Loe raamatut: «Я стану твоим рыцарем»

Font:

Серия «Колдовские миры»


Иллюстрация на переплете Е. Сова



© Ратникова Д., текст, 2025

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2025

Пролог

– Воровка! Вот она! Держите воровку! – кричала, надрываясь, полная женщина в накрахмаленном переднике.

– Но я ничего не воровала. Это ошибка! – Джейн в ужасе смотрела на чужой кошелёк, который держала в руках.

Она его не брала, точно! Правда, и вспомнить не могла, как он очутился у неё. Она ехала в имение дяди, в столицу, после получения письма. Вышла из экипажа, отпустила его заранее и решила немного прогуляться. И вот…

К ней уже спешили стражники.

– Где воровка?

– Вот, вот она! Она украла у меня кошелёк. А выглядит как порядочная женщина. – Толстушка презрительно посмотрела в её сторону и сплюнула.

– Простите, но я не виновата. – Она умоляюще посмотрела на людей, что собрались возле неё полукругом. Все они глядели осуждающе. Но не могли же они не видеть, что она не брала этот несчастный кошелёк, в конце-то концов!

– Виновата, не виновата… В участке разберутся.

Стражники заломили ей руки за спину и хотели уже вести за собой, когда толпа вдруг молча расступилась.

– Что здесь произошло? – Вкрадчивый бархатный голос прозвучал в наступившей тишине неожиданно громко.

Джейн обернулась.

Перед ней стоял мужчина средних лет. Высокий, черноволосый, в чёрном сюртуке и с отталкивающими хищными чертами лица. На бледном лице ярко выделялись тёмные, почти чёрные глаза, а резко очерченные губы, острые скулы и цепкий пронизывающий взгляд дополняли картину.

Вот теперь ей стало страшно. Захотелось спрятаться, да так, чтобы он, кто бы это ни был, не нашёл её.

– Как хорошо, что вы пришли, господин профессор! – зачастили стражники. – Вот эту женщину обвиняют в воровстве. А она говорит, что не совершала такого.

– Что ж…

Мужчина посмотрел на Джейн долгим взглядом. У неё перехватило дыхание, словно из груди вдруг выбило воздух.

– Я разберусь сам. Вы свободны.

– Но, господин профессор…

– Есть какие-то возражения?

– Нет-нет. Конечно, нет. – Стражники откланялись и едва ли не бегом бросились прочь от них.

И тут Джейн поняла, что окружавшей её толпы тоже нет. Куда они все подевались и что за человек сейчас стоит перед ней?

– Пойдёшь со мной! – он повернулся к ней.

– Куда? – Запоздалый страх вернулся снова.

Но он не ответил. Джейн била дрожь. Боже, в незнакомом городе, одна, без сопровождения, и сейчас она идёт к незнакомому мужчине! Уж лучше бы её забрали стражники!

Видя, что она стоит на месте, он просто бесцеремонно схватил её за руку и потащил за собой. Джейн вяло перебирала ногами, семеня следом.

Они шли не так долго. Всего с четверть часа, и они оказались у высокого мрачного дома под стать своему хозяину. Профессор открыл калитку, потом дверь в дом. А когда Джейн оказалась внутри, то почувствовала: всё. Для неё нет больше пути назад.

Мужчина захлопнул дверь и повернулся к ней. И снова этот цепкий пронизывающий взгляд.

– Итак, госпожа…

– Фелина, – машинально ответила она.

– Итак, госпожа Фелина, вы утверждаете, что ничего не воровали?

– Да. – Джейн кивнула. От страха её мутило.

– Что ж, сейчас я это проверю! Но если вы мне солгали, лучше признаться сразу, потому что потом будет поздно.

Его голос напоминал ей оживший бархат. Так, наверное, удав зачаровывает своих жертв, чтобы съесть.

– Мне не в чем признаваться, – едва выговорила она, поражаясь тому, каким слабым и дрожащим показался ей собственный голос.

Он шагнул к ней. Джейн отскочила назад и упёрлась в стену. Мужчина схватил её за руку – цепко, так, что не вырваться, – а вторую руку положил на плечо.

Она дёрнулась, но тут же услышала:

– Перестаньте дёргаться. Иначе я за себя не ручаюсь. Я бережному обращению с девушками не обучен.

