Tasuta

Князь Серебряный

Tekst
46
Arvustused
Märgi loetuks
Князь Серебряный
Audio
Князь Серебряный
Audioraamat
Loeb Пётр Мальцов
1,80
Sünkroonitud tekstiga
Lisateave
Audio
Князь Серебряный (Повесть времен Иоанна Грозного)
Audioraamat
Loeb Юрий Заборовский
2,30
Lisateave
Audio
Князь Серебряный
Audioraamat
Loeb Олег Мартьянов
2,81
Sünkroonitud tekstiga
Lisateave
Князь Серебряный
Tekst
Князь Серебряный
E-raamat
3,51
Lisateave
Raamatu kirjeldus

«Путешествие на долгих было для Гоголя уже как бы началом плана, который он предполагал осуществить впоследствии. Ему хотелось совершить путешествие по всей России, от монастыря к монастырю, ездя по проселочным дорогам и останавливаясь отдыхать у помещиков. Это ему было нужно, во-первых, для того, чтобы видеть живописнейшие места в государстве, которые большею частью были избираемы старинными русскими людьми для основания монастырей: во-вторых, для того, чтобы изучить проселки русского царства и жизнь крестьян и помещиков во всем его разнообразии; в-третьих, наконец, для того, чтобы написать географическое сочинение о России самым увлекательным образом. Он хотел написать его так, “чтоб была слышна связь человека с той почвой, на которой он родился”…»

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
21 november 2008
Kirjutamiskuupäev:
1861
Maht:
370 lk.
ISBN:
978-5-699-13907-1
Copyright:
Public Domain
Sisukord
Raamat Aleksei Tolstoi "Князь Серебряный" — laadige alla tasuta fb2, txt, epub või pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Князь Серебряный
Audioraamat
Loeb Олег Мартьянов
2,30
Князь Серебряный (Повесть времен Иоанна Грозного)
Audioraamat
Loeb Юрий Заборовский
от 2,30
Tsitaadid 10

Какая опричнина? Что за опричники? – спросил князь. – Да провал их знает! Называют себя царскими людьми. Мы-де люди царские, опричники! А вы-де земщина! Намде вас грабить да обдирать, а вам-де терпеть да кланяться.

+12iphr0sy35k

Кто этот отрок, что сидит по правую руку царя, такой бледный и пасмурный?

+9iphr0sy35k

Эти возмутительные явления были подготовлены предыдущими временами, и земля, упавшая так низко, что могла смотреть на них без негодования, сама создала и усовершенствовала Иоанна, подобно тому как раболепные римляне времен упадка создавали Тивериев, Неронов и Калигул.

+8Saventij

про кого, я б у них у обоих своими руками сердце вырвал! Мельник отшатнулся в страхе. – Колдун, – продолжал князь, смягчая свой голос, – помоги мне! Одолела меня любовь, змея лютая! Уж чего я не делал! Целые ночи перед иконами молился! Не вымолил себе покою. Бросил молиться, стал скакать и рыскать по полям с утра до ночи, не одного доброго коня заморил, а покоя не выездил! Стал гулять по ночам, выпивал ковши вина крепкого, не запил тоски, не нашел себе покоя в похмелье! Махнул на все рукой и пошел в опричники. Стал гулять за царским столом вместе со страдниками, с Грязными, с Басмановыми! Сам хуже их злодействовал, разорял села и слободы, увозил жен и девок, а не залил кровью тоски моей! Боятся меня и земские и опричники, жалует царь за молодечество, проклинает народ православный. Имя князя Афанасья Вяземского стало так же страшно, как имя Малюты Скуратова! Вот до чего довела меня любовь, погубил я душу мою! Да что мне до нее! Во дне адовом не будет хуже здешнего! Ну, старик, чего смотришь мне в глаза? Али думаешь, я помешался? Не помешался Афанасий Иванович; крепка голова, крепко тело его! Тем-то и ужасна моя мука, что не может извести меня! Мельник слушал князя и боялся. Он опасался его буйного нрава, опасался за жизнь свою. – Что ж ты молчишь, старик? али нет у тебя зелья, али нет корня какого приворотить ее? Говори, высчитывай, какие есть чародейные травы? Да говори же, колдун! – Батюшка, князь Афанасий Иванович, как тебе сказать? Всякие есть травы. Есть колюкатрава, сбирается в Петров пост. Обкуришь ею стрелу, промаху не дашь. Есть тирлич-трава, на Лысой горе, под Киевом, растет. Кто ее носит на себе, на того ввек царского гнева не будет. Есть еще плакун-трава, вырежешь из корня крест да

