Tasuta

Средь шумного бала (Письма. Стихи)

Tekst
12
Arvustused
Märgi loetuks
Средь шумного бала (Письма. Стихи)
Audio
Средь шумного бала (Письма. Стихи)
Audioraamat
Loeb Мария Павлова
0,59
Lisateave
Raamatu kirjeldus

«…У меня столько противоречивых особенностей, которые приходят в столкновение, столько желаний, столько потребностей сердца, которые я силюсь примирить, но стоит только слегка прикоснуться, как все это приходит в движение, вступает в борьбу; от тебя я жду гармонии и примирения всех этих потребностей. Чувствую, что никто, кроме тебя, не может меня исцелить, ибо все мое существо растерзано. Я, как мог, зашивал и подправлял все это, но много еще надо переделывать, менять, заживлять…»

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
21 november 2008
Maht:
11 lk.
ISBN:
978-5-699-13907-1
Copyright:
Public Domain
Sisukord
Raamat Aleksei Tolstoi "Средь шумного бала (Письма. Стихи)" — laadige alla tasuta fb2, txt, epub või pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Средь шумного бала (Письма. Стихи)
Audioraamat
Loeb Мария Павлова
0,59

Отзывы 12

Сначала популярные
Anna_A

Пять веков прошло, а умы ученых и людей не оставляют без внимания яркое правление Иоанна Грозного. Ходит множество преданий о его правлении, славе и роскоши, жестокости и миловании, великих присоединениях и кладах. А легендарная библиотека?

Правление Грозного, и особенно период опричнины, для меня один из самых интересных периодов в русской истории.

В «Князе Серебряном» мешается правда с вымыслом, приплетает автор и чертовщину с мистикой, и Божий глас, да ловко сдабривает тонкой, страстной любовной линией.

Хочется отметить, что Алексей Константинович в лучших традициях рассказчика мимолетно, в нужные моменты, поддерживает диалог с читателем. От полного погружения в сюжет мастерски подталкивает к анализу ситуации и ведает свое мнение на происходящее.

А какие герои получились у Толстого! Один ярче иного! А в князя Никиту Романовича Серебряного почти сразу влюбляешься - стать, благородность, честность, непреклонность, открытость, верность. К моему глубокому сожалению, герой он выдуманный, скорее даже и образ у него собирательный - образ народа, который верил в царстве от Бога, боготворящий восшествие на престол, верный своим клятвам, и видевший грязь, зло, во всех, но не в царстве на троне.

Был еще один не менее интересный собирательный образ -сын Малюты Скуратова. Сын, который смог сделать выбор пошел по иному пути. Одна из самых печальных судеб этой истории.

Помимо собирательных образов и противопоставление светлого и темного, есть и много реальных личностей - царь Иоанн IV, Малюта Скуратов, Басмановы, Борис Годунов, Ермак и другие не менее значимые персонажи. И все у автора получились колоритными, ярко характерными. Введение стольких многих реальных персонажей помогает запросто поверить в происходящее и в существование таких типажей как Елена, Никита Романович, Максим, мельник, например.

Много достоинств у романа. Отметить хочется, безусловно, красивый слог, столь непривычный нам в двадцать первом веке. А ещё интересный сюжет и чередование событийных линии, что позволяет столь размеренному повествование быть интересным, видеть динамику, не дающую совершенно заскучать. Ну и как же не упоминать вставки фрагментов народного творчества? Это же такое уникальное приобщение к тому времени. А описание широкой русской души?!

Многогранный роман. История о прошлом. история, рассказанная словно сказка для взрослых, со всеми своими канонами – интересная, жуткая, печальная и красивая.