Джейн закусила губу и выдохнула. И тут же словно провалилась в какой-то омут. Стены вдруг начали быстро вращаться. Перед глазами всё поплыло. Она моргнула, а когда открыла глаза, оказалась в коридоре. Но вовсе не в том, в который её затащили.

Перед ней был длинный серый коридор. Конец его тонул в таком же сером тумане. Она никогда такого не видела. А по обе стороны – двери.

Джейн постояла немного, но ничего не происходило, и тогда она двинулась вперёд. Медленно, очень медленно, дёргая зачем-то за ручки дверей. Тело словно не принадлежало ей, как бывает во сне. Хочешь бежать – и не можешь, хочешь идти – и стоишь на месте. Оживший ночной кошмар.

А потом впереди словно из ниоткуда появился свет. Совсем близко оказалась приоткрытая дверь. Она вошла внутрь и увидела того мужчину, который так бесцеремонно с ней обошёлся. Те же чёрные волосы теперь спутанными прядями спадали на глаза. А ещё он был намного моложе, едва ли не подросток. Худой, похожий на жердь.

Она определённо видела его где-то раньше, таким подростком. Попыталась вспомнить, но, как всегда при этом, от боли начала раскалываться голова.

Подросток прижимал к груди немолодую уже женщину. Её одежда была покрыта пылью, смешанной с кровью. Он раскачивался и шептал как заклинание, повторяя одно и то же сотни раз:

– Мама, пожалуйста! Мама!

И вдруг её словно выдернуло назад. Дверь захлопнулась у неё перед носом. Коридор стал уменьшаться, перед глазами всё завертелось. Миг – и Джейн снова пришла в себя. Она стояла у стены в чужом доме, а напротив неё – этот мужчина.

– Ты что себе позволяешь?! – прошипел он, до боли стиснув её руку.

– Вы о чём? – Джейн затрясло от страха. Что это только что было? Куда она провалилась?

Рука невольно потянулась к шее. Там, под платьем, был спрятан небольшой медальон. Память о родителях. Она всегда теребила его, когда волновалась.

Мужчина молчал. Джейн подняла голову и успела заметить, что он с таким изумлением смотрит на её руку, что даже ей стало интересно: что он там такое нашёл?

Она сморгнула. Да нет, снова ледяной взгляд. Ей, наверное, показалось.

– Вы невиновны. Надеюсь, у вас хватит ума больше не лезть куда не следует, – наконец произнёс он. Отпустил её руку и отвернулся.

– Да кто вы такой вообще! Как вы смеете?! – выдохнула Джейн. Теперь, когда этот мужчина подтвердил её невиновность, у неё словно гора с плеч упала.

– Я – Тобиас Ритар, Читающий Души и профессор королевского университета.

А, Читающий Души. Всё ясно. Жалко, он раньше не объяснил ей про свой дар. Хотя она правда не думала, что они настолько несносны.

– Я свободна, профессор Ритар? – спросила она раздражённо.

– Разумеется. И надеюсь вас больше никогда не увидеть, госпожа Фелина.

– И вам приятно оставаться, профессор. – Джейн в несколько шагов преодолела расстояние до двери, открыла её и хлопнула, наверное, так, что слышно было во всём городе. Чтоб ему пусто было!

Глава 1

Тобиас

Маленькая девочка идёт по тёмной улице одна. Ей страшно. Красивое дорогое платье всё в пыли, а атласные туфельки покрыты грязью. Она плачет, вытирая слёзы рукой. Он наблюдает за ней из дома, сидя на кровати и поджав ноги. Тот краткий миг тишины. Когда пьяный отец уснул, а мама ушла к Бёртонам помогать.

Девочка почти поравнялась с окном. Она явно из богатой семьи. Вот сейчас можно сказать ей что-нибудь обидное, отомстить за то, как ОНИ обзывают его. Но он почему-то молчит и не отрываясь смотрит на неё.

Вдруг девочка останавливается, поднимает глаза и видит его.

– Ты кто? – задаёт она такой странный вопрос.

– Я – Тобиас.

– Очень приятно, Тобиас. – Ей страшно и холодно, она сильно дрожит, но, увидев его, из последних сил сдерживает слёзы. И это почему-то трогает его. – Я – Кэтрин, – отвечает она. – Я потерялась. Не мог бы ты помочь мне найти дорогу домой?

