Хрестоматия Тотального диктанта от Быкова до Яхиной

Tekst
15
Arvustused
Puudub laos
Märgi loetuks
Teatage, kui raamat jõuab müügile
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
LitResi kokkuvõte

Тотальный диктант – это акция всероссийского масштаба, в которой принимают участие несколько тысяч желающих. Ее главная цель – развенчание двух мифов о русском языке. Первый: в правописании нет места вариативности. И второй: все, кто получал пятерки по русскому языку в школе, – идеально грамотны.

В этой книге собраны тексты, написанные для Тотального диктанта в 2010-2018 годах. В большинстве рассказов и эссе поднимаются остросоциальные вопросы. Произведения «для диктанта» будут интересны и тем, кто хочет проверить свою грамотность, и обычным читателям. Вы узнаете, что думает Борис Стругацкий об упадке русского языка и почему Дмитрий Быков считает орфографию своеобразным законом природы. А еще ознакомитесь с «Евангелием от Интернета», созданным Диной Рубиной.

Оформляйте заказ на ЛитРес, чтобы скачать или читать онлайн эту полезную хрестоматию!

Raamatu kirjeldus

Эта хрестоматия собрала под одной обложкой авторов Тотального диктанта за последние 9 лет. Для нас важно, что проекту удаётся не только мотивировать сотни тысяч людей на повторение правил русского языка, но и знакомить их с хорошей современной русской литературой.

Книга откроет для вас авторов Тотального диктанта и их тексты, написанные специально для акции, а также поможет чуть больше узнать о проекте. А продолжение обязательно следует, ведь впереди ещё много диктантов, а в российском литературном пространстве много талантливых писателей.

Рассказы и эссе, написанные специально для Тотального диктанта, от таких авторов как: Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов, Евгений Водолазкин, Андрей Усачев, Леонид Юзефович, Гузель Яхина.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
21 jaanuar 2019
Kirjutamiskuupäev:
2019
Maht:
200 lk.
ISBN:
978-5-04-099074-0
Eessõna:
В. М. Пахомов, Е. В. Арутюнова
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Zahhar Prilepin "Хрестоматия Тотального диктанта от Быкова до Яхиной" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Tsitaadid 5

Разговоры об упадке вообще и Языка в частности – это, по сути, результат отсутствия ясных указаний сверху.

+2removed_vladfedorow@gmail.com_2549085

фия – истинное зеркало ее компетентности

0tacc66

– истинное зеркало ее компетентности

0tacc66

гораздо хуже, чем ничего не делать.

0tacc66

как становятся юристами. Мечтают об этом с детства?

-4

Отзывы 15

Сначала популярные
Prof Zvezdochkin

Каждый год пишу Тотальный Диктант, поэтому, конечно, заинтересовался этой книгой и сразу купил. Сталкиваясь на многочисленных форумах с россиянами, которые с упоением и полным осознанием собственной правоты пишут «череЗ_чур», «иЗ_под_тишка» и «нАстОльгия», доказывая при этом, что как писать – личное дело каждого, начинаешь сомневаться, а существует ли еще русский язык, или уже канул в лету. Данная книга и сам факт проведения «Диктанта» показывает что нет, язык ещё не исчез, и есть люди, которые его любят и которым он дорог.

barakasaban

Прочитал фрагмент книги, очень понравилось. Теперь с нетерпением жду 21 января, когда смогу приобрести полную версию. Участвовал несколько раз в Тотальном диктанте, это интересно.

Татьяна Шаклеина(Мауль)

Никогда не задумывалась о подготовке к подобному мероприятию. Узнала, прочитала о громадной проделанной работе и до, и во время, и после ДИКТАНТА! Просто всем и всему поражена! А главное – это Любовь и Почтение к языку Спасибо!

Наталья Герасимова

Когда пишешь Тотальный диктант, не только вспоминаешь правила и думаешь о грамотности, но и наслаждаешься художественным словом. Теперь, читая сборник, есть возможность снова прикоснуться к прекрасным текстам! Здорово!

Ирина Никитина

Великий русский язык! Неоднократное высказывание. А сколько классической литературы на русском языке со сроком на века. Время диктует изменения во всех жизненных сферах,а так хочется прикоснуться к настоящему звучанию русской речи! Книгу можно смело назвать Чтобы помнили.

Оставьте отзыв