olgavit

Наверно, уже каждый ребенок знает о святом Валентине тайно венчавшем влюбленных и за это пострадавшего. Вот только не каждый знает, что в тот период (III век н.э. ) венчание еще не существовало и доподлинно не известно существовал ли вообще такой святой или это собирательный образ. А вот Трифон Апамейский не вымышленный мученик и день его памяти празднуется сегодня, 14 февраля. Пишу об этом здесь , потому что предание о происшедшем на царской охоте с сокольничим и кречетом вошло в книгу Толстого "Князь Серебряный". В честь святого Трифона, который спас жизнь царскому сокольнику, тот построил часовню, позже церковь, а на многих иконах св. Трифон изображается с соколом в руках. Роман «Князь Серебряный» Алексей Толстой больше напоминает сказание и по жанру и по стилю . Язык его певуч, словно бабушка сказку на ночь рассказывает , в которой есть злой царь (Иоанн Грозный), добрый молодец (Никита Романович) , красна девица ( Елена Дмитриевна) , а еще старичок-лесовичок(мельник) , богатырь (Митька) и благородный разбойник (Ванька Перстень). Но не так сказочен роман, как может показаться в начале. Меняется тон повествования, да и царь не просто зол, а убийца-психопат, и разбойники не все добряки- детинушки, и мед-пиво на свадьбе в конце книги по усам не потечет. Есть в романе реальные персонажи , а есть вымышленные, некоторые из них наделены историческими фамилиями . Например, сын Малюты Скуратова Максим умер в раннем возрасте , в романе же его персонаж занимает не последнее место. А разбойничий атаман Ванюха Перстень (Иван Кольцо) личность известная, казачий атаман , сподвижник Ермака. Честно говоря, когда читала, думала наоборот). После прочтения становится понятно, почему роман не был принят современниками. С одной стороны его выход стал возможен только после смерти Николая I , мог попасть под запрет из-за образа царя тирана. С другой стороны Толстой затрагивает такую тему, как слепая любовь народа к царю. Роман вышел в 1862 году , в период правления Александра II, время зарождения революционного народного движения. На царя реформатора было совершенно семь покушений, восьмое в 1881 году стало смертельным. А здесь Максим Скуратов исповедуется в страшном грехе "нелюбви к царю" и получает ответ

– Сын мой! – сказал игумен, глядя с участием на Максима, – должно быть, сатанинское наваждение помрачило твой рассудок; ты клевещешь на себя. Того быть не может, чтобы ты возненавидел царя. Много тяжких преступников исповедовал я в этом храме: были и церковные тати, и смертные убойцы, а не бывало такого, кто повинился бы в нелюбви к государю!

Книга замечательная, теперь появилось желание прочитать что-то о первом царе всея Руси из серии ЖЗЛ , буду благодарна за рекомендацию.

WissehSubtilize

Эта книга выпала мне в еще Новогоднем флешмобе 2019, но я все не могла за нее взяться. А тут в Классиках сам Бог велел. Как жаль, что в школе нас просто отталкивают от чтения классики. Когда-то давно нам задавали читать на внеклассном чтении эту книгу. Не сложилось. А вот сейчас получила большое удовольствие. Отличный слог, интересный сюжет. Никита Романович Серебряный изображен глубоко верующим и преданным Родине человеком. Ему претят опричники, но он даже не помышляет идти против царя Ивана Грозного. Не потому, что боится, а потому, что воспитан в уважении к царской власти. Какой бы она не была. Он в первую очередь верен Отчизне и готов защищать ее ценой своей жизни. Нет, он не закрывает глаза на бесчинства, он пытается найти способ оставаться верным своей совести. Также и с любовью. Он не считает для себя даже возможным какие-либо шашни за спиной боярина Морозова. Да, его Елене Дмитриевне пришлось выйти замуж за старика, чтобы спасти свою честь. Да, она обещала его дождаться из Ливонии по поручению царя. Не случилось. И не может святая душа изменить мужу после его смерти, принимает постриг. Это не слабость, это цельность души. В любой ситуации оставаться чистым, достойным уважения человеком. Интересен образ Бориса Годунова. Все видел, все понимал. А действовал с умом. Не потворствовал царю, старался, где мог, облегчить положение бояр и простого народа. Надеялся, что найдется такой человек, с помощью которого удастся положить конец опричнине. И ведь в конце концов сумел. Правда не в этой книге. Здесь только в конце в нескольких словах об этом упомянуто. Книга написана в XIX веке, а вот повествование льется легко. Даже приведенные старинные песни даны в доступном варианте. Рекомендую любителям истории.

little_mermaid

Начать стоит с предыстории. В нашей маленькой квартире всегда было много книг. И вот, накануне нового 2014 года волевым усилием было решено разобрать завалы и ненужные старые издания отдать в местную библиотеку. Среди отобранных на "благотворительность" оказался и роман А. К. Толстого "Князь Серебряный". Что странно, учитывая мамину любовь к истории и историческим романам. Но чем-то привлекла меня эта невзрачная книга, и я настояла на сохранении её в домашней библиотеке, мотивируя тем, что могу и прочесть когда-нибудь. Может, это было то самое "шестое чувство"? Потому что буквально через пару дней мне советуют этот роман в годовом Флэшмобе. Это была присказка, отзыв будет впереди.