Она – аристократка до мозга костей. Он должен ненавидеть её, но почему-то не может.

– Я сейчас. – Он взбирается на подоконник, потом спрыгивает на улицу перед ней. – Пойдём. И попытайся рассказать мне, где живёшь.

– Хорошо. – Она серьёзно кивает и как зачарованная смотрит на него своими большими глазами.

И начинает рассказывать. Он, хоть и не ходит в школу, понимает, что речь идёт о Сайн-стрит, не совсем дурак. Это самая большая и богатая улица их захудалого городка.

– Я знаю, где это, – говорит он отрывисто и резко, поправляя непослушные волосы, свисающие на лицо.

– Как замечательно! Я буду тебе очень признательна! – произносит она как взрослая и совсем по-взрослому смотрит на него.

И он теряется и отвечает неожиданно грубо:

– Я – нищеброд и не понимаю таких речей.

– Мне не нравится это слово. Лучше я буду звать тебя Тобиасом, – не реагирует она на его грубость.

И злость словно сама испаряется.

Они доходят до Сайн-стрит.

– Дальше найдёшь дорогу?

– Да, вот мой дом. – И она указывает на самый большой и шикарный особняк на улице, от которого к ним уже спешат люди. Он отступает в тень. – Тобиас!

– Да? – Он оборачивается.

– Где ты живёшь? Я хочу прийти к тебе в гости. – Надменное лицо, поджатые губы. Аристократка.

– Какое тебе дело до меня, богачка? – шипит он и быстро уходит.


Тобиас вскочил, хватая воздух ртом. Проклятье! Он что, заснул в кресле в своём кабинете? Похоже, бессонница и ночные кошмары стали единственным смыслом в его жизни. Как и у всех Читающих Души. Или ему достался свой персональный ад? Он усмехнулся, зная ответ, и подбросил яблоневые поленья в камин.

Раздался стук в дверь.

– Входите! – Тобиас расслабленно развалился в кресле.

Дверь распахнулась, и в неё бочком вошёл директор.

– Тобиас, мой друг, я так и не услышал от вас ответа.

– Вы просто не захотели его слышать, господин директор. – Он поднял голову и посмотрел на него. Директор стушевался и опустил глаза. Как будто он может убить взглядом. – Я предпочитаю всё-таки жить у себя дома, чем в вашем клубке змей. – Тобиас не отказал себе в удовольствии позлить Стефферсона.

– Но у вас слишком мало лекций. Да и от тех, что есть, отказываются ради факультативов по другим предметам. А ведь Читающие Души без обучения – это… это ужасно! – выговорил наконец-то директор.

Ну-ну. Можно подумать в этот университет поступают талантливые Читающие, которые когда-нибудь сумеют прочитать больше нескольких родственников за всю свою жизнь.

– Можете же вы быть к студентам поснисходительней!

Голос директора звучал умоляюще, но Тобиас остался равнодушен к его мольбам.

– Чего ради? – Он не сдержал усмешку. – Почему из-за группки оболтусов я должен отказываться от своих принципов?

– Вы ведь знаете, у многих из них есть богатые покровители. – Директор виновато улыбнулся. – Они уже не первый год требуют вашего увольнения.

– Ну так в чём же дело? Удовлетворите это требование. А теперь извините, господин Стефферсон, мне некогда.

Тобиас встал, показывая, что аудиенция окончена, и Стефферсон покинул его кабинет.

Директор не уволит его. Кишка тонка. А если уволит… Что ж, ему давно предлагали место королевского дознавателя. Всё лучше, чем учить бестолковых студентов. Всё равно все они виновны, даже невиновные. Всё равно у них в головах есть целый ряд тайных комнат с мерзкими воспоминаниями. Мерзкими.

Тобиас встал и подошёл к камину. Огонь создавал причудливые узоры. Он видел в них грязные улицы своего детства. У каждого Читающего свой персональный ад и свои тайные комнаты. И так будет всегда.

В окно билась птица. Видимо, пыталась найти прибежище.

– Пошла вон, – мстительно произнёс Тобиас и задёрнул шторы.

Джейн

Уже три дня, как она гостила у дяди в имении. Он был серьёзно болен, а поскольку близких родственников у него не было, Джейн оставалась его единственной наследницей.

