. :)) И житейской, глубокой философии:

Женская верность - терем высокий, дверь дубовая да запоры железные.

Класс, да? :) А юмор какой!

Не было б вам на том свету ни дна ни покрышки!

В общем, замечательно! P.S. Слушала книгу в исполнении Юрия Заборовского. Отличный исполнитель. Классическая манера исполнения, капелька актерского мастерства и чудеснейший голос! Что может быть лучше? :)

Miriamel

Не скажу,что я любитель классики,но произведение шикарное. Не так давно смотрела театральную постановку на родине автора.  Портрет жёсткой эпохи безумного правителя- вся краса опричины , застенки подвалов,голод,  страх за жизнь, пожары и кровавые игрища на костях.

 Не такой помнил князь Серебряный свою страну. Одни разочарования постигли его- невеста отдана замуж ,семья её в опале , государь окружил себя сомнительными людьми, представители древних боярских родов страдают ,а нищие садисты и бывшие холопы издеваются над простым людом.

 Суд царя проходит по принципу- кто не с нами,тот против нас. Поднял руку на холуев Грозного? Должен умереть. Не дал разграбить   деревню- будешь повешенным. Спас честь невесты от поругания прихвостней Милюты? Тебя ждёт дыба.

 А тем временем в семье Скуратова тоже не все гладко. Отчего-то сын стыдится отца и его методов,да и высказать это не стесняется даже в лицо государю. Это мой любимый герой книги. Он не шёл покорно в темницу, не боялся правды,  принял смерть в бою,защищая невиновных.  Образ не соответствует реальному человеку,настоящий Максим умер довольно юным.

 Довольно неоднозначным показался мне Иоанн Иоаннович, он вроде бы против отца,но идеи частично поддерживает. Несколько покушений на жизнь парня были отбиты князем и  лесными разбойниками.

 Вымышленная семья Морозовых.  Елена Прекрасная, спрятавшаяся в несчастном браке от домогательств опричника- оккультиста Вяземского, её престарелый муж,который был всегда предан престолу. Конец их жизни был печальным...

 Князь Серебряный всячески старался изменить ситуацию- помогал нуждающимся, спасал несчастных, подружился с разбойниками, пытался вытащить Морозовых из опалы, но был бессилен против  карательной системы. Романтический герой, рыцарь печального образа, он ассоциировался у меня с Айвенго.

 Порой казалось,что я страдаю вместе с героями и ощущаю их боль.

 Иван Кровавый,  Иван Грозный- он не умел и не хотел миловать и навсегда внёс небольшой город Александров в историю. Несколько раз была в Слободе, бродила по колркольне,темницам, музеям... И что-то отталкивающее в этом месте есть. Стены помнят безвинных жертв

Margarita90

Даже не ожидала, что книга окажется такой интересной. Возможно из-за моей нелюбви к русской классике. К сожалению, не все учителя способны вызвать интерес у подростков к изучаемым произведениям. Но Алексей Толстой в моей школьной программе не фигурировал, а исторические романы мне интересны.

Книга читается на удивление легко, трудно оторваться. И это несмотря на весьма своеобразный язык повествования, напоминающий русские былины. Наоборот, когда к нему привыкаешь, это помогает глубже окунуться в ту эпоху. Единственное, что малость напрягало, избыток лирики, а может, театральности в некоторых местах. Например, в главах, которые раскрывают отношения Серебряного с Еленой и Максимом.

Интересно было читать об интригах в царском окружении. Конечно, автор подчас весьма вольно оперирует историческими фактами, то ли из-за того, что в его время об эпохе Ивана Грозного было несколько иное представление, то ли он сознательно не стремился к исторической точности в событиях. В итоге, роман получился больше приключенческим, чем историческим.

Однако, не смотря на вольность в обращении с фактами, автору отлично удалось передать дух эпохи. Нравы, обычаи, религиозность и суеверие. Описания Москвы того времени, так непохожей на нынешний мегаполис; одежда опричников и бояр, невероятно богатая, вся в драгоценных камнях и металлах; жизнь Грозного в Слободе, который сделал из своего дворца монастырь (Когда же он спал? То молитвы, то казни). Ведь это тоже очень интересно.

Что касается героев, то сам князь Серебряный получился каким-то маловыразительным, в большинстве ситуаций он какой-то инертный. Автор изобразил его честным, очень порядочным человеком, иногда до глупости порядочным. Само то, что человек руководствуется понятиями чести и поступает по-совести неплохо, но когда это не идёт ему во вред. А то его пришли из тюрьмы вытаскивать, а он ещё упирается: царю слово дал, видишь ли. Царей, конечно, считали помазанниками божьими, и тогда и позже, но нельзя же доводить идеи до абсурда! Одним словом, за тем же Перстнем было куда интересней наблюдать, он выглядел более живым и адекватным.

Жестокая была эпоха и печально заканчивается произведение. Но вызывает бурю эмоций, заставляет кое о чём задуматься и ни скоро забывается.

jivaturik

Описываются одни из самых страшных лет в истории страны - середина XVI век. Опричнина. В это жестокое время на авансцену выходят отвратительные человеческие типы: подстрекатели, лжецы, доносчики и садисты. Антиутопия, которая, к сожалению, имеет реальную историческую основу. В художественном мире книги смерть всегда окружает героев и только чудом можно остаться в живых. Еще сложнее - сохранить нравственную чистоту. А. Толстой предлагает нам проследить за героем, которой не потакая самодурству царя, не участвуя в интригах, не преследуя собственных меркантильных целей, проходит ряд жизненных испытаний. "Среди самой безнадежности светило ему, как дальняя заря, одно утешительное чувство. То было сознание, что он в жизни исполнил долг свой, насколько позволило ему умение, что он шел прямою дорогой и ни разу не уклонился от нее умышленно. Драгоценное чувство, которое, среди скорби и бед, как неотъемлемое сокровище, живет в сердце честного человека и пред которым все блага мира, все, что составляет цель людских стремлений, – есть прах и ничто".

Оставьте отзыв