Поднебесная

Tekst
3
Arvustused
Puudub laos
Märgi loetuks
Teatage, kui raamat jõuab müügile
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

Двадцать лет назад закончилась очередная война между Империей Катай и державой тагуров. Были подписаны мирные соглашения, обе стороны обменялись богатыми дарами, а одна из дочерей Сына Неба стала женой императора Тагура. Но что до этого сотне тысяч павших воинов обеих армий, тела которых остались лежать на берегах затерянного в горах на границе обеих империй озера Куала Нор? Сто тысяч не нашедших покоя без достойного погребения душ, одержимых скорбью, яростью и тоской…

Прославленный катайский генерал Шень Гао считал эту бойню бессмысленной. И вот, после его смерти, второй сын генерала Тай, дабы почтить память отца, удаляется в добровольное двухлетнее отшельничество на поле давней битвы, дабы предать земле останки погибших – и своих, и чужих. За свой труд он не ждет ни благодарностей, ни почестей, ни наград. Но так уж устроен мир под сенью девяти небес: в самый неожиданный момент он может поднести тебе дары или отраву в драгоценной чаше…

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
27 mai 2013
Kirjutamiskuupäev:
2013
Maht:
660 lk. 2 illustratsiooni
ISBN:
978-5-17-077918-5
Tõlkija:
К. А. Торшина, Назира Ибрагимова
Copyright:
Издательство АСТ
Sisukord
Raamat Гай Гэвриел Кей "Поднебесная" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.

Отзывы 3

Сначала популярные
Михаил Зайцев

Хорошая книга

«Мир может подносить дары или отраву в драгоценной чаше. И иногда не знаешь, что ты получил» ©

Когда я беру в руки книгу нового автора, которого посоветовал незнакомый человек, я испытываю смешанные чувства. Любопытство переплетается с легкой тревогой. Что там внутри? Не потрачу ли я зря такое драгоценное время? Именно такие вопросы я задавал себе, начав читать «Поднебесную» Гая Гэвриэла Кея. Мысли и воспоминания главного героя, Шэня Тая, пока еще «плоского» и «пустого», кажутся непонятными, странными. Но через несколько страниц он вдруг «обретает объем» и наполняется эмоциями. Первое яркое событие в книге, дар, который получает Тай, переворачивает жизнь молодого сына генерала Шэня Гао и ощущения от книги с ног на голову. Сюжет стремительно набирает силу. Неожиданные повороты чередуются со спокойными прямыми отступлений и размышлений, звон мечей и свист стрел глохнет в звуках пипы и флейты а несущийся галопом прекрасный «божественный конь» сменяется любовной страстью. «Поднебесная» впивается в мозг и не отпускает его, пока не перевернется последняя страница.

Рекомендую всем любителям приключений, фентези и исторической литературы.

Алёна

Любуясь прекрасным, я жил как хотел...

Гай Гэвриел Кей – замечательный автор. Для меня наиболее ценны в его книгах не интересные сюжеты, не живые герои, а та неповторимая атмосфера погружения в реальность произведения, которой мало кто из современных авторов обладает.

Я путешествовала с сэром Гаем по миру Джада, по солнечному Провансу в «Изабели», а вот теперь автор перенес своих читателей в Катай (ну думаю тут все прекрасно поймут аналогии – Китай, династия Тан:))))

Поэзия жизни и философия смерти, пляска мечей и танец Прекрасной наложницы…Все сплетается в одну реку, в единую нить повествования, в дорогу от рождения к увяданию. И во всем этом истинный житель Катая сможет созерцать свою прелесть – в течении речной воды и дворцовых интригах, в уложенных в прическу волосах женщины и в растрепавшихся гривах коней.

Вот и чтение этой книги – поэзия, созерцание и размышления о том, что есть, было, будет и могло быть в стране, находящейся под небом – в Поднебесной....

Призрак Х

После того как я воспользовался рекомендацией Фантлаба и прочитал дилогию «Сарантийская мозаика» у меня возникло желание более основательно познакомиться с творчеством Гая Гэвриела Кея. И стоит заметить, что ни одно произведение данного автора меня не разочаровало. А о романе «Поднебесная» хочется сказать отдельное слово.


В этом романе Кей умудрился соединить жанры, которые на первый взгляд кажутся вообще несовместимыми. И, забегая наперёд, стоит сказать, что сделал это весьма и весьма успешно. Синтез фэнтези, исторического приключенческого романа и политического детектива, разбавленный полной психологии любовной сюжетной линией. Вот коротко о том, что из себя представляет роман «Поднебесная».


Придуманный автором мир идентичен с Китаем времён девятой и десятой династий, о котором лично мне, как, думаю, и многим другим читателям, неизвестно ничего. Дворцовые интриги, междоусобные войны, борьба за власть, влекущая за собой восстания, угроза со стороны внутренних и внешних врагов — всё это присутствует в романе. А кроме того, ещё и доступная не для каждого магия, непобедимые куалиньские воины и небезопасная, полная ловушек, жизнь при дворе вечного императора. Плюс ко всему, загадочная, описанная по всем канонам детективного жанра, попытка убить главного героя в самом начале повествования. Несколько параллельных сюжетных линий, которые, как и полагается, к концу произведения сходятся в одну и раскрывают суть сюжета. Не смотря на большой объём романа, чтение лишь изредка и в отдельно взятых моментах может показаться в какой-то степени скучным. Стоит отметить, что последнее, прежде всего, касается начала романа, несколько затянувшейся завязки и сюжетной линии младшей сестры главного героя Шэнь Тая. Поэтому хочу предупредить тех, кто любит бросать чтение после не понравившейся первой главы, что они рискуют многое потерять.


Для меня этот роман является в первую очередь художественным произведением, не претендующим ни на какую-то сотую долю процента исторической ценности. Культура Катая (а не Китая), психология и традиции его жителей, не что иное, как субъективный авторский вымысел, пускай и максимально приближённый к реальной жизни. Нет, суть «Поднебесной» не в том, чтобы познакомить читателя с историей и культурой средневекового Китая, а в том, чтобы окунуть в водоворот событий, вызвать бурю разных, порой противоречивых эмоций и заставить думать о различных вариантах развития и исхода тех или иных событий. С этой задачей, на мой взгляд, Кей справился в полной мере. Впечатление роман производит сильнейшее, незабываемое. И ведь когда мы оцениваем художественное произведение, то самым первым критерием в этом является впечатление и эмоции, которые это произведение вызывает, а уже потом само содержание, которое забывается. Собственно, по этой причине мы и перечитываем те книги, от которых остались незабываемые эмоции. Впечатление в отличии от содержания остаётся надолго, а оно от романа «Поднебесная» очень даже сильное.

Оставьте отзыв