После того страшного происшествия на улице, которое она постаралась побыстрее выкинуть из головы, с Джейн больше не произошло ничего необычного. Она сидела в кресле у окна с книжкой в руке и зевала. Столица оказалась скучна до невозможности. Может, всё дело в том, что она никогда и не хотела жить здесь и не искала обычных развлечений девушек из светского общества. После пансиона – сразу место гувернантки в богатом доме с избалованными детьми. Хотя дядя и предлагал ей продолжить обучение. Но она хотела сама заработать на него. И все эти четыре года упорно шла к цели. Ей некогда было скучать и развлекаться.

Как шутил дядя: «Тебе уже двадцать четыре, старая дева, и ты ни разу не была на балу». Увы. Что ж поделать.

Вообще, жизнь – странная штука. После травмы головы почти в семнадцать лет она забыла всё на свете. Никакие лекари и Исцеляющие Тело не помогали. Слава богу, что очнулась она в загородном имении дяди. Тот сразу оказался рядом. И сказал, что в ту ночь случился государственный переворот с попыткой свержения короля Ричарда. Правда, безуспешной. Но половина Исторгающих Энергию перешла на сторону заговорщиков. Улица, где жила Джейн, была стёрта с лица земли, а её родители погибли.

Джейн хотела заплакать, но у неё не получилось: она абсолютно ничего не помнила. И это было ужасно. При попытке вспомнить ей становилось так плохо, что она теряла сознание от боли. А Исцеляющие Тело говорили, что, если она хочет жить дальше – надо отпустить воспоминания. Они придут сами, и тогда, когда будет нужно.

И Джейн сдалась. Все эти годы она жила лишь надеждой. Приезжала, смотрела на могилы родителей. На место, где когда-то стоял дом и где теперь чернело пепелище. На буйно разросшийся бурьян…

И не чувствовала ничего.

Сначала она ждала, а потом смирилась и начала жить дальше. Хотя что-то мешало. Какие-то воспоминания. Что-то тревожило душу. Как будто она забыла что-то важное, что-то, от чего зависела её жизнь. И это ей никак не вспомнить.

– Госпожа! – Запыхавшись, к ней в комнату вбежала служанка. – Госпожа, господин очень плох и хочет вас видеть.

– Иду. – Она торопливо положила книгу на подоконник и быстро вышла следом за служанкой.

Дядя Уильям действительно был очень плох. Она знала, что он умирает, но при мысли о том, что она совсем скоро расстанется с единственным близким человеком, к горлу подступили рыдания.

– Джейн, я умираю. Я послал за поверенным, он должен прибыть с минуты на минуту. Ты же знаешь, что я назначил тебя единственной наследницей, у меня больше никого нет. Но есть ещё кое-что… – Дядя закашлялся.

– Что же? – Джейн наклонилась ближе и невольно дотронулась до его руки.

И мир поблёк, потерял краски. Всё вокруг закружилось, и она потеряла сознание.

– Боже, господин Фредерик, что с ней?

– Не знаю. Джейн, вы слышите меня?

Она открыла глаза. Перед ними всё плыло. Она с трудом сосредоточилась на лице, которое увидела перед собой. Это был удивительно красивый молодой человек.

– Я вас слышу, – прошептала Джейн. Ей тяжело дались эти слова, всё горло болело и саднило. А в голову как будто наложили камней. Так она чувствовала себя тогда, когда очнулась в тот памятный день, восемь лет назад. – Что со мной случилось?

– Мы не знаем. Но сейчас придёт господин Лестар. Он один из Исцеляющих Тело и непременно поможет вам.

– А вы кто?

– Я – Фредерик Деверси, сын друга вашего дяди. Может, вы слышали о нас что-нибудь? Хотя вы лишь недавно приехали…

– Да, слышала. – Она попыталась кивнуть, но поняла, что голову от подушки не оторвать.

Молодой человек смотрел на неё с таким участием, что она невольно почувствовала к нему симпатию. Вот никогда не верила в расположение с первого взгляда, а поди ж ты.

Джейн слабо улыбнулась. А потом вдруг вспомнила последние дядины слова.

– А как дядя?

– Он… – Молодой человек опустил глаза. – Он скончался.

– Боже! – Она не заметила, как из глаз потекли слёзы.

– Вот, возьмите, – Фредерик протянул ей платок. – И я очень вам соболезную. Ваш дядя был прекрасным человеком.