В романе поднимается тема о том, как герой остается человеком, сохраняет мужество, честь и благородство души, когда вокруг царит хаос, порок, предательства и жестокость. Здесь таких героев, вызывающих и уважение к их стойкости, и сочувствие к нелегкой судьбе, трое - князь Никита Романович Серебряный, боярин Морозов и Максим Скуратов. Трое - с одной стороны, это так мало против орды опричников, а с другой, достаточно, чтобы показать силу настоящего русского характера. Образы предстают перед читателем живыми, со всеми переживаниями, мотивами, чувствами. Особенно яркими все-таки становятся портреты Серебряного и Ивана Грозного, представшего во всей красе, если можно так сказать, и противоречивости своего поведения времен опричнины. С высоты двадцать первого века невольно поражают преданность и любовь народа к столь жестокому царю. Толстой, активно импонируя своим трем героям на протяжении всего повествования, не идет на поводу своей авторской симпатии, предпочитая написать горькую и печальную правду. При этом он не полностью использует возможность совсем очернить Грозного в глазах потомков, не упивается описанием кровавых сцен казней и не выражает ярко свою точку зрения на события, предоставив судить о них читателю.

Не берусь судить об исторической достоверности романа, хотя сам автор предупреждает в начале о самых важных допущениях в угоду сюжета, а по мере повествования ссылается на народные песни современников, описывающие события. Зато можно полностью оценить и прочувствовать напевность и красоту древнерусского языка со множеством былинных вставок. "Князь Серебряный" оказался романом, обладающим одновременно и художественной и познавательной ценностью, и необъятной русской душой, и, не взирая на финал, светлой надеждой на лучшее будущее родной страны.

Zarushka

Гой ты есть еси люди русские, Красны девицы да добры молодцы, Собирайтися сказку слушати, Диво дивное да расскажу я вам....

Роман "Князь Серебряный" похож сразу и на сказу, и на былину, и на предание древности. Только вот тема у него не такая героическая: здесь не про ратные подвиги нам сказывают, да и не про веселые шутки-прибаутки присказывают, не про труды крестьянские, дня тяжелые, да не про купцов богатых да их дело хитрое. Рассказывает нам автор про страшные дни на Руси: про правление Иоанна Четвертого Грозного. Про кровавые его деяния, да про опричников и прочих заплечников, "тетка их подкурятина" (с), да про русских богатырей и святых людей, да про христову веру святую.

Еще в предисловии Толстой оговаривается, что не претендует на историческую правду в плане дат, но очень важно для него было передать быт русских людей, их нравы, привычки и верования. Я не историк, но полагаю, что автор справился с поставленной задачей.

Прежде всего, язык. Текст настолько погружает нас в происходящее, что начинаешь невольно и сам разговаривать нараспев. Какие-то местоимения и отдельные слова остаются лишь смутно понятными, но интуитивно проникаешь в общий смысл. Некоторые выражения так и просто хочется записывать. Читаешь в свое удовольствие, смакуешь все эти слова, словечки и выговоры. Думаю, перевести это для иностранцев совершенно невозможно. Но выросшему в русской среде человеку чтение должно доставить истинное наслаждение.

Также очень интересно читать о пирах, о правилах гостеприимства, о нарядах того времени. Все описано с величайшей подробностию, с большой любовью к деталям. Откуда-то из глубин памяти выплывает и финифить, и сафьян, и лазоревый кушак - вот уж не думаешь, что знаешь что это. Но ведь знаешь, знаешь! И не нужен словарь, все описано так живо, так чувственно, что встает перед глазами как на картине.

И спасибо большое автору, что с таким талантом к описаниям он не стал углубляться в кровь и грязь опричничков, в пытки и ужасы тюрем, в отвратительные подробности публичных казней. Остается только додумывать, но даже это уже страшно.

Почему Толстой пожалел нас, читателей, не стал это все показывать? Да потому что не это цель была. Цель была показать народ русский, его лучшие стороны. Именно народ и Русь Святая - это главные герои книги. Люди, которые веруют во спасение от греха, которые не предадут, люди с прямым и честным сердцем, люди, способные к раскаянию. Тут виновные не бегут прятаться, но идут с повинной головой к царю, любовники обретают, не счастие, но покой в сердцах своих, а разбойники не грабят, но открывают новый край и завоевывают Сибирь во славу своей Родины. Низкий поклон тебе, Ермак Тимофеевич, за крутой нрав твой и мудрость великую, что не развеял по ветру богатства великие, а сложил к ногам царя.

Да, пусть все это немного походит на сказку, кто бы спорил. Но читаешь ты эту книгу и веруешь, что "Век стоит Русь — не шатается! И века простоит — не шелохнется!"

Оставьте отзыв