+5yung_aldona

Королевские советники, уже готовые на уступки, скоро воспользовались простодушием князя, выведали от него наши слабые стороны и увеличили свои требования. Тогда он не вытерпел: среди полного сейма ударил кулаком по столу и разорвал докончальную грамоту, приготовленную к подписанию. «Вы-де и с королем вашим вьюны да оглядчики! Я с вами говорю по совести; а вы всё норовите, как бы меня лукавством обойти! Так-де чинить неповадно!»

+4muflon06
Veel 5 pakkumist

Отзывы 46

Сначала популярные
Liuba.Petrova

Потрясающий текст, не лишенный исторической достоверности.

Замечательно всё, от первого до последнего слова, от образов разбойников в лесах вокруг Александровой слободы до бури в душе грозного царя. Каждый персонаж у Толстого создан просто монументально: внешность, эмоции, поступки. Целая галерея удивительных исторических портретов, за которыми стоят реальный прототипы.

Раскаивающийся в бесчисленных грехах и страшный в своем непредсказуемом безумии Иван Грозный.

Сам князь Серебряный, верный своему царю, своей стране и готовый к смерти, но не переходу на сторону кровавой опричнины.

Афанасий Вяземский, влюбленный в Елену, Алексей и Федор Басмановы, Максим Скуратов, да и сам Малюта – не просто одетые в черное опричники «без лица», а живые люди, чьи характеры раскрываются перед нами по ходу повествования.

Сложное и страшное в истории России время многие пытались показать и в книгах, и в фильмах, но – по моему субъективному мнению – ни до Толстого, ни после ни один автор не сделал этого лучше.

Дмитрий

Если хотите понять, что такое Русский дух, воинское братство, чувство собственного достоинства, любовь, страдание и вера, вам нужно прочесть эту книгу.

iphyitchzg

Исторический роман с живыми людьми, отношениями, душевными переживаниями. Честь и достоинство русского человека здесь показано как нельзя лучше. Сказочное описание природы, быта, русских обычаев приводит в восторг любого читателя.

android_freea4948e4d-e58d-3c6c-b127-48ea38ac7b9d

Настоящая классика

Рекомендую подрастающему поколению. Прекрасный слог, подлинно русские образы.Браво.

Дарья Дурова

P. S. Тем кто не хочет узнать Спойлеры этой книги советую не читать это отзыв!

Книга «Князь Серебряный» замечательная! Она учит нас быть всегда честными, прямоленейными- Князь Серебряный, Боярин Дружина Морозов, не гнаться за чей-то милостью, уметь признавать свои грехи и раскаяться в них, как Максим Скуратова сын Малюты Скуратова, Фёдор Басманов. Эти важные качества должен иметь в себе каждый человек!

" Князь Серебряный" основан на реальных событиях правления Ивана Грозного. Очень много исторических моментов:

 Спойлер

рассказ про Вяземского и Басмановых, казненных любимцев царя, Малюты Скуратова и его сына, Бориса Годунова, царевича Ивана Ивановича. Очень интересная паралелль про Ванюху Перстня и Ивана Кольцо это один и тотже человек, а если в книге немного рассказывается про Кольцо значит и про Ермака тоже.

Школьникам, готовящимся на различные олимпиады по истории очень поможет это книга. Советую!

Оставьте отзыв