– Благодарю вас.

Джейн закрыла глаза, пытаясь успокоиться. Она ведь знала, что дядя умрёт. Почему же тогда так пусто на душе? Наверное, потому что она помнила его и знала, хотя и так мало видела.

Вдруг она услышала быстрые шаги. Мужской голос спросил:

– Вы меня вызывали?

– Да, господин Лестар. Пройдите, пожалуйста, сюда.

Она открыла глаза. Господин Деверси отошёл, и над ней наклонился Исцеляющий Тело. Положил руку на лоб и так застыл на несколько секунд. А потом выпрямился.

– Она не больна, – произнёс он.

Джейн облегчённо выдохнула. Валяться в постели совсем не хотелось.

– Но что же тогда со мной? – Голос слушался плохо.

Господин Лестар внимательно посмотрел на неё.

– Что с вами произошло?

Джейн рассказала всё, что вспомнила.

– Так-так… – Исцеляющий Тело вдруг улыбнулся. – Вы ведь нигде не обучались?

– Пансион при монастыре в Элифе.

– А ваш дар вы нигде не изучали?

– Ка… какой дар? – Джейн от удивления широко распахнула глаза.

– А вы разве не знаете? – Тут уже пришёл черёд господина Лестара удивляться. – Вы ведь – Читающая Души.

– Что? Этого не может быть! Вы не ошибаетесь?

– Нет. Я прекрасно вижу ваш дар. И странно, что вы о нём не знаете. Может, что-то случилось в последние дни, что его спровоцировало? Что-то происходило?

А Джейн вдруг вспомнила чёрные глаза и вкрадчивый голос. А ещё – серые коридоры.

– Д… да. Было. – Она вздохнула и начала рассказ.

– Профессор Тобиас Ритар, говорите… – Фредерик подошёл к ней. – Эта крыса! – презрительно выплюнул он.

– Ты что-то знаешь о нём? – Джейн сама не заметила, как обратилась к своему новому знакомому на «ты».

– Ну разумеется! Этот наглый заносчивый тип обучает в университете Читающих Души. Мне не повезло присутствовать на уроках по естественным наукам, преподавательницу которых он замещал. Его ненавидят все студенты! А ещё разные разговоры ведутся у него за спиной. Говорят, что шесть лет назад он был в числе заговорщиков. И при виде его я готов поверить во что угодно. Гадкий тип! – Фредерик презрительно скривился.

Джейн в душе согласилась с такой характеристикой. Ей одного знакомства с профессором хватило за глаза.

– Кхе-кхе, – прокашлялся господин Лестар, о котором все забыли. – Я бы предложил молодой леди срочно поступить на обучение к профессору Ритару.

– Почему? – в один голос спросили Джейн и Фредерик.

– Он считается одним из сильнейших среди Читающих.

– Нельзя ли найти кого-то другого?

– Возможно, – пожал плечами Исцеляющий Тело. – Но пока вы будете искать, госпоже может стать ещё хуже.

– Насколько хуже?

– Не знаю. – Господин Лестар снова пожал плечами. – Зависит от силы дара госпожи. А это сможет определить только профессор.

Джейн вздохнула. Видеть профессора не хотелось. При мысли о нём наружу поднимался какой-то дикий глубинный страх. Он всё о ней знает, и это противно и страшно.

– Я оставлю вам успокоительное. Сутки покоя и полного отдыха. – Господин Лестар встал и двинулся к выходу.

– Джейн… могу ли я тебя так называть? – Фредерик присел возле неё.

– Конечно, – кивнула она.

– Давай я попробую поговорить с профессором. Всё равно мне завтра на занятия. Набор в университет уже закончен, но если профессор за тебя попросит…

– У меня сложилось впечатление о профессоре Ритаре как о крайне неприятном человеке, который не будет ни за кого просить, – усмехнулась Джейн.

– И всё-таки есть вероятность. Ты ведь теперь не просто Джейн, за тобой стоит славное имя Грефонтейлов.

«И состояние», – подумала Джейн, но вслух ничего не сказала.

€2,01
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
10 mai 2023
Kirjutamise kuupäev:
2023
Objętość:
192 lk 4 illustratsiooni
ISBN:
978-5-04-231925-9
Õiguste omanik:
Эксмо
Allalaadimise formaat: