Исход

Tekst
9
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

Перед вами необычный роман. Это роман-мозаика, в котором судьбы отдельных людей, зачастую из разных времён и эпох, сплетаются в неумолимый и завораживающий узор почти незримых нитей. Что общего между средневековым арабом и пилотом боевого истребителя, гениальным физиком и заключённым немецкого концлагеря, между графом-аристократом и нищей слепой цыганкой? Тем не менее, общее есть, и с этим общим неразрывно связана судьба всего человечества – Исход. Встречайте роман Екатерины Мекачимы – наш ответ "Облачному атласу"!

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
28 aprill 2023
Kirjutamiskuupäev:
2023
Maht:
530 lk. 1 illustratsiooni
ISBN:
978-5-6048116-5-8
Copyright:
Снежный Ком
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Екатерина Мекачима "Исход" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Raamat kuulub seeriasse
«Настоящая фантастика (Снежный ком)»
Сингулярность 2.0. Биотех
Они были мелкие и золотокрылые
Исход
-5%

Отзывы 9

Сначала популярные
autoreg869198577

Давно я столько не плакала над книгой. Не над всей книгой в целом, а над каждой отдельной историей героев. Это не плаксивая книга, а просто убойная философия с хорошим сюжетом.

Ужасы войны прописаны так, что сердце рвется на куски.

А Гулаг меня просто выпотрошил наизнанку.

Книга оказалась для меня эмоционально тяжелая, но серебряная ниточка надежды ярко светится и заставляет верить в бессмертие любви).

Ингви Ириотх

Заказала книгу, как только она появилась в продаже. Прошло больше полугода, а я до сих пор под сильным впечатлением. Настолько она меня захватила. Качественная фантастика. Тема реинкарнации. Философия. Просто бомба.

evgeniya-preobrazhenskaya

17 глав повествуют нам о 17 человеческих судьбах. Читатель становится свидетелем 17 жизней мужчин и женщин разного возраста, талантов и эпох (в непроизвольной последовательности чередуются времена до войны, война и после неё). Кое-где связь между историями очевидна – это возлюбленные, знакомые. Где-то их роднят повторяющиеся образы.

Герои объёмные, история каждого проработана тщательным образом. Роман написан хорошим современным языком, наполнен цитатами из духовных книг: Библии, Корана и буддийских текстов. Отличается глубиной мыслей и переживаниями автора. Заставляет задуматься об ответственности человечества в целом и человеческой души в частности.

В то же время это очень непростое путешествие, антиутопия, катастрофа. Роман никак нельзя рекомендовать для отдыха или развлечения. Необходимо быть в ресурсе, чтобы осмыслить задумку автора и пережить судьбу всех героев. Сквозь берёзовые рощи, ромашковые поля и музыку Вивальди автор ведёт нас к концлагерям, войнам, пламени взрывов и потерям: близких и любимых, дома, мира. Даже самые солнечные пейзажи в данном контексте видятся через призму катастрофы: наступающей или же свершившейся.

Очень рекомендую книгу людям, которые ценят хорошие и умные книги!

YulianaLebedinskaya

Я считаю эту книгу нашим ответом «Облачному атласу» Дэвида Митчелла, который очень люблю и уважаю.

Не по содержанию – у Екатерины Мекачимы своя история. Но по духу и размаху.

Перед нами – мир пост-апокалипсиса. По крайней мере, так кажется в начале. Но чем дальше читаешь, тем яснее становится, что мир «Исхода» намного сложнее и масштабнее.

В нём сплетаются прошлое и настоящее, будущее и очень далёкое будущее. И – причудливо переплетаются судьбы разных людей, живших за века(!) друг от друга… Впрочем, таких ли разных? Хоть это и не сразу становится понятно, но в «Исходе» тянется цепочка реинкарнаций – и, в отличие от «ОА», автор подводит к ней научное обоснование.

От воплощения к воплощению, из столетия в столетие души ищут решение одних и те же, почему-то неподвластных им задач.

Например, научиться любить. Но – не только.

Но на фоне метаний душ решается и более глобальная задача – судьба всего человечества. Почему оное во все века совершает одни и те же ошибки, упорно бьёт себя по лбу одни и теми же граблями? Что нужно, чтобы люди наконец зажили спокойно, в любви и всеобщем мире? Способны ли найти ответ некие высшие сущности, строящие то подземные бункеры, то плавучие ковчеги, и «перезапускающие» раз за разом жизнь на Земле? Или путь к полному обновлению под силу отыскать лишь самим людям?

Это – книга, заставляющая думать сразу во многих направлениях.

Местами она трогательная и душевная, местами о-о-очень даже жестокая!

Эта книга – не для лёгкого отдыхательного чтения. В ней переплетается куча сюжетных линий, поднимается масса важных вопросов.

Но я несомненно рекомендую её к прочтению всем, кого хоть раз волновали озвученные выше вопросы!

Maria_378

Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы.

К Ефесянам 5:15-16

Я не пыталась прочитать этот роман быстро, не стремилась проскакать глазами строчки и убежать в следующую главу. Про-чувст-во-вать  от начала до конца, протащить через душу, ощутить сердцем, дозированно, постепенно, последовательно, - у меня получилось. Я услышала книгу и  поняла её, от первой до финальной  строки и приняла.

У нас нет вечности в запасе. У нас есть здесь и сегодня. Зачем нам это сегодня? Почувствовать скоротечность времени, непрерывную связь поколений,  увидеть свет в глазах мамы, понять, что изящество её рук, линии лёгких морщинок на лице, её принятие, терпение и неспешность бесценны. Оглянуться на своих детей, словно на хрустальных человечков, живущих в империи алмазного короля, весёлых, сумасбродных, считающих, что они могут изменить мир, оглянуться и принять это, потому что это жизнь. Узреть, услышать, коснуться, восхититься, впитать, напитаться миром, уберечь.., укачать мир в своих ладонях под колыбельную любви. Не забыть окончательно, что "смысл жизни — жить. Смысл бытия — быть. В этом и есть самая великая, самая простая, самая непостижимая тайна."

Странный получается отзыв, - подумаете вы и в чем-то будете правы. Я не смогу, да и не буду рассказывать о содержании романа, главных героях, их историях, переплетениях судеб и времен. Да это и не нужно, потому что любой, кто прочитает эту книгу, ощутит её по-своему. Она не будет одинаковой для каждого читателя, она будет разной и всякому откроет то, что предназначено только ему. Кто - то прочитает её как научный роман, кто-то как фантастический, кто-то узрит в нем крупицы истин, кто-то связь времен, - что бы ни узрел читатель, Исход того стоит. Книга - зеркало, она отразит только то, что есть внутри каждого из нас.

Оставьте отзыв