Tasuta

Упырь

Tekst
9
Arvustused
Märgi loetuks
Упырь
Упырь
E-raamat
4,50
Lisateave
Упырь
Audio
Упырь
Audioraamat
Loeb Виталий Ланский
1,30
Lisateave
Audio
Упырь
Audioraamat
Loeb Дмитрий Крупнов
1,70
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Алексей Толстой более всего известен как один из создателей «Козьмы Пруткова» – но и книги, которые он публиковал под своим именем, вошли в историю русской литературы.

«Упырь» – фантастическая повесть. Действие ее происходит в России, но истоки происшествия ведут в Италию, куда слушателей переносит рассказ одного из персонажей. Ирреальное в повести получает психологическое объяснение…, которое все же оставляет нам свободу решать, может такое быть или нет.

Сюжет повести классика Алексея Константиновича Толстого «Упырь» вращается вокруг Александра Андреевича Руневского, которому на одном из балов некий господин доверительно сообщил, что хозяйка празднества, а также некоторые из гостей, на самом деле… упыри!

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
21 november 2008
Kirjutamiskuupäev:
1841
Maht:
90 lk.
Copyright:
Public Domain
Sisukord
Raamat Aleksei Tolstoi "Упырь" — laadige alla tasuta fb2, txt, epub või pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Упырь
Audioraamat
Loeb Дмитрий Крупнов
1,30
Упырь
Audioraamat
Loeb Виталий Ланский
от 1,30
Tsitaadid 18

Вы их, Бог знает почему, называете вампирами, но я могу вас уверить, что им настоящее русское название: упырь

+11rijka_LiveLib

Вы их, Бог знает почему, называете вампирами, но я могу вас уверить, что им настоящее русское название: упырь а так как они происхождения чисто славянского, хотя встречаются во всей Европе и даже в Азии, то и неосновательно придерживаться имени, исковерканного венгерскими монахами, которые вздумали было все переворачивать на латинский лад и из упыря сделали вампира. Вампир, вампир! – повторил он с презрением, – это все равно что если бы мы, русские, говорили вместо привидения – фантом или ревенант!

+8Leshgorn_LiveLib

Меня окружила толпа фарфоровых кукол, фаянсовых мандаринов и глиняных китаек, которые с криком: «Да здравствует наш император, великий Антонио-Фу-Цинг-Танг!» – бросились меня щекотать. Напрасно я старался от них отделаться. Маленькие их ручонки влезали мне в нос и в уши, я хохотал как сумасшедший.

+4ohmel_LiveLib

«Посмотрите, вот наши музыканты!» Руневский увидел множество несчастных, скованных цепями и объятых огнем. Черные дьяволы с козлиными лицами хлопотливо раздували огонь и барабанили по их головам раскаленными молотками. Вопли, проклятия и стук цепей сливались в один ужасный гул, который Руневский сначала принял за музыку.

+3ohmel_LiveLib

То, что он принял за Дашу, был портрет Прасковьи Андреевны; а когда он ее хотел взять за руку, он схватил жесткую кисть снурка, и ему показалось, что он держит костяные пальцы скелета.

+3ohmel_LiveLib
Veel 5 pakkumist

Отзывы 9

Сначала популярные
Анатолий

Horror в творчестве Алексея Толстого

После «Князя Серебряного», произведшего очень сильное впечатление, решил еще познакомиться с творчеством Алексея Константиновича. Вообще, к теме вампиров я отрицательно-равнодушен, поэтому сравнить «Упыря» Толстого с активным творчеством современных писателей на «вампирскую» тему, увы, не смогу.

Сама же по себе повесть, конечно, обладает всеми прекрасными качествами гениальных литературных произведений XIX века плюс характерный привкус всех этих тайных ужастиков. Страницы прямо дышат страшными и непонятными человеческому разуму тайнами, непостижимыми связями и каким-то живым напоминанием о том, что не все так просто в этом мире. Читаешь описываемые события и пробирает дрожь, хочется перекреститься и сказать «свят-свят-свят». И так лихо закручен сюжет! Хотя, если быть скептичным, характеры героев выписаны слабо, что Руневский, что Маша, весьма крупным планом набросаны, ну может просто основной акцент произведения смещен не сторону вырисовки портретных деталей, а в сторону собственно потусторонних событий.

В целом, конечно, рекомендую к прочтению.


android_d1d72558-0171-1000-0000-000000000000

Отличное произведение с двойным дном в конце. Хотя эта двойственность заставляет задуматься что всё на самом деле не так как нам кажется на первый взгляд.

Анастасия Репина

Замечательная хоррор-новелла одного из моих любимейших писателей! Можно поставить в один ряд с готическими шедеврами Карамзина, Погорельского и др.

Вобла Полосатая

Великолепная книга! Советуем всем! Подойдёт для тех, кто убеждён в скучности русской классики! Книга с непредсказуемый концом и завораживающими поворота и сюжета! Кстати, есть экранизация данного шедевра «Пьющие кровь» 1991 для тех, кому тоже интересно, как другой человек увидел персонажей и собития.

iphqnsk34h

В целом книга понравилась,но не хватило «изгиба сюжета»!Язык довольно богатый и разнообразный ,но хотелось побольше узнать о главных героях,когда здесь ,напротив, очень смазана середина книги и в конце также непонятно объясняется сущность каждого персонажа !

Оставьте отзыв