Хайд

Tekst
19
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Хайд
Хайд
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 8,37 6,70
Audio
Хайд
Audioraamat
Loeb Григорий Перель
3,39
Lisateave
Raamatu kirjeldus

У Эдварда Хайда есть странный дар или проклятие, которое он держит в секрете от всех, кроме своего врача. Он проживает две реальности: одну настоящую, а другую – мир грез, вызванный неврологическим заболеванием.

Когда викторианский Эдинбург потрясает шокирующее убийство, перекликающееся с древним кельтским ритуалом тройственной смерти, капитан Эдвард Хайд оказывается вовлечен в опасный заговор, паутину которого плетет некто зловещий. Ему предстоит либо раскрыть тайну преступления, либо сойти с ума, заблудившись в мире галлюцинаций…

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
22 mai 2023
Tõlke kuupäev:
2022
Kirjutamiskuupäev:
2020
Maht:
420 lk. 9 illustratsiooni
ISBN:
978-5-386-14943-7
Tõlkija:
Ольга Павловская
Copyright:
РИПОЛ Классик
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Крейг Расселл "Хайд" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Хайд
Audioraamat
Loeb Григорий Перель
3,39

Отзывы 19

Сначала популярные
Dimetra

Отличный исторический детектив! Мистические ритуалы, кельтская мифология, ирландские легенды, подземелья , похищенные наследницы, альтер-эго: чего только нет, но все прекрасно упаковано в захватывающую историю. Люблю такое. А ещё и отсылки к историческим находкам, о которых хочется найти побольше информации после того, как книга закончилась. Кто убийца, узнаем, как и положено в конце.

Аспект дьявола, вероятно, тоже надо читать.


leoninus

Успешный шотландский романист (детективы, триллеры, несколько романов экранизированы) Крейг Расселл родился в 1956 г. в Файфе. Шотландское происхождение, а также работа в полиции, а затем креативным директором обусловили тематику и специфику его произведений. В центре романа «Хайд» – служебная деятельность и личная жизнь капитана эдинбургской полиции Эдварда Хайда, всеми силами скрывающего состояние своей расщепленной психики, несмотря на которую ему удается раскрывать самые сложные дела. Текст содержит несколько уровней погружения одновременно и представляет собой микс разных жанров: викторианский роман, готический, детектив, триллер, мистика. Здесь переплелись и колониальная политика Великобритании, и военное подполье, не согласное с действиями короны в Индии, и тайные организации, и экстремисты, и шотландские и ирландские сепаратисты, и Р.Л. Стивенсон с д-ром Беллом, и движение суфражисток, и социальное неравенство, и нелегкая судьба полукровок, родившихся от британских офицеров. И все это густо замешано на кельтской и гэльской мифологии с легендами и темными призраками, сливающейся с мрачной картиной извращенных развлечений элиты, с одной стороны, и ужасающей нищетой, антисанитарией, грязью, болезнями, беспределом и беззащитностью низов общества, короче, с исторической реальностью Эдинбурга и окрестностей. Она и является наиболее ценной составляющей этого романа наряду с мифопоэзией кельтских и гэльских легенд (символика знаков проходит красной нитью через все произведение, главный – трискелион, хотя этот символ появился еще в античности, по меньше мере, в VIII в. до н.э.). Как в нынешнем, так и в прошлом, выясняется, иметь дело с психиатрами /психологами-психоаналитиками оказывается весьма небезопасным для здоровья, что и показало "лечение" Хайда у такого лучшего "друга". Вообще образ психиатра-сифилитика, ставящего опыты на беззащитных пациентах не только в своей клинике, сумасшедшем доме, но и с богатыми клиентами, даже трагикомичен: мозг вральча уже поврежден и приговорен, жизнь на волоске, а все тщится прославиться открытием, губя вверившихся ему людей. В сухом осадке: читать нужно, интересно, познавательно и неожиданно: жертва – не совсем такая, а убийца, к которому все сходилось, вовсе не он, хотя... тоже убивал.

autoreg1138096322

честно думал будет намного интереснее. первая половина менее интересная. со второй половины начинаются хоть какие-либо действа и стаеовится интереснее.

AleksandrBoltnev

Данная история, как можно догадаться из названия, предполагает отсылки к роману Стивенсона. И мне понравилось, как автор обыгрывает это в начале и в конце своей книги. Действие книги происходит в Шотландии 19 века. Главный герой – капитан полиции Эдинбурга Эдвард Хайд, опытный полицейский, прошедший войну, расследует страшное по своей жестокости преступление, напоминающее собой кровавые кельтские ритуалы. Сам Хайд страдает некой болезнью, при проявлении которой, он выпадает из действительности, при этом видя странные сны и совсем не помня, что он делал во время этих отключек. О его проблемах знает только некий врач, по совместительству друг Хайда, принимающий его на дому, но затянувшееся лечение не даёт каких-то положительных результатов. Плюс ко всему добавлятся ещё одно расследование о пропаже одной молодой богатой девушки. И вроде бы не связанные между собой дела, в итоге оборачиваются одним очень запутанным клубком, при распутывании которого, Хайд сталкивается с большими трудностями.

Сначала чтение книги шло тяжело, мрачные описания, гнетущая атмосфера, психологические проблемы, не понимал задумку автора, тут и уклон в сторону мистики, древних верований и немного детектива. А далее, сюжет так разворачивается, что становится просто не оторваться от книги, автор очень умело манипулирует читателем, бросая то в одну, то в другую сторону. Узнать, кто же главный злодей, для меня, было почти до конца не понятно, а это большой плюс таких триллеров.

Miriamel

Крейг Рассел просто великолепен! Ещё один триллер,в сюжет которого вплетены легенды,загадки,немного мифологии и известных классических произведений.

 Идеальная атмосфера Викторианской Англии/ Шотландии и немного от  Ирландии, кровавые ритуальные убийства, зарождение психиатрии, первые женщины в медицинских вузах,  странные припадки главного героя,  смерть свидетелей, пропажа улик,что ещё нужно для полного читательского счастья?

 Капитан  Хайд- молодой человек,любящий свою профессию, немного замкнутый, состоящий на учёте у друга- психиатра из-за странных эпиприпадков,  вполне симпатичный , умный и свободный от предрассудков.  Он должен раскрыть несколько жестоких убийств, где фигуранты не связаны ничем ( на первый взгляд).  Но почему-то  все свидетели и друзья Хайда погибают, а Он оказывается рядом.  Будто кто-то специально подкладывает улики, чтобы свалить все плоды кровавой жатвы на героя.

 Тем временем пропадает без следа богатая  наследница Элспет Локвуд.  И в книге появляется ещё один интересный ход- изучение тайных, оккультных подворотен, подвалов,  подземного города вместе с похитителем и убийцей.  Где только не побывала несчастная девушка,чего только не увидит читатель её глазами!

 Повествование идёт в двух параллельных " вселенных" - наш мир и иномирье, где бродят в своих фантазиях и галлюцинациях герои.

 Хайд должен захватить Зверя или умереть,ведь зло не дремлет,а капитан и его команда явно мешают жить этому монстру.  Или все же это Эдвард сам убирает ненужных свидетелей своего сумасшествия? Финал расставит все на свои места!

P.S. отличное готическое оформление страниц.

P.P.S.  небольшой спойлер. Прямых отсылок к роману Стивенсона тут нет,лишь небольшой вариант авторской предыстории

Оставьте